Вальсируя с Медведями

Вальсируя с Медведями 4,1

В этой книге рассказывается, как идентифицировать риски, управлять ими и извлекать выгоду из рисков. Риски и выгоды всегда ходят рука об руку. Компании, избегающие рисков и концентрирующие усилия только на том, что наверняка умеют делать хорошо, засевают поле для своих соперников. Эта книга поможет ослабить риски прежде, чем они превратятся в реальные проблемы проекта. Риски есть всегда - и они должны быть всегда - но существует способ управлять ими.
Издательство: Компания p.m.Office

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

2 октября 2019 г. 16:39

Американцы Том и Тим - авторы одной из самых популярных книг о риск-менеджменте "Вальсируя с медведями", вышедшей в 2003 году. Том Демарко — инженер-программист, писатель и консультант по программной инженерии, и Тим Листер – инженер, специалист по дизайну и менеджменту рисков ПО - коллеги в консалтинговой компании The Atlantic Systems Guild. Первая их совместная книга "Человеческий фактор" (Peopleware) вышла еще в 1987 году, и с тех пор они делятся немалым опытом по управлению в IT-сфере, в частности, аспектами риска проекта по созданию ПО.

Мы взяли название из песенки... о дядюшке Тервиллилжере

Крадется вниз по лестнице (не встретиться б с соседями!), чтобы родной покинув дом, вальсировать с медведями

Дядюшка Тервиллилжер– это человек, с готовностью идущий на риск. Нам остается только…

ISBN: 5-902681-03-0, 0-932633-60-9

Год издания: 2005

5 августа 2018 г. 11:37

Стоит ли прочитать данную книгу - несомненно. Качественно и без лишней воды автор вводит читателя в мир управления рисками. Для меня тематика книги показалось новой, поэтому рейтинг у неё высокий, возможно, в будущем мое мнение измениться, но думаю через пару месяцев её перечитать.

28 июля 2018 г. 19:33

Книги ДеМарко продолжают радовать доступным языком и чёткими выводами из прочитанного. Писать рецензию на книги по менеджменту довольно непросто, в связи с чем поделюсь развернутой аннотацией того, что я почерпнула на страницах сего произведения. PS: читать книгу для всех PM must have!

1. Обязанность верить только в то, во что у вас есть право верить - это управление риском. 2. Не беритесь за проект, если в нем нет рисков. 3. Риск - это возможное событие, которое приведет к нежелательным результатам или сам нежелательный результат. 4. Риск - это проблема, которая ещё не возникла. Проблема - это риск, который уже материализовался. 5. Умейте произносить вслух прилюдно слова "провал", "неприятие", "прекращение". 6. Для отрасли IT диапазон допуска составляет 150-200% от интервала с начала…

Gossiphtc

13 июля 2015 г. 19:35

Думал что книга будет довольно сложной и полной различных формул, правил и тяжелых примеров, но нет. Все оказалось предельно четким и понятным. Авторы довольно ясно и последовательно излагают свои мысли и приводят вполне разумные и наглядные примеры. Из этой книги можно почерпнуть массу полезной информации для себя. Начиная от простого определения "рисков" и заканчиваемая способами их выявления и расчета. На мой взгляд описанное в этой книге может быть применено ко всем отраслям производства. Вообщем книгой доволен на все 100%. Побольше контролируемых рисков всем :)

lapickas

25 июля 2014 г. 21:15

Черт, читать эту книгу в наших условиях невозможно. Ибо хочется каждый пункт сунуть высшему руководству под нос, и плевать, что другая отрасль. Все ровно так - как только мы на совещаниях заявляем о рисках, как слышим "давайте не будем говорить о крайних случаях". Эх...

Ладно, это наболевшее после разгребания последнего аврала. Что же касается темы - разжевано управление рисками, возможно, тем, кто и так в теме, будет скучновато (авторы много повторяются), но вот остальным... Я, конечно, не особо верю, что любители страусиной политики или "будет-сделано"-товарищи внезапно проникнутся, но надежда умирает последней)

20 января 2014 г. 11:26

Начало и конец полезны, серединка с расчетами провисает.

19 апреля 2013 г. 12:22

Ну, слабоватая книга, а для ДеМарко и Листера так вообще недоразумение. Первые страниц 50 еще полезно и забавно, а вот далее начинается повторение одного и того же в монотонном режиме. В целом, полезное чтиво на один раз.

12 января 2008 г. 12:44

Причитал на днях книгу “Waltzing With Bears - Managing Risk on Software Projects” Tom DeMarco and Timothy Lister. В русском варианте “Вальсируя с медведями. Управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения.” Том Демарко и Тимоти Листер.

Книга оказалось достаточно интересной. При своем небольшом объёме, чуть больше 100 страниц, даются основные понятия о управлении рисками и вектор дальнейшего движения (хорошая подборка рекомендуемых статей и ссылок по теме). На мой взгляд именно с этой книги надо начинать изучать управление рисками в ПО.

В книге описано средство для моделирования рисков Riskology Simulator и как им пользоваться.

...

21 февраля 2007 г. 14:40

Лучшая книга про управление рисками. Я всё понял.