Иван III. Внук Дмитрия Донского. Избавитель Московского государства от татарского ига… Собиратель земель русских... Кем он был? "Зловещей личностью", как называют его некоторые ученые? Или выдающейся
Серия: Историческая библиотека
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Balagur72

31 января 2023 г. 21:02

3 Книга, из которой можно узнать о многом из эпохи Ивана III и ничего не понять.

Название рецензии — это перефразирование изречения Гёте: «Есть книги, из которых можно узнать обо всем и ничего не понять.»

В интернете пишут, что Скрынников является специалистом в эпохах Ивана Грозного и Смутного времени – не знаю, не читал. Но эта книга про эпоху Ивана III – явная проба пера в чём-то новом. Мне показалось книга написана несколько сумбурно, где-то автор перескакивает с темы на тему. Из всего 43-летнего времени правления Ивана III автор выбрал «стояние на Угре», разгром Новгородской вечевой республики, борьба с «ересью жидовствующих». А где «собирание земли», войны с Литвой, принятие общерусского свода законов «Судебника» в 1497 году? Косвенные намёки об этом есть, а где прямые описания?

Первую ошибку я нашёл буквально во втором абзаце книги:

31 января 2023 г. 21:02

Первую ошибку я нашёл буквально во втором абзаце книги:

В 1380 г. князь Дмитрий…

24 ноября 2020 г. 22:59

Несмотря на практически все хорошие оценки, книга мне не так понравилась, как другим и не оправдала моих надежд . Все, что написано в книге и даже больше, можно найти в той же википедии, ну чуть сжато. При чтении книги , названной именем царя, ожидаешь больше сведений о его личной жизни, хотя конечно понимаешь, что его жизнь неразрывно связана с историей, с событиями , происходящими в то время. Автор конечно описывает многие главные события, к которым был причастен царь, но опять в той же википедии этих событий намного больше, а Скрытников описал их уже в послесловии, просто перечислив их. И хотя книга написана как бы по главам, и описывает события происходящие в то время, в некоторых главах просто не упоминается даже имени Ивана 3, просто описываются они. Основное внимание в…

Подборки