4,2

Неадаптированное издание на языке оригинала.
Серия: Неадаптированные издания на языке оригинала
Издательство: АСТ, Астрель

Serliks

у которого лапки!

16 сентября 2023 г. 13:33

На Ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более драгоценные, чем счастье.

Первая часть романа прочитана, и могу сказать, что я в восхищении от иронии и неприкрытой сатиры над обществом. Автор не щадит никого, да и стоит сказать, что в книге нет ни одного положительного героя. Любой из них имеет свой изъян, который рассказчик «показывает во всей красе». Здесь собраны самые разнообразные людские пороки: жадность, лицемерие, поклонение деньгам, титулам и статусу, жестокость, вседозволенность богатства и коррупция. Все, что можно было встретить, как в то время, так и сейчас.

Хоть автор и пишет, что это «роман без героя», мы знакомимся с двумя выпускницами пансиона мисс Пинкертон – Эмилией Седли и Ребеккой Шарп. Эмилия родилась в семье лондонского купца, где ее холят и лелеют,…

ISBN: 5-17-032882-6, 5-17013738-9, 5-271-10945-3, 5-271-12447-9

16 сентября 2023 г. 13:33

limbi

Книжный шопоголик

28 апреля 2022 г. 11:53

Давно я не читала книгу так долго... Уж не знаю, то ли дело во мне,  то ли в пространственных рассуждениях, которые вёл автор.
Сначала книга мне очень понравилась. Герои описаны очень живо и красочно, их характеры и привычки отлично дополняют каждый образ и складывалось такое ощущение, как будто перед тобой живые люди. В начале истории было много занимательных моментов и даже юмора, но чем дальше велось повествование, тем больше автор отвлекайся на "пустые" разговоры и воспоминания из жизни общества в целом.
Короче говоря, большую половину книги я читала уже из принципа, хотя обычно классика у меня идёт очень легко.