3,9

Жюль Верн - один из основоположников фантастико-приключенческой литературы в современном ее понимании, автор более 60 романов, предвосхитивших многие научные открытия XX века.
В полярной эпопее…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №51
Издательство: Азбука-классика

14 января 2024 г. 04:19

3 Жюль Верн - Ледяной сфинкс

Скажу прямо - книга мне не понравилась абсолютно! Возможно, если бы я была подростком или любила бы классическую литературу, мое мнение было бы другим.
В начале книге мы знакомимся с мистером Джорлингом, путешественником, который несколько лет не был дома и который готов отправится в Америку с первым же кораблем.
Книга богата на всякие мореходные термины, географические координаты, описание природных ландшафтов Антарктиды. Но тут он узнает, что собирается экспедиция на Южный полюс в поисках пассажиров шхуны,пропавших 11 лет назад. Для начала он считает все это авантюрой, выдумкой, но буквально же сразу его убеждают в обратном, и несколько раз за все произведение только ему удается подобрать аргументы к целесообразности продолжать путешествие к ледяному полюсу.
Эту книгу надо абсолютно…

ISBN: 5-352-01636-6

Год издания: 2006

Количество страниц: 352.
Переплет: Мягкая обложка.

Роман (изначально он носил другое название: «Антарктический сфинкс») являет собой продолжение самого крупного произведения Эдгара Алана По – «Повести о приключениях Артура Гордона Пима», и Жюль Верн стремился в своем произведении сохранить его дух.

К работе над романом автор приступил в 1893-94 годах (в эти же годы был совершен ряд крупных экспедиций в южные полярные моря), первая часть была отослана издателю 1 ноября 1896 года.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1897 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 24 июня, и вторая – 11 ноября 1897 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

22 ноября 1897 года вышло большое иллюстрированное издание романа (68 иллюстраций Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать третий «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

Евгений Борисов

14 января 2024 г. 04:19

3 Жюль Верн - Ледяной сфинкс

Эту книгу надо абсолютно…

8 августа 2022 г. 10:45

Так вышло, что это уже второй "фанфик" к книге Эдгар Аллан По - Повесть о приключениях Артура Гордона Пима Первым была книга Говард Филлипс Лавкрафт - Хребты безумия. Сборник . И это при том, что до первоисточника я пока так и не добралась. Интересно наблюдать, как преломляется идея от видения разных талантливых писателей. Впрочем, о самой книге. Мне книга показалась увлекательной, но несколько простоватой, что ли... Сюжетные повороты удивления не вызвали, о главной интриге я догадалась через пару глав от намека на нее. Единственным вопросом было - кто именно выживет в конце книги. Я предполагала более оптимистичный финал, но и так вышло отлично.