Последнее время

Дмитрий Быков

4,5

В книгу Дмитрия Быкова «Последнее время» вошли стихотворения, поэмы и баллады, написанные за двадцать лет. В поэзии Быкова угадываются черты его прозы (романы «Оправдание», «Орфография»,…
Издательство: Вагриус

magon

5 февраля 2013 г. 14:02

Эта книга Д.Быкова далась мне очень тяжело. Стихи, вещь такая сама в себе. Невозможно написать так, чтобы они нравились всем.

Фактически вымучиваю, прорываюсь, сквозь строчки. Тяжело оценивать поэта, особенно если ты его знаешь как прозаика и эссеиста. Из прочитанного мне кажется, что лучшее Быковым было написано в 1993-1999 гг. Потом, это явственно чувствуется, быков переключился на другое. Поэтов оценивать сложно, но из прочитанных полтыщи страниц стихов мне понравилось отсилы штук 20. Это мало. Да и те в основном белый стих, да поэмы.

ISBN: 5-9697-0178-5

Год издания: 2006

...Что касается сборника стихов [Последнее Время], то тут я уже скажу всерьез и даже с пафосом. Быков – лучший современный поэт, и равные ему – отсутствуют. Книгу эту надо иметь дома любому культурному человеку, хоть изредка посвящающего время чтению рифмованного текста.
В книжке есть и слабые, на мой вкус, стихи, есть извечная иудейская рефлексия (ну а что, как будто извечной русской нет), но это ничего не меняет. Перед нами те стихи, что будут оправданием нашему времени, да и нам самим. Только не надо говорить, что вы, вот вы лично, ни в каких оправданиях не нуждаетесь. Вы тут вообще не при чём.
Захар Прилепин

magon

5 февраля 2013 г. 14:02

Lena_Ka

5 декабря 2010 г. 17:08

"Единственное прибежище для всех, кому жизни нет" (с).

Так определяет писательское творчество Дмитрий Быков в своей книге "Последнее время". книжка получилась у Быкова насыщенная, в ней собраны стихи, написанные за несколько десятилетий. Стихи разные, но все их объединяет тема нашей общей неприкаянности, попытка найти своё счастье и понимание того, что "счастья не будет":

Век наш вошел в колею, равнодушный к расчетам. Мы-то не станем просить послаблений,— а что там Бьется, трепещет, не зная, не видя предела,— Страх ли, надежда ли,— наше интимное дело.

Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою. Чет или нечет — не нам обижаться с тобою. Желтый трамвай дребезжанием улицу будит. Пахнет весной, мое солнышко. Счастья не будет.

Вот так нежно и просто: не будет счастья, будет многое:…