- Живой
Живой 3,5

Кир, обыкновенный молодой парень, возвращается к нормальной жизни после ранения в Чечне. Дома его ждут мама и девушка, ради свадьбы с которой он отправился служить по контракту. Однако жизнь "на гражданке" далека от идеалов справедливости. И однажды Кир поймет, что запутался. В этот момент в его жизни появятся призраки двух боевых товарищей, которые будут ходить за ним по пятам. Балансируя на грани жизни и смерти, он будет искать возможность простить себя.
Серия: Смотрим фильм - читаем книгу
Издательство: Амфора

25 апреля 2011 г. 09:49

После Марио Варгаса Льоса и его "псов", я искренне прониклась военной тематикой, но закрыв последнюю страницу "Живого", возникли достаточно смутные и странные впечатления. С одной стороны, мы имеем психологический портрет покалеченного не только физически, но и душевно молодого парня, с другой стороны, перед нами обнажаются нелицеприятные человеческие стороны. Ты не любишь Кира, но сочувствуешь, не переживаешь, но изучаешь. Я давненько не была так, практически, равнодушна к герою. Война никого не оставляет после себя "равнодушным". Когда нас ограничивают, реальность и мировосприятие искажается, ломается, замкнутость плодоносит, тем более, когда дело касается войны или тюрьмы. Что здесь, собственно говоря, мы и наблюдаем.

ISBN: 5-367-00229-3

Год издания: 2006