Рецензии на книгу «Степфордские жены»

ISBN: 5-483-0021-8, 0-06-008084-1
Год издания: 2005
Издательство: Амфора, Ред Фиш
Серия: Смотрим фильм - читаем книгу

Для Джоанны, ее мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд - событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Но за идиллическим фасадом города скрывается страшная тайна, тайна настолько ужасная, что для каждого вновь прибывшего она открывается со своей стороны.

Оценка Wanda_Magnus:   0  /  3.5

Брр.
Когда вместе собирается больше двух мужчин, обиженных на то, что жены перестали их обстирывать и обслуживать, дело рано или поздно заканчивается экстремизмом. Не верите - погуглите в интернете темку "Мужское движение". Ввести в российское законодательство статью о забивании камнями за супружескую измену - еще не самое радикальное их предложение.

спойлеры прилагаются

Вот так и мужчины Степфорда однажды собрались вместе, после чего сонный городишко превратился в эдакий фетишистский Диснейленд: по городу расхаживают величиной с человеческий рост куклы, одетые в обтягивающие шмотки, и думают лишь о том, каким средством лучше чистить раковины. В миру эти куклы известны под именами всяческих миссис, и на любые предложения заняться чем-то кроме готовки, уборки и секса с мужем отвечают, что им это неинтересно.

Джоанна Эберхарт, которая переехала в Стэпфорд вместе с мужем и двумя детьми, сначала была удивлена, до чего странные женщины ее окружают. Потом затосковала, потому что не могла найти подруг по интересам. Потом стала замечать неладное, всполошилась, а потом и вовсе забила тревогу. Только вокруг не осталось уже никого, кто мог бы эту тревогу поддержать.

Как по мне, так эта книга - одна большая метафора супружеского насилия, уж простите. Когда семья превращается в поле боя, или скорее - в боксерский ринг. Притом в одном углу - жена, а в другом - муж, его друзья, коллеги мужского пола и даже несколько женщин с промытыми напрочь мозгами, которые готовы обвинить женщину во всех грехах вплоть до психического заболевания. А в качестве бэкграунда - приевшийся мотивчик о том, что человек, рядом с которым ты живешь, однажды может захотеть заменить тебя безмозглым всегда довольным роботом просто потому, что другие делают так же.

Так в чем же заключается триллерность этой книги? Явно не в том, что за кому-то целых пять минут угрожают ножом. Всю книгу я боялась, что с главной героиней сделают что-нибудь, что полностью уничтожит ее личность. То есть ее саму, прекрасного несовершенного человека, превратят с зомбиподобное существо. Сразу вспоминается фильм "Остров проклятых", где из нервной женщины сделали образцовую домохозяйку путем лоботомии: вроде и макияж, и наряд по последнему писку моды, и дети всегда накормлены свежей выпечкой, а в глазах жены - пустота и полное отсутствие воли. Пользуйся и радуйся.

Литературность произведения, правда, хромает, будто это какая-нибудь новелизация. Но если отставить в сторону все ненужные подробности (кофе, тумбочки, пуговички, бутерброды) и общую жвачность, то эта книга - просто жуткая жуть. Эдакий социальный триллер, который пугает не выдумками, а тем, что просто доводит до абсурда существующую действительность.

Оценка Trepanatsya:  3
Сбрось мужа с поезда

В небольшом образцовом американском городишке Степфорде идеальное женское поголовье (именно так, поголовье): ухоженные, опрятные, красиво одетые и накрашенные женушки с тряпками-пылесосами в руках с утра до ночи занимаются своим излюбленным занятием - уборкой и еще раз уборкой своего дома, воспитанием детей, готовкой, ну и само собой разумеется, ублажением мужа. Потому что он заслуживает именно такую жАну! Да! Без посторонних интересов, увлечений, хобби, работы за пределами дома. Ишь, поганцы, чего захотели, впрочем, и добились. Все равно что серию из "Секретных материалов" посмотрела. Нет на степфордских мудаков (ой! простите-простите, мужиков!) наших, советских девушек, например:
картинка Trepanatsya картинка Trepanatsya

Рецензия эксперта Крытик-оптемизд.(За идею звания спасибо Forane).
Оценка Virna_Grinderam:  4
Серьёзно?

Книга понравилась, но оставила очень неоднозначные впечатления.
Сюжет пересказывать не буду, он есть в аннотации. Перейду сразу к своим впечатлениям.
Первое: это невероятный сюжет по всем статьям. Сам собой напрашивается вопрос, чем Уолтера так не устраивала Джоанна, что он решился на такой "ответственный" шаг?
Второе: неужели подобная женщина, идеальная жена - стирать/убирать/прихорашиваться/мыть/чистить/делать покупки - есть пределом мечтаний мужчин и с ней не было бы скучно?
Третье: если первое и второе ещё можно как-то обьяснить и оправдать авторским видением. веяниями того времени и тому подобным, то отсутствие логического завершения произведения, то есть развязки как таковой - не простительно, как по мне.
Читатель в финале "упирается лбом в стену". Ничего не уточняется. Всё остаётся непонятным и не понятым.
Именно поэтому снят балл и остаются не совсем приятные впечатления от прочитанного произведения. Но, мне бы очень хотелось прочесть нечто подобное о противоположном поле.) Это было бы смешно как по мне (данное желание навеяно песней группы Тiк, под названием "Робот")))
Советую к прочтению всем желающим.)
Джоанна до "превращения"
картинка Virna_Grinderam
Джоанна после "превращения".
картинка Virna_Grinderam

Оценка di_parker:  4.5
Секс - да!
Сексизм - нет!

Чудесная, нет, чудеснейшая атмосфера маленького города. Города, где женщины сошли с ума. Города, где пахнет чистящим средством...

Таинственная атмосфера при ближайшем рассмотрении оказывается не то что бы таинственной, но... Гнилой. И до жути реалистичной.

Права женщин забыты, мужчиы счастливы и довольны. Идиллия, изредка нарушаемая лишь новичками в городе. Словно удар по воде. Но скоро и они перестанут быть новичками.

картинка di_parker

P.S. Эх, эту бы идею, да Стивену Кингу в руки...

Оценка neraida:  3

Особенно странно прочитать эту книгу прямо накануне 8 марта, когда мужчины обычно занимаются домашними делами и готовят ужин=) Такое даже не снилось Степфордским женам! Боже упаси! Что вы? Они целыми днями занимаются уборкой дома, воспитанием детей и созданием идеальной внешности! Всё для любимого мужа! И ничем, совсем ничем больше не занимаются. У них просто нет свободного времени "на всякие глупости"... Странно, не правда ли? В какой-то степени думаешь, эх, вот какие молодцы, всё для семьи, мне до них как до Африки. Ну да ладно, проблема только в том, что всё это красиво, но отталкивает до ужаса. И становится отчего-то страшноя... Ты пока еще совсем не понимаешь, чего ты боишься, но ты совсем не хочешь становиться "идеальной женой", такой, как они. Ведь такого не бывает! Что-то есть в этом нечеловеческое...

Еще одна проблема в том, что я совсем не знала, что это фантастика! И до последнего пыталась понять, что же так сильно меняет каждую приезжающую туда женщину. До последнего! Но вот, дочитала последние строки, в голове вопрос "И это всё?", листаешь страницы сносок и все равно не понимаешь, и только потом до меня дошло. Джоанна была права... Боже! Да это не развлекательная книжка на вечер, это целый триллер! С кровью, убийствами, жестокостью и страхом, которые остаются за кадром... за белыми чистыми безукоризненными страничками...

Невысокую оценку поставила не потому, что книга не понравилась или плохая. Просто ожидания были иными, да и не очень приятное послевкусие она оставила.=(

Оценка Burmuar:  3

Ох уж эти маленькие городки на периферии Америки! Любовь к ним взращивалась в моем сердце постепенно. Первым садовником (и крайне талантливым садовником, замечу я вам!) стал господин Линч Дэвид с его культовым "Твин Пиксом". Потом был не менее культовый и не менее господин Кинг Стивен. После них были другие - менее культовые, не всегда господа. Но любовь их стараниями росла, расцветала, буйствовала.
К счастью, среди этих гениальных пахарей-сеятелей души моей не было посредственностей, коим и показался мне может и культовый, может и господин, но не для меня Левин Айра. Вот уж убогий городишко он изобразил! Почитав о Степфорде, вам никогда не захочется побывать в маленьком городке в Америке. Вы и дальше будете бредить Нью-Йорком или Чикаго или еще каким большим муравейником. И это даже несмотря на то, что в Степфорде творятся странные вещи. То ли химикатами какими преисполнен воздух, то ли в воду что-то подмешано, но все до единой женщины в этом милом уютном городе обожают убирать дом, угождать мужу, сидеть дома и быть красивыми. На этом их таланты заканчиваются. Но разве нужно что-то мужикам, которые ездят на свою работу, зарабатывают какие-никакие деньги, полнеют и стареют, кроме вечно молодой и всегда улыбчивой безотказной жены, не знающей, что такое ПМС?
Так, может, этот город просто клуб по интересам, куда и съезжаются жить-поживать такие пары? Да нет! Не тут-то было! Приезжают сюда обычные семьи - с двумя детьми (мальчик и девочка!), мужем (описание смотри выше) и женой-домохозяйкой, преисполненной феминистических амбиций и желания участвовать в каких-то странных и никому не нужных организациях (Лига женщин и тэ дэ и тэ пэ). Конечно, когда обнаруживается, что участвовать не в чем, у этих женщин руки начинают чесаться, и они бросаются организовывать все сами. Да в самом-то Степфорде это никому действительно не надо. А потом и самим этим феминисткам становится не надо. Такой вот город Степфорд.
Вот только из такой отличной завязки мистер Левин мог бы выудить что-то большее, чем то, что у него получилось. Конечно, его можно понять - если собрать воедино технический прогресс и феминизм, то ориентированные идеологически правильно читатели найдутся. А вот любители просто хорошей литературы вряд ли впишут книгу в список любимого. Слишком уж много ненужных сорняков в саду, который ростит этот садовник.

Оценка ne_spi_zamerznesh:  3
Внимание! Внимание! Теории Заговора, только сегодня и по самой низкой цене!

Как-то очень любят эти штуки в Америке. И ещё страшные истории про маленькие городки. И с толерантностью совсем больная тема. Вот, в общем, собрал Айра Левин это в один большой котел и сделал мини-ужастик о мужском заговоре против сильных, самодостаточных и политизированных женщин. Правда, сделал уныло, то ли просто плохой писатель, то ли переводчики помогли, первый акт читать ну совсем невозможно, да и второй, в общем, так себе. Кульминационные сцены лучше, с жанром у автора могло бы сложиться - но, черт, вот ты держишь интригу на том, как страшно, что человек изменится, а самого человека пишешь так, что и разницы нет изменится ли, он, вернее она, и так неживая. Зачем браться и писать книгу о женщинах - и только о них, ведь мужчины-то и не участвуют в истории нормально, мелькают так с краю и все - если не можешь сделать нормальный женский образ?
А больше и говорить как-то не о чем, интрига детская, саспенс работает, но его мало, последний поворот так и вовсе на уровне детской страшилки. Так что да ну его, этого Левина, на веки вечные, со всеми его пятью романами.
(с другой стороны человек в основном драматург и сценарист, в компании хорошего и режиссера может и ничего вещи выдает, но художественная литература точно не его конек)

Оценка Dorija:  3

Дааа, это совсем не то, чего я ожидала. В моей памяти всё ещё жив одноимённый фильм с Николь Кидман в главной роли. И к чтению я приступала держа его в голове. Фильм довольно проходной, кстати, просто акценты там были расставлены несколько иначе. А вот идея показалась мне интересной, и я решила, что книга может быть лучше фильма. Сам фильм вышел довольно лёгким, пожалуй, даже комедийным. На это я и рассчитывала. А оказалось, что Левин писал чуть ли не триллер.
Конечно, автор не виноват в том, что не оправдал моих ожиданий, но дело не в этом, книга в любом случае плоха. Не настолько, чтоб бросить её недочитанной, тем более что не такая уж она и большая, но всё же.

Вот зачем всё настолько упрощать во взаимоотношениях полов? Нет, я понимаю, что автор сгущал краски для пущего, так сказать, эффекта, но в результате это привело к тому, что по-настоящему сочувствовать степфордским женщинам не очень-то и хочется. Хотя бы потому что непонятно зачем эти женщины вообще выходили замуж и рожали детей, если им до такой степени не нравится быть жёнами и матерями. Всё-таки 70-ые годы прошлого века уже не 19-ое или, не дай бог, предшествующие ему столетия. Я даже почти понимаю мужей этих женщин, нет, не оправдываю, но... Дело ведь не в том, что у некоторых из них есть увлечения или они стремятся сделать карьеру, и даже не в том, что большинство из них неряшливы и ленивы, просто они используют своих мужей, лгут им, говорят про них гадости, высмеивают и ни во что не ставят, кто за спиной, а кто прямо в глаза. При этом мужчины здесь выставляются истинными тиранами! Да если бы так, им не пришлось бы выдумывать что-то, чтоб заставить своих жён следить за собой и содержать дом в порядке.
И всё равно, мужчины не могут быть настолько примитивны, чтобы желать иметь рядом с собой женщину, которую интересует только уборка. Ну да, ещё она хорошо выглядит и никогда не отказывает в сексе, но это всё, понимаете, всё. С ней не о чем поговорить, нельзя пошутить, у неё не спросить совета, не поделиться успехами и огорчениями, не посмеяться вместе над чем-то забавным. Это же невыносимо скучно, да и вкусы у разных мужчин, что не говори, ну очень разные. Однако, в этом романе все мужчины в городе, пусть и относительно небольшом, жаждут иметь абсолютно одинаковых жён, каких именно, читай выше. По-моему, любой нормальный человек очень скоро взвоет от такой стерильности. Не, ну некоторых это вполне может устраивать, но далеко не всех. Так же, как не все женщины, пусть умные и независимые, настолько стервы, чтобы разлюбить своего мужа просто за то, что она начал стареть, полнеть или у него неудачи на работе.
Безусловно, все мы мечтаем время от времени, чтобы наши вторые половинки избавились от некоторых, раздражающих нас недостатков. Но если лишить их этих недостатков можно было бы только лишив одновременно и всех достоинств, многие согласились бы заплатить такую цену? Это ведь будет уже не просто неинтересная личность, но и вообще не личность. Впрочем, уверенна, что если бы степофрдским женщинам представилась возможность точно так же изменить своих мужей, они не стали бы долго раздумывать, а некоторые вообще не стали бы. Так что в этой истории одни вполне стоят других.

Ну и, что там всё-таки происходило за кадром, если вообще что-то происходило (не надо мне всех подробностей, но хотя бы вкратце) автор так и не рассказал. Не люблю я вот это - додумывайте сами. Это не моя история, начал рассказывать, так уж, будь добр, доведи до конца.
ЗЫ. Просто уверенна была, что это писала женщина, оказалось, мужчина, я в шоке!

Оценка kisunika:  5

Когда-то я смотрела фильм с таким названием. А недавно узнала, что, оказывается, сначала была книга, а потом уже сняли кино. Вот и решила книгу прочитать. И знаете, после книги я попробовала снова посмотреть фильм – и не смогла, до того упрощенным и искусственным он мне показался. А книжка отличная.
Сюжет все помнят, да? Семейная пара Джоана и Уолтер Эберхарты с двумя детьми переезжает в райский городок Степфорд, где жизнь кажется просто идеальной, у всех мужчин красивые и фигуристые, но самое главное – очень послушные жены, смысл жизни которых – готовить еду, делать уборку, по ночам натирать мастикой пол в гостиной. А пока женщины заняты домашним хозяйством, мужчины весело проводят время в Ассоциации мужчин, этаком клубе, куда вступает и Уолтер. А Джоана пытается найти подруг в этом сонном городке, но вот странно, все они только и заняты домашним хозяйством. С трудом ей удается найти двух женщин, которые точно так же, как она, имеют в жизни какие-то увлечения. Всех их объединяет одно: они приехали в город Степфорд недавно.
И вот, по прошествии времени, одна из них внезапно превращается в идеальную домохозяйку, словно ее подменили… А может, и правда подменили? Две оставшиеся подруги пытаются что-то выяснить, и обнаруживают страшную тайну города Степфорда…. О которой, кажется, уже отлично осведомлены их мужья…
Интересно было читать, очень. Хотя в целом я помнила сюжет из фильма, но книга увлекает с первых строк. Очень рекомендую!

Оценка lenysjatko:  5
Каждому мужчине - по степфордской жене?

5 из 5
Я очень люблю одноименный фильм, теперь очередь дошла и до книги. Роман меня не разочаровал. Написан великолепным языком, читается легко, одно удовольствие!
Проблемы там, что и говорить, наболевшие. Так ли хотят мужчины равноправия? Так ли они понимают нас, женщин, как говорят? Или в глубине души каждый из них мечтает о такой вот домохозяйке-модели, которая не придирается, а тихонько себе драит полы, да еще и удовольствие от этого получает? Хотят ли мужья видеть индивидуальность жены после десяти лет совместной жизни? Или придел их мечтаний к тому времени - это горячий ужин и отсутствие претензий по любому поводу?

Маленький городок Степфорд - оазис, где мужчина - король. А женщина - домохозяйка, она живет для того, чтобы услужить своему господину. При этом она широко улыбается и всегда всем довольна. Она не перечит, она не скандалит. Ну просто мечта! Рано или поздно каждая женщина, которая попадает в этот город, с легкой руки своего мужа и Ассоциации мужчин становится таким вот манекеном. В книге не описывается процесс превращения, хотя это было бы интересно. Ясно одно: еще ни одной жене не удалось спастись от этой кухонной идиллии.
картинка lenysjatko