4,2

Дмитрий Мережковский (1865—1941) — русский писатель, поэт, один из основателей русского символизма, литературный критик, переводчик, историк, религиозный философ, общественный деятель,…
Серия: Pocket book (обложка)
Цикл: Христос и Антихрист, книга №3
Издательство: Эксмо

31 августа 2023 г. 13:19

Было у меня предубеждение к Мережковскому. Ну нехорошо брать гранты у фашистских диктаторов, ой нехорошо. Но если оставить за скобками Мережковского и его увлечение фашизмом, книга просто потрясающая.

Потрясающий психологизм. Мережковский раскладывает отношения царя и наследника - как и почему так вышло. Сложная проблема принятия инаковости своих детей, которые становятся все более и более непохожими на нас. И милые карапузы, которых так легко любить, превращаются в "как ЭТО могло у меня родиться?" Только в данном случае конфликт повлиял на огромную часть земного шара. По сути, все государственные перевороты до Екатерины II и есть результат трагедии между Петром и Алексеем.

Мережковский гениально показывает двойственность Петра (вода и пламя). Двойственность и у Алексея. Он не плоский, со…

ISBN: 978-5-04-092711-1

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 608 стр.

Впервые был напечатан в журнале "Новый путь", 1904, кн. I-V, IX-XII. Отдельным изданием роман выходил в 1905 и 1906 гг., вошел в собрания сочинений Д. С. Мережковского, изданные Товариществом М. О. Вольф (1911) и Товариществом И. Д. Сытина (1914).

Дмитрий Мережковский «Пётр и Алексей (Антихрист)»

31 августа 2023 г. 13:19

15 октября 2023 г. 09:54

0 Как много было на неё надежд

Книгу мне посоветовали в новогоднем флешмобе. И я обрадовалась - исторический роман - это то, что я люблю. Даже объем не испугал. Добралась я до неё только вот сейчас. И как же тяжело идёт книга. Слог для меня просто не читаемый, я продираюсь сквозь страницы. Я вязну в тексте. Перечитываю строки по несколько раз, чтобы понять о чем там говорится. Просто за 4 дня 100 страниц осилила. К сожалению, дальше читать не буду - просто не могу себя так мучить.

Подборки