11 апреля 2024 г. 09:12

Вот сейчас многие спросят, а почему ты поставила такую оценку, хотя ты любишь Китай. Да потому что я не согласна с тем, что культуру Китая надо спасать, спасать её как раз надо от таких любителей лже-толерантности, которые прикрываются своей позицией, вместо того, чтобы рассуждать логически и здраво, при этом сами застряли в прошлом и никуда не двигаются. И уж простите, скажу прямо – зачем изобретать велосипед, когда информации много, она в СВОБОДНОМ доступе? Ну не изменилось бы ничего, оставь автор всё как есть в реальности.

Данный роман, это попытка автором осмыслить жизнь правительницы династии Тан - У Цзэтянь, которая правила страной больше 40 лет и уникальна она тем, что наравне с мужчинами носила титул императора. Мы сразу понимаем, что это крайне интересная личность. Конечно, тут могут быть разные мнения по части того, что хорошо она правила или нет, но с точки зрения проведённых реформ, расширения границ – то конечно же это во благо, ведь основу кто-то должен заложить, чтобы страна была богатой и процветающей, чтобы потом при внуке произошёл период «Расцвета».

И вот тут, буквально сразу начинается от автора изобретение бессмысленного велосипеда, если проще говорить - отсебятина. По версии автора, героиня происходила из военной семьи, которая обеднела. Абсолютная ложь, потому что девушка происходила из очень богатой и известной торговой семьи, она не росла в бедности. Второе, она якобы не имела образование, наоборот, её с самого детства обучали и у неё была огромная тяга к знаниям, что было крайне редко для женщин в то время, но это факт – она получила очень качественное образование, а не то как тут, начала учиться лишь во дворце. А вот далее, привет тебе «толерантность» от автора. Конечно, вспомним где она живёт и какие там ценности, то естественно подобные «ценности» всплыли бы и в романе. Да, подобные случаи бывали и причина тут понятна, от прозябания в гареме без любви и внимания, однако, за такое было наказание – смертная казнь, поэтому сама та версия, что наложница, внимание 2-го ранга (а это недалеко до Императрицы) на глазах у всех подобное творила, ну крайне нелепа, учитывая какие там интриги во дворцах плелись. Скорее всего автор просто читала книгу ванн Гулика и подумала – а чего бы такую клубничку не вставить. Не учла автор другого, то что далеко не все наложницы впустую проводили время и там была куча ритуалов и то что надо было ежедневно выполнять. Поэтому книга в плане точности, очень далека от реального положения вещей, тем более нет ни одного доказательства, что императрица что-то подобное в юности делала.

Поэтому если брать как вариацию на тему жизни во дворце, попытки как-то выжить, путь героини к успеху – то да, это прекрасно и хорошо, если рассматривать это с позиции правдоподобности – то нет, не то.

Прочитано в рамках "Книжный букет"