tulupoff

17 марта 2017 г. 16:54

4 Известнейшие Оды

И вот семинарские занятия вывели меня на творчество Горация. В списке литературы под его авторством значатся не только "Оды", но и трактат "Наука поэзии". Оба труда будут прочитаны, но оды мне были более интересны поэтому начал с них. Общий одический сборник разделён на несколько книг и в каждой книге порядка тридцати од. Заключает сборник "Памятник" (Памятник я воздвиг, меди нетленнее) та самая ода, которая позже осмысливалась Державиным, Пушкиным, Высоцким, кажется даже Брюсов что-то писал в этом духе. Наиболее известное переосмысление у Пушкина - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный/К нему не зарастёт народная тропа...." В своих одах Гораций отзывается о многом и в каждой оде есть интересная система образов, среди так или иначе упомянутых античных героев был Одиссей, Геракл, частенько упоминался римский Капитолий, отсылки к Августу и Цезарю тоже имеются, самое интересное занятие для филологов - поиск подтекстов и связей с исторической реальностью.

Не знаю отнести это к плюсам или к минусам, но стоит отметить также большое количество переводов у каждой Оды, помещены конечно в лучших переводах, но вот эта обильность как мне кажется является лучшим показателем популярности Горация как одиста. Ознакомится можно в порядке повышения эрудированности, такая галочка не будет лишней в резюме любого читателя. Мне понравилось, нашёл для себя несколько интересных од, которые потом как-нибудь разберу по косточкам. Понравилась работа издателей и оформителей, всё красочно, запах свежей полиграфии проникает в ноздри и заполняет всё дыхательное пространство. Всё сделано на высоком уровне! Всем добра и приятного Прочтения!