3,8

Однажды к Джеку, специалисту по необычным расследованиям, обратился однорукий индиец с просьбой разыскать старинное стальное ожерелье с камнями, украденное у его бабушки. Поиски начинаются, но…
Серия: Собрание сочинений Ф. Пола Вилсона
Циклы: Враг, книга №7
Наладчик Джек, книга №1
Издательство: Центрполиграф

Serliks

у которого лапки!

17 ноября 2020 г. 10:00

Книга – неожиданность. Аннотация никогда бы меня не привлекла, но книгу я получила в подарок, и не жалею о времени, потраченном на чтение «Гробницы».

История о мастере Джеке – человеке, котором не существует для нормального общества и закона, чем-то очень напоминает истории о Гарри Дрездене. Хотя Джек – не маг, и почти нормальный человек, ведь в магию и волшебство он не верит. Просто у него необычная работа. Он – мастер-ремонтник. Или «решает вопросы по охране». Только «ремонтирует» он ситуации, в которые попадают его клиенты, когда полиция не может помочь.

Например, на одну старушку напал грабитель, избил ее и украл семейную реликвию – ожерелье. Ее внук – индийский дипломат нанимает Джека, чтобы он за сутки нашел ожерелье, и по возможности, наказал грабителя.

В это же время пропадает…

Могила, роман

Перевод: А. Каледина

ISBN: 5-9524-1466-4

Год издания: 2005

Номинации на премии:
- Прометей / Prometheus Awards, 1985 // Лучший роман

Номинант: 1985 г.Прометей (Роман)

Serliks

у которого лапки!

17 ноября 2020 г. 10:00

В это же время пропадает…

11 августа 2020 г. 01:55

3 Неплохая развлекательная история

Много лет назад, еще будучи подростком, я прочел "Заставу" Пола Вилсона, и оказался очарован удручающей, волнующей атмосферой этого произведения. Пару дней назад решил взяться за "Могилу".

Читается легко, быстро. События развиваются стремительно, автор отлично выдерживает чувство интриги, благодаря которому хочется продолжать чтение. Если вы хотите мистического экшна, увлекательной истории, похожей на ужастики, что рассказывают друг другу в лагерях дети, я рекомендую вам прочесть "Могилу".

Касательно недостатков: неприятно зацепило отсутствие рациональных персонажей. Выборы, совершаемые главными героями, зачастую откровенно глупы. Во многих точках истории хорошее решение проблемы словно напрашивается само собой, но нет, Джек снова делает что-то не то, игнорирует имеющуюся у него…

Подборки