2,7

Предупреждаю: вам не понравится. Вы написали немного, но ваши книги до сих пор издаются миллионными тиражами. В университетских кампусах, напротив, вы были королем. Ваше имя было у всех на устах,…
Серия: Черный квадрат
Издательство: Эксмо

lepricosha

3 июля 2013 г. 18:06

Роман-нытье, иначе и не скажешь. От главного героя ушла девушка и ладно бы просто ушла, а ведь ее выбор пал на престарелого супер знаменитого писателя. Главный герой пишет своему обидчику письмо и нооеееет – вот в принципе и весь роман. Поначалу даже как-то нравилось, мне виделось что-то сагановское, я ждала каких-то событий, но, боже мой, какие там события. Ощущения, что тебя надурили – ты читал, читал, он ныл, ныл - и все вот так закончилось ничем и ни о чем. А ведь аннотация между прочим хвасталась вот таким:

Роман Эрика Нехоффа "Безумное благо" получил Гран-при Французской академии за лучший роман.

Безумное благо

Перевод: Мария Лазуткина

ISBN: 5-699-12788-7

Год издания: 2005

lepricosha

3 июля 2013 г. 18:06

6 декабря 2012 г. 17:51

Если вы вдруг возжелали вкусить нуднейшей пошлятины — эта книга для вас. Тут есть всё, что требуется благородному мужу находящемуся, так сказать, в поисках: глупейший сюжет, вопросы просто Вселенского масштаба (к примеру — стоит или не стоит у семидесятилетних авторов?), шутки уровня

Он так прочно сидел на наркотиках, что когда решил завязать, ему пришлось платить дилеру, чтобы тот не приходил.

совершенно дубовый язык и какой-то перевод, я не знаю даже… вот уровня «комотого» из «Внутреннего опыта» несчастного Батая он, конечно, не достиг, и госпоже Лазуткиной есть к чему стремиться, но впечатление создалось, что вышла дама из какой-то пещеры, право-слово! Впрочем, не исключаю, что Нехофф ей здорово помог оживить и без того превосходное полотно повествования систематическими «я-я-она-я-он-…