4,3

Они единственные, кто не сражался в битве птиц и зверей. Они никогда не должны видеть солнце. Их время - ночь. Такой приговор много лет назад был вынесен стае сереброкрылых летучих мышей. Но Высшие…
Серия: Звери, вперед!
Цикл: Серебряное крыло, книга №1
Издательство: Азбука-классика

12 февраля 2023 г. 04:25

5 Одна из любимейших книг про животных (звери как люди)

Почему "звери как люди"? По организации их сообщества, отношений между ними и из-за мышления. Кто-то называет это "звериным фэнтази", но я не уверена в правильности термина.

Летучие мышь тут - существа, изгнанные из царства зверей и птиц по очень давней, как мир, причине. Их эхолокация, колониальный образ жизни помогают выживать. Мир каждой летучей мыши ограничен ее колонией, лишь иногда колонии встречаются и общаются друг с другом. Имеются свои божества, свои запреты и свои обычаи. Что ждет того, кто по воле судьбы, был выброшен из привычной среды обитания и хочет вернуться домой? Того, кто силен духом и полон надежд?

Серебряное крыло, повесть

Перевод: Ольга Жакова

ISBN: 5-352-01262-X

Год издания: 2005

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Серебряное крыло (сериал 2003) мульт

12 февраля 2023 г. 04:25

5 Одна из любимейших книг про животных (звери как люди)

9 июля 2021 г. 22:14

Замечательная детская книга, я даже не ожидала, что она мне так понравится. Отдаленно напомнила цикл Кэтрин Ласки "Легенды ночных стражей": на фоне древней легенды малыши разных видов невольно втянуты в большое и опасное приключение. Но, конечно, схожесть историй довольно условная.

Главный герой - летучая мышь, маленький сереброкрыл Шейд, обитающий в Древесном Приюте со своей колонией. Шейд еще совсем юн и, как всякий малыш и при этом главный герой, любопытен: почему летучим мышам запрещено смотреть на солнце? А что, если все-таки отважиться и задержаться в лесу до рассвета? А вдруг ничего плохого не произойдет, зато будет чем похвастаться перед своими? Рискованный поступок Шейда приводит к печальным результатам для колонии, а буря и вовсе отрезает Шейда от улетающих на зимовку…

Подборки