paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 июня 2023 г. 23:50

4 Совокупность чтения и просмотра фильма

Мой личный киномесяц продолжается. А всё потому, что я захотел схитрить и выбрать для чтения маленький роман Дмитрия Быкова. И вот мой выбор пал на эту книгу, тем более одноимённый фильм я уже видел давным давно. А книга, вообще-то, оказалась новеллизацией фильма. Для тех, кто не в курсе, это когда по уже снятому фильму пишут книгу. И я в очередной раз сказал бы, что это тупиковая ветвь литературной эволюции,но именно в этом случае книга идеально дополняет фильм. И я даже против их девиза, который вынесен в название серии: смотрим фильм - читаем книгу! Я сделал как раз наоборот и многие сцены заиграли уже совсем по другому. В отдельности фильм и книга тянут максимум на троечку. Книга всё таки более тяжёлая, перенасыщенная матом, но и более подробная. Она разъясняет многие моменты или даже дополняет пропущенные эпизоды из-за кривого монтажа или слабой работы режиссёра. А фильм более эмоциональный, что-ли. В нем многие моменты просто показаны и всё становится понятно без слов. Но при этом по монтажу и постановке фильма у меня остались вопросы в плане того, ну как же так криворуко можно работать?! Удачную сцену сменяет пара неудачных, темп очень рваный и прыгающий, даже смену дня и ночи умудрились пару раз профукать. Всё таки я склоняюсь к тому, что режиссёр резал длину в угоду прокатчикам. Поэтому чувствуется недосказанность некоторых эпизодов. А если судить по книге, то и отсутствие некоторых сюжетных линий.
Сама книга, повторюсь, всего-то на троечку. Перед нами тяжёлая история. Парень, бывший контрактник, после ранения и ампутации ноги возвращается к нормальной жизни. А как это, жизнь обычного гражданского человека? Тем более для парня, который потерял не только ногу, но и большинство своих боевых товарищей. А вокруг лишь разруха и несправедливость. Это времена второй чеченской, тогда всё так и было. Во всяком случае я так запомнил те годы, хотя моя семья и жила вроде бы нормально. Да и годы детства и юношества самые светлые, их тяжело омрачить чем-то. Армия, а тем более война, казались тогда чем-то далёким и не настоящим. И лишь личное знакомство с комисованными по инвалидности или присутствие на похоронах показывало, что и вправду где-то льётся русская кровь.
Но ведь эта книга не просто про то, что многие люди вернулись с войны инвалидами, физическими или духовными. Многие из ребят, которые во время службы попали в передряги, словно выгорели изнутри. Они живые, но лишь фигурально. Ведь у них словно всё обушлилось внутри. И тут такая же история, но лишь на первый взгляд. Постепенно авторы вводят нас в состояние мистического штопора. Раз за разом мы будем читать про небольшие события, которые будут наталкивать нас на одно страшную догадку. Так что книга, как оказалось, намного глубже объявленной темы. Она скорее про состояние души, нежели тела. Хотя книга в целом и грубая, но она намного откровеннее и реалистичнее романтической чепухи про вторую чеченскую. Окончательно меня взорвала сцена с кладбище. Особенно, когда я её пересматривал после прочтения. Финал просто снимает все вопросы,если внимательно смотреть. Или оставляет ощущение лёгкого ужаса и недопонимания. Но именно эта совокупность книжной и видео версий подняло в моих глазах это произведение.
Отдельной темой для обскждения, как оказалось, станет музыкальное сопровождение. Поскольку я смотрел экранизацию, вернее книга является новеллизацией, то были несколько песен из фильма, что просто всколыхнули струны моей души. Это:
1. Чиж & С – Про дурачка( хотя в фильме другой кавер, этот мне нравится больше)
2. Сплин – Романс(в книге этой песне отведено даже более достойное место, чем в фильме)
3. Игорь Дрягилев — 90 суток(эта песня сколыхнула в моей памяти целый пласт армейских песен)
Помимо этого волею или неволею ещё пара песен всплыли и в моей памяти:
4. Армейская – Здравствуй мама вот опять пишу письмо
5. Из кф мы из будущего – В руках автомат, потому что солдат
6. Kamazz — Я живой
Вот как то так. И, повторюсь, что на меня произвело такой эффект не только чтение, но и просмотр фильма. Вернее их совокупность, причём сначала книга и лишь потом фильм.

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и Собери их всех!(тыгыдык 4).Спасибо им!

Спасибо, надо будет всё таки почитать. Хоть, боюсь, там от Быкова совсем мало.

Честно признаюсь, что не знаю. Слушал пару его лекций только. А по остальным отзывам здесь Быковым вообще не пахнет. Мне больше понравилось то, как средненькая книга и средненький фильм мощно дополнили друг друга