Валерия Носова - Балерины
3,7

Балерины 3.7
Книга В.Носовой - жизнеописание замечательных русских танцовщиц Анны Павловой и Екатерины Гельцер. Представительницы двух хореографических школ (петербургской и московской), они удачно дополняют друг друга. Анна Павлова и Екатерина Гельцер - это и две артистические и человеческие судьбы.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

24 июля 2020 г. 16:52

3 «-Я ведь чувствую, что танцевала сегодня плохо. Если публика не умеет отличать хорошее от плохого, то зачем тогда балерине предъявлять к себе высокие требования?!»

Анна Павлова заставляет напрячься практически с первых строк, когда без всяких пояснений указывается на тот факт, что она меняет свое отчество (Матвеевна) на Павловна. Балетные училища в те времена числились за императорским двором и балерины были чем-то вроде развлекательного кабаре для царской семьи. Так продолжалось до 1893 года, когда состоялся последний «царский» спектакль. Николай II считал присутствие на ученических спектаклях скучным и ненужным делом. Интересно читать о том, как была организована учеба в этих училищах. Девушек и мальчиков постоянно охраняли друг от друга дежурные и классные дамы. Сама Анна Павлова была настолько миниатюрной, что ее считали слабее других воспитанниц. Все были уверены, что ей необходимо дополнительное питание и в лазарете ей выписали рыбий жир,…

Балерины — Валерия Носова

Год издания: 1983

24 июля 2020 г. 16:52

Athsen

31 марта 2012 г. 15:59

Идеологически выверенная книжка. То и дело зияют уродливые вставки госзаказа. И язык какой-то бедно-пафосный. Хочу нормальную биографию, а не нечто про русских, россию, поля, реки и немножко балет.