12 января 2024 г. 15:27

4 Очаровательная история про очаровательную собаку

Мне кажется, что люди моего возраста все хоть что-то слышали о Лесси. При том, что я не смотрела фильм, но часто слышала упоминание ее имени в контексте высшей преданности, хотела ознакомиться с историей, но долго откладывала, т.к. боялась излишней детскости книги. И зря, книга написана приятно, без излишней жести в отношении испытаний, которой верной колли предстоит преодолеть на пути домой, но и не всё у нее складывалось безобидно и просто. Есть в книге и юмор, как, например, сцена в суде, есть и драма в инцеденте с грабителями. Что приятно, автор старается не очеловечивать собаку, показывая её в большинстве случаев через наблюдающих со стороны людей. А все внутренние мысли со стороны инстинктов и воспитания.

Прочитано в рамках KillWish

22 ноября 2023 г. 09:55

5 Прекрасная детская книга о собаке

Прекрасная детская книга, написана (переведена) красивым языком. Сюжет очень добрый, но поучительный. Затрагиваются темы бедности, насилия, смерти, войны, но весьма аккуратно. Присутствует некоторый элемент фантастики, поскольку почти все относятся к собаке по-доброму, а она сама весьма умная и местами очеловеченная.

Главное - не давайте читать ребёнку эту книгу, если не планируете заводить собаку.)))

7 октября 2023 г. 14:17

5 Лесси

о том что произведение Лесс это не только фильм но и еще и повесть я узнала случайно прогуливаясь по книжному и долго не думая сразу в книжном магазине купила эту книгу. Фильм я никогда не смотрела но слышала что история добрая.

"Но если может надежда умереть в человеке, в животном она умереть не может. Пока оно живёт, в нем живёт надежда и живёт в нем вера."

Впечатления: так как история не большая всего 285 страниц, я прочитала эту история за вечер на одном дыхании. История о преданной собаке по имени Лесси навсегда осталась в мое сердце. Хоть книга и рассчитана на детей, по мне и взрослого после прочтения книга не может оставить равнодушным. история для меня стала и печальная и радостная одновременно. Во время чтения несколько раз на глазах наворачивались слезы на глазах от…

nad1204

11 декабря 2022 г. 18:32

Очень милая история для детей про умную и преданную собаку. Колли Лесси настолько любила свой дом и своего маленького хозяина, что даже когда из-за стесненного материального положения её продали богатому человеку, не пожелала мириться с этим и постоянно прибегала в старый лом. И ладно, когда это всё происходило в одной деревне графства Йоркшир на севере Англии! Но когда собаку увезли в Шотландию и она сбежала, несмотря на цепи и заборы, и таки добралась до любимого мальчика... Ну знаете, это дорогого стоит! Героическая собака! Дивная и очень добрая история. Недаром её так любят и дети, и взрослые во всем мире!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

25 января 2023 г. 00:06

5 Спойлер Очень трогательная и волнующая история.

«…и одно только ей удается — повизгивать слабым, счастливым, плачущим визгом. Потому что она знает, что наконец-то страшный, погоняющий ее инстинкт умиротворен. Она на месте. Явилась на место встречи, как являлась всю свою жизнь, и ее гладят руки, так долго не гладившие ее.»

Снова убеждаюсь, что мы, люди, не заслуживаем той любви и преданности, которую бескорыстно дарят нам эти животные.

6 декабря 2022 г. 07:49

С детства запомнился художественный фильм о приключениях колли по имени Лесси, но о том, что он снят по мотивам детской книги, как ни странно, я узнала только сейчас.

Это удивительная история дружбы, привязанности и верности, связывающих ребенка и собаку.

Джо Керраклаф, сын английского шахтера, считал себя счастливчиком, такой породистой колли во всей Англии не было ни у кого! Каждый житель поселка знал Лесси, по ней, как говорили, можно было ставить часы - она ежедневно встречала мальчика у ворот школы.

"Без пяти четыре — Лесси бежит!"

Однажды Лесси не приходит, встревоженный мальчик бежит домой и узнаёт, что отец семейства потерял работу и собаку были вынуждены продать местному аристократу, увлеченному коллекционированием породистых собак.

Маленький Джо болезненно переживает разлуку с…

OlesyaSG

31 августа 2022 г. 19:20

5 Верность и любовь колли или длинная дорога домой

Как-то так получилось, что в детстве я эту книгу так и не прочитала, зато фильм, сериал раз 20 смотрела.

Вот и пришло время восполнить пробел.

Очень добрая, душувынимательная история о преданности и любви.

Красавицу колли продали, вынужденно, из-за безденежья. Но собака постоянно убегала от нового хозяина в старую семью. В итоге Лесси увезли не просто далеко, а очень далеко - в другую страну. Много ли или мало расстояние между Шотландией и Англией? Для человека, да еще с транспортом - ерунда, а вот для собаки путь стал раза в 3-4 длиннее, но и это колли не остановило. Она нашла путь домой! Не сдалась! И эта долгая дорога домой закончилась. Лесси нашла свою семью.

От А до Я
Звездный путь - Козерог
Покорители Вершин

nvk

9 июня 2022 г. 11:56

Это история трехцветной колли Лесси, которая жила в самой обычной йоркширской семье и была любимицей юного Джо. Однако потом отец семейства потерял работу, и они были вынуждены продать собаку местному богатому землевладельцу. И Лесси, и Джо очень тяжело переживали разлуку. Лесси даже несколько раз сбегала и возвращалась к нему, но его отец, как честный человек, каждый раз возвращал Лесси новому хозяину. И тогда тот взял и увез ее за сотни миль в Шотландию. Однако Лесси снова сбежала. Так началось ее трудное многодневное путешествие домой. По пути ей встречались разные люди. Злые мальчишки, ловцы бродячих собак, просто любители легкой наживы, которые были не прочь поймать и продать породистую собаку. И, думаю, Лесси вряд ли смогла бы добраться до дома, но, к счастью, были и добрые люди,…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

26 марта 2022 г. 13:46

4.5 «Но, если может надежда умереть в человеке, в животном она умереть не может. Пока оно живет, в нем живет надежда и живет в нем вера.»

События берут начало в шахтёрском посёлке Гринол-Бридж в графстве Йоркшир на севере Англии. В центре повествования мальчик по имени Джо Керраклаф и его собака породы колли по имени Лесси. Крепкая дружба и верность связывает мальчика и собаку. Колли каждый день встречает ребенка у школы. Однажды Лесси не приходит и мальчик в ужасе бежит домой. Родители никак не реагирует на пропажу собаки и заставляют мальчика сесть за обед. Объяснение оказалось довольно простым, но плохо понятным маленькому мальчику. Шахта, которая кормила весь поселок закрылась и из-за нехватки средств на существование родители мальчика вынуждены были продать собаку с отличной родословной вздорному герцогу. Старик увлекался разведением, коллекционированием и выставкой породистых собак. Лесси была всей душой предана…