3,8

В "Борьбе со смертью" американский бактериолог Де-Крюи рассказывает о целой плеяде ученых, работающих в различных отраслях медицины. Далеко не все из них являются величинами первого ранга. При всем…
Издательство: Молодая гвардия

Io77

17 декабря 2019 г. 22:22

Хороший посыл: борьба со смертью через просвещение и научный прогресс. В советском издании, правда, слишком много цензуры на тему "проклятые капиталисты, люди для них всего лишь восполняемый ресурс!" (и в чем-то даже правы ведь). Но пропагандой от этого меньше не становится.

Туберкулез, сифилис, полиомиелит и родильная горячка. Во многом пандемию этих болезней можно избежать простыми (не медицинскими даже) правилами и верной государственной организацией. Нормальный уровень жизни, секс-просвещение и контрацепция, вакцинация и банальная гигиена это уже 95% успеха. Все это сейчас используется в развитых странах, и эти болезни уже не так на слуху в нашем веке, верно? Почти. Так должно быть. Действительно -- должно быть. Но не всегда и не в России. Организуемся, ага ~

Год издания: 1936

362 стр.

Io77

17 декабря 2019 г. 22:22

9 ноября 2009 г. 15:39

Автор в 1936 году обвиняет амерканское руководство в нежелании спасать жизни людей от излечимых болезней. Показаны примеры профилактики и лечения туберкулеза, родильной горячки, сифилиса, полиомиелита. Книга написана в виде обращения к нации с призывом обратить внимание власти к насущным вопросам избавления простых людей от излечимых болезней.