Последнее время

Дмитрий Быков

Lena_Ka

5 декабря 2010 г. 17:08

"Единственное прибежище для всех, кому жизни нет" (с).

Так определяет писательское творчество Дмитрий Быков в своей книге "Последнее время". книжка получилась у Быкова насыщенная, в ней собраны стихи, написанные за несколько десятилетий. Стихи разные, но все их объединяет тема нашей общей неприкаянности, попытка найти своё счастье и понимание того, что "счастья не будет":

Век наш вошел в колею, равнодушный к расчетам. Мы-то не станем просить послаблений,— а что там Бьется, трепещет, не зная, не видя предела,— Страх ли, надежда ли,— наше интимное дело.

Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою. Чет или нечет — не нам обижаться с тобою. Желтый трамвай дребезжанием улицу будит. Пахнет весной, мое солнышко. Счастья не будет.

Вот так нежно и просто: не будет счастья, будет многое:…

marko_m

28 сентября 2010 г. 12:16

А я и не знала, что Дмитрий Быков пишет стихи. Тем более такие глубокие, пронзительные и красивые.

Menelien

21 августа 2009 г. 00:05

Я как-то даже не знаю, что тут можно написать. Все рецензии тут бессильны, Быкова даже цитировать нельзя — его просто нужно читать, целиком. В наш прозаический век хороший поэт — большая редкость, и тем он ценнее. Я даже не могу перечислить любимые стихотворения — слишком уж много таких вещей, которые глубоко западают в душу, и их чёткий ритм с этих пор то и дело отзывается в ней эхом. Такие стихи хочется перечитывать снова и снова, учить наизусть — и они действительно запоминаются практически сами собой, даже с моей-то ужасной памятью.

Конечно, далеко не всё в этом сборнике безоговорочно шедеврально. Конечно, лирический герой временами бывает даже отчасти неприятен — своей излишней самозацикленностью и болезненной самовлюблённостью (а из-за того, что автор — наш современник, я ещё и не…

oola

7 апреля 2009 г. 15:36

Дмитрий Быков молодец.

Давно уже привыкла расстраиваться от знакомства с образцами современной поэзии последних лет. Вроде бы даже и что-то интересное попадалось, по крайней мере - неожиданное. Более или менее. Но вот хорошего русского языка в русской же поэзии - чего-то все никак и никак... И техникой мало кто владеет. Свою пытаются изобретать, а получается не новая техника, а велосипед с квадратными колесами. Причем - с пятью.

Дмитрий Быков очень большой молодец. И не только потому, что знает родной язык так, как можно знать именно РОДНОЙ, когда язык - это уже ты сам, когда видно, что над словом не РАБОТАЮТ, а живут им, дышат, думают и играют. Дмитрий Быков умеет так расставлять слова, что каждое из них занимает свое единственно законное место. Это называется гармонией.

Проза Быкова мне…

12 января 2009 г. 18:32

Что-то вроде настольной книги, и каждый раз, когда я открываю её, удивляюсь, насколько человек виртуозно может овладеть русским языком, чтобы свои эмоции, свои чувства, всю свою жизнь зарифмовать в идеальные с технической точки зрения строчки. Единственное, что несколько напрягает после массированного прочтения стихов - это постоянно повторяющийся рефрен о том, как поэта унижают, забивают, а он молодец и держится, потому что феерически стоек и великоволен. Но на это вполне можно закрыть глаза, потому что ну.. одаренным людям не чужды странности =)

april

25 марта 2008 г. 18:09

Я.. я даже не знаю, что написать. Она какая-то совсем необыкновенная, ну - я не помню, чтобы когда-то еще шла по Невскому, уткнувшись в книгу, так, что меня обходили люди и пропускали машины, чтобы когда-то еще прямо на улице шептала стихи вслух, по несколько раз подряд, и едва перевернув последнюю страницу, начинала читать все заново). Я мало знаю оттуда наизусть, 10-15 стихотворений, наверное, не больше, но отдельные фразы, слова - чуть ли не через строчку попадали настолько точно, что нельзя не запомнить

просто я безумно люблю хорошие стихи, ну вы поняли :-)