utochka_books

26 августа 2021 г. 20:35

4.5 Долгая дорога домой

Когда я была маленькой, я всех колли называла Лесси. Причем я не помню, какой именно фильм про Лесси я тогда посмотрела, но образ так врезался в память, что до сих пор расплываюсь в улыбке, когда вижу на улице колли или шелти. Про Лесси сняли какое-то невероятное количество фильмов и сериалов и мне было интересно ознакомиться с первоисточником.

Лесси – любимая собака Джо, сына йоркширского шахтера, умная, красивая и благородная, и каждый вечер она встречает его из школы. Но из-за безработицы и финансовых проблем родителям приходится продать собаку сварливому деду-герцогу, который увозит ее в Шотландию. Но Лесси не может побороть в себе многолетнюю привычку встречать мальчика после школы, так что убегает от деда и направляется на юг, в родной Йоркшир.

Лесси придется преодолеть несколько сотен километров, время от времени сталкиваясь с серьезными препятствиями – например, с не самыми добродушными и честными людьми. Мне понравилось, что эта история не просто трогательная и душещипательная, но и познавательная: автор приводит много фактов про привычки и дрессировку колли, а также красочно описывает природу Шотландии. Захотелось когда-нибудь увидеть эту страну своими глазами.

Чтение было довольно неспешным. Я догадывалась, что по трагической истории не стали бы снимать такое количество детских фильмов, но сердце все равно екало, когда собачка сталкивалась с очередной сложностью. Не люблю грустные истории про животных, поэтому хэппи-энд меня порадовал и даже кое-чем удивил.

Конечно же, я рекомендую эту книгу, если вам нравятся животные и добрые истории про них. Эта книга лишний раз напоминает, какой чистой душой обладают животные и как важно дарить им всю свою любовь и защищать от невзгод.

картинка utochka_books

Для меня тоже все колли были Лесси, а сенбернары – Бетховенами :)

Точно, еще один милый фильм из детства))

Недавно прочитал эту книгу и тоже поставил ей высший балл! Отличная история