4,4

Книга Берты Зутнер "Долой оружие!" (1889), рассказывает о жизни молодой женщины, судьба которой была искалечена европейскими войнами 60-х гг. XIX в. В романе содержатся не только пацифистские…
Издательство: Издание Ф. Павленкова

23 декабря 2015 г. 19:14

Любимая книга Льва Николаевича Толстого. Он ставил ее выше своих “Войны и мира” и говорил, что, пока пишутся такие смелые и сильные книги, человечество может на что-то надеяться. К слову, автор - самая знаменитая активистка-пацифистка своего времени, да и по нынешним временам даст сто очков очень многим современным защитникам справедливости и человеческого достоинства. Конечно, она написала книгу о том, за что всю жизнь боролась. Получилась австрийская смесь “Унесенных ветром” Митчелл и “Огня” Барбюса, за которую ей дали Нобелевскую премию. Да, раньше ее давали за дела. Так как в книге сплетено несколько жанров, в ней всякий может найти что-то полезное для себя. Любители классики - особенно.

Год издания: 1903

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1903 год. Издание Ф. Павленкова, Типография Ю. Н. Эрлих.
Владельческий переплет.
Второе издание. Перевод с немецкого Л. Н. Линдегрен. Предисловие к русскому изданию Р. И. Сементковского.
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 356

Кураторы

23 декабря 2015 г. 19:14

16 июля 2015 г. 02:29

Отчего-го великие книги иногда выпадают из человеческой памяти. Пусть они и несут серьезную мудрость. Как сказал один оригинал: не учитесь на своих ошибках, учитесь на ошибках других. Берта фон Зутнер - легендарный австрийский автор и самая известная активистка 19-го столетия. За свою антивоенную деятельность она получила две Нобелевские премии, ею восторгался Лев Толстой, ее книгу называли великим шедевром эпохи. И все-таки, о чем эта книга?

Дальше...

О любви. Учитывая великолепные изобразительные способности госпожи Зутнер, мне хочется поставить ее в один ряд с такими мастерами любовных романов как Маргарет Митчелл и Шарлотта Бронте. История кажется банальной: молодая образованная австрийская вдова Марта фон Доцки влюбляется в подполковника Фридриха фон Тиллинга, личность по…