24 ноября 2020 г. 22:59

Несмотря на практически все хорошие оценки, книга мне не так понравилась, как другим и не оправдала моих надежд .
Все, что написано в книге и даже больше, можно найти в той же википедии, ну чуть сжато.
При чтении книги , названной именем царя, ожидаешь больше сведений о его личной жизни, хотя конечно понимаешь, что его жизнь неразрывно связана с историей, с событиями , происходящими в то время.
Автор конечно описывает многие главные события, к которым был причастен царь, но опять в той же википедии этих событий намного больше, а Скрытников описал их уже в послесловии, просто перечислив их. И хотя книга написана как бы по главам, и описывает события происходящие в то время, в некоторых главах просто не упоминается даже имени Ивана 3, просто описываются они.
Основное внимание в книге уделяется религиозным спорам, воззрениям, разнообразным ересям и мероприятиям сопровождающим их. Такое впечатление , что книга именно об этом. И хотя я понимаю, что в то время религия и эти разногласия в христианстве были неотъемлемыми от жизни и политики царя, читать только о религии, о монастырях было просто порой скучно. Хотелось больше упоминаний о самом Иване, а не многие главы посвященные митрополиту Симону, Нилу Соросскому , Пафнутию, Геронтию, Генадию и многим другим митрополитам, старцам и т.п.
Хотя конечно есть и описание жизни самого Ивана, но мне те имена просто затмили сведения о нем. Не очень оценила я книгу, хотя не скажу , что я ничего не получила из нее, сведений , просто написала, то , что мне захотелось передать другим читателям. Книга написана не сложно, но ожидания просто были другими, возможно потому и такое к написанному отношение.

Вашей рецензии уже 2 года, но собираюсь читать эту книгу и потом написать про неё. Кстати, только открыл книгу, во втором абзаце ошибку нашёл (практически сходу)