valery-varul

16 октября 2022 г. 20:46

«Императрица» - третий роман Шань Са. Надо отметить, что на обложке книги из её фамилии убрали Ь. Видимо, издательство решило проявить оригинальность, и отступило от общепринятой фамилии Шань.

По жанру роман исторический. События происходят в Китае с первой трети 7 по начало 8 вв. н. э. Как много документальных свидетельств с той поры дошло до нашего времени не известно. И это дело китаистов искать ляпы у писательницы. Наше читательское дело – это восхищаться романом или отвергать прочитанное. В этот период Китай находился в расцвете и им действительно правила императрица У Цзэтянь в должности Императора. (Для Китая это очень важное уточнение). Поскольку в романе нет исторической справки, то для читателя многое остаётся загадкой: даже такой вопрос: существовал ли в то время Пекин? Рассказ…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

22 июня 2022 г. 19:38

Честно, я ожидала большего от книги. Хотелось некой изюминки, красивой истории. Но в начала было красиво, позже резко стала похоже на какой то фарс от другого автора. История женщины, что от простой крестьянки стала Госпожой. Первая часть напоминала шкатулку с секретами, которая пахнет восточными запахами. Представляет собой начало жизни, объяснения уклада жизни, привычек и иерархию как семьи так и когда она уже живет во Дворце. Но чем дальше, тем было не приятно. Куча постельных и неприятных сцен, совокуплений с женщинами, мужчинами. Порой это можно было написать более приятными словами. А тут читаешь и вызывает отторжение такие сцены в книге. Хотелось красивой сказки, но увы не вышло.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

10 мая 2022 г. 11:57

3.5 Из наложниц в императрицы

Роман рассказывает о жизни древней китайской императрицы от момента ее зачатия до самой смерти. Повествование медитативное, безэмоциональное - чисто факты и описания.

Лично мне не хватало какого-то действия, сюжетных поворотов. Но, наверное, цель книги не в этом. Еще очень интересно заглянуть в сознание человека 7 века нашей эры - насколько это возможно в современном изложении. С одной стороны - развитая система бюрократии, экзамены на чиновничьи должности, изящнейшие искусства, прогрессивные науки и медицина - и при этом человеческая жизнь ничего не стоит, эмоциональных связей между родителями и детьми, не говоря уж о братьях-сестрах, нет, о моногамии никто и не слышал.

Я серьезно запуталась во всех этих титулах Изящнейшая супруга, Очаровательная Супруга, Солнечная Принцесса, Принцесса…

20 ноября 2021 г. 14:33

Интересный период и конечно довольно неординарная личность-девочка из наложницы одного императора превратившуюся в императрицу, причем такую, что приравнивалась в своих правах с мужчиной. Нет, роман неплохой- на страницах его можно многое узнать о той далекой эпохи, ведь это 7 век, погрузится в великолепие восточной роскоши, узнать нравы и традиции Китая, но больше всего можно было узнать о внутренней жизни императора, жен, наложниц, детей и любовников всех этих персонажей. Если в первой половине книге как то действие быстро сменялось, перемены были во всем , и взросление девочки и превращение ее в супругу императора преподнесено было писательницей довольно интересно. Хотя там начались уже эротический сцены, которые не вызывали совсем интереса. Ведь многие были…

29 августа 2021 г. 14:24

5 Гуляй, шальная императрица…..

Уважаемое издательство! Смените, пожалуйста, «Императрице» обложку! Ну не должна такая шикарная история обитать в таком скромненьком обличие. Она должна бросаться в глаза и сама прыгать в руки, ведь «Императрица» просто создана для того, чтобы ее зачитали до дыр.

Как же это было красиво и вкусно, вы себе даже не представляете. Язык повествования просто на высоте. Как вам такие речевые обороты:

Мода предписывала выбирать нежные тона ранней весны, поэтому женщины носили платья цвета желтых крокусов, бледно-зеленых листьев нарцисса, нежно-розовых бутонов вишни, солнечного багрянца, отраженного в водах озера.

Или вот еще:

Однако прежде всего я улавливала ее аромат. Мать пахла солнцем, снегами, западным ветром и венчиками цветов, приносящих счастье.

Это же не текст, а просто песня какая-то! Но…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 мая 2021 г. 20:54

2 Спойлер Постельное бельё Запретного Города

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немного спойлеров.

Плюсы: техника, локация и временной период, куски об управлении империей. Минусы: фиксация на сексе и «придворных интрижках», специфика и шаблонность произведения, пустота всех персонажей, кроме главгероини.

Мысли: уф, вот вам и «второй шанс автору». В чём-то эта книга выигрывает у Шань Са — «Играющая в го» , но в чём-то и проигрывает ей. Единственное, что осталось неизменным — отрицательная оценка с моей стороны и место действия [Китай].

Техника. Неплохое повествование от первого лица, некоторая витиеватости речи вполне уместна, учитывая декорации. Описания скудноваты, но терпимо, да и не сказать, что диалоги преобладают. Плюсом было бы наличие аудио-версии, но её нет, увы.

Итог: жаль, что мне так и не…

Pine13

26 мая 2021 г. 09:41

3 Сильными женщин делают слабые мужчины

История, безусловно, интересной женщины и заслуживает внимания. Каждый раз когда говорят, что незаменимых нет, я вспоминаю Юлия Цезаря, Македонского и говорю, что конечно это так, но есть качество замены. Из минусов: 1. Считаю, что должно быть какое-то предупреждение типа "подробное описание лесби отношений, присутствие инцеста" - мне было не приятно читать. И я вообще не поняла зачем это так подробно описывать. Мне показалось, что упоминания было бы достаточно, а так автор опошлила всю историю; 2. Слишком много описаний природы, одежды, ритуалов и т.д.; 3. Слишком много второстепенных персонажей; 4. Слишком много "я". Мне стало интересно сколько раз оно повторяется автозамена насчитала 1748 раз и это без учета "мне" и его вариаций (а их тоже много).

женский образ Белая Сова

10 ноября 2020 г. 23:24

1 50 оттенков средневекового Китая

У Цзэтянь невероятно противоречивая для истории Китая фигура. В документальных фильмах ее позиционируют как дьявола во плоти - одержимую властью интриганку, которая готова снести с плеч любую голову, которая осмелится возразить ее сильной воле. Правда, не забывают упомянуть и о том, что во время ее правления активно развивалась торговля и культура, были отстроены потрясающие дворцы и храмы, люди из низов получили шанс продвинуться на высокие посты, а женщины начали играть более весомую роль в обществе. И это все в 7 веке нашей эры?!

В общем, У Цзэтянь могла быть коварной и властной, но это определенно была выдающаяся женщина с редкой политической хваткой, железной волей и умением добиваться своего. Иная женщина просто не смогла бы войти в историю как единственная императрица за 4 тыс.…

Lorayne

7 июля 2020 г. 10:14

Это история о девушке, по имени Свет, которой было суждено стать Императрицей Поднебесной - У Цзэтянь. Когда она вошла во дворец Сына неба ей было всего 14 лет.

В Запретный город главная героиня попала после смерти отца. Тогда родственники отобрали все имущество героини, ее сестры и матери. И оставили влачить жалкое существование. Родственники постоянно обзывали их простолюдинами, несмотря на то, что мать героини состояла в родстве с императорской семьей. В Китае, в эпоху династии Тан, женщины, в случае смерти отца или мужа, теряли свой статус и имущество, которое переходило по закону к родственникам мужского пола. Теперь от их милости зависела судьба главной героини. Казалось, мытарствам девушки не будет конца, и она всю жизнь будет влачить жалкое существование, прислуживая дяде и его…