3,6

Д.С. Мережковский (1866 - 1941) – выдающийся русский и европейский писатель Серебряного века, поэт, романист, драматург, критик, религиозный философ. В книгу вошли биографический роман «Данте»…
Серия: Русская классика XX века
Цикл: Дилогия о государственных деятелях, книга №2
Издательство: Эксмо

Miriamel

24 февраля 2024 г. 22:24

Первым делом хочется отметить великолепную обложку от издательства " Аркадия" и черно- белые иллюстрации Ольги Исаевой. Они  идеально передают  атмосферу каждого рассказа и подчёркивают красоту описаний жизни во времена средневековья.
Герои этих историй будто живые, очень яркие и заризматичные, находчивые и хитрые. Порой казалось,что они сошли со страниц сказок и легенд,весь в конце каждого рассказа есть мораль.
В этом сборнике есть придворные интриги, битва за власть, неравные браки, женская хитрость и всепрощающая любовь. Не на последнем месте оказываются философия,религия и моральные ценности той эпохи.
С автором была знакома лишь по крупным историческим романам,но его малая проза не разочаровала. Она завораживает своей изящностью, лёгкостью слога и поэтичностью.

Роман о великом итальянце — Александр Николюкин, статья

Miriamel

24 февраля 2024 г. 22:24

Booksandfoto

8 апреля 2024 г. 00:17

5 Я как сорока - тащу домой все красивое.

Честно признаюсь, что ни про автора, ни про произведения я раньше не слышала. Но я как сорока - тащу домой все красивое.

Разве можно пройти мимо такого оформления? "Богатое" оформление обложки и потрясающие иллюстрации Ольги Исаевой. Это даже больше на картины похоже.

Я периодически читаю классическую прозу и не всегда мы с ней сходимся. Этот сборник составил мне прекрасную компанию в один из вечеров. Это было хорошее, немного волнительное, поэтичное времяпровождение с легкой улыбкой. Я бы наверное назвала эти новеллы поучительными сказками для взрослых.

Здесь о том, что не стоит проверять женщин на верность, о настоящей любви, о профессоре, над которым подшутили, об ожидании того самого принца.

Произведения небольшие и читаются быстро. Но главное, что действительно интересно. Я не знаю, как…

Подборки