Песнь торжествующей любви. Клара Милич. Дым. Стихотворения в прозе

Иван Тургенев

4,4

«Песнь торжествующей любви» и «Клара Милич» относятся к так называемым «таинственным повестям» Ивана Тургенева и погружают читателя в странные глубины человеческой психики, загадочный мир чувств и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

kagury

4 марта 2024 г. 16:20

Я совершенно случайно наткнулась на эту «песнь» в сборнике так называемых мистических рассказов Тургенева. И была весьма удивлена.

Эта история относится к довольно поздним произведениям нашего классика, когда, казалось бы, он уже отточил перо. Изящные диалоги, стремительно развивающийся сюжет, лиричные зарисовки – все, что нам так хорошо знакомо. Всего этого здесь нет.

«Песнь» - это совершенно какая-то наивная и невероятно, просто запредельно графоманская вещь. Словно писал гимназист, начитавшийся дешевых бульварных романов.

«О, как счастлив будет тот юноша, для кого распустится наконец этот еще свернутый в лепестках своих, еще нетронутый и девственный цветок!»

Откровенно скучная, банальная и унылая история любви. Формально все происходит в Ферраре 16 века, но кроме обозначения места и…

ISBN: 978-5-389-16289-1

kagury

4 марта 2024 г. 16:20

SollyStrout

31 октября 2023 г. 02:19

В итальянском городе Феррара проживали два друга, Фабий и Муций, приходившиеся друг другу близкими родственниками. Сердечные друзья были представителями знатных родов, богаты, красивы, увлекались искусством.

Вся Феррара гордилась ими, как лучшим украшением двора, общества и города.

Там же проживала девица Валерия, которую считали одной из первых красавиц города. Фабий и Муций увидели девушку в первый раз на пышном празднике и оба страстно в нее влюбились. Выбор матери Виктории пал на Фабия. А Муций покидает город, не желая мешать счастью. Эта часть произведения – гимн любви, молодости, страстным порывам.

Проходит пять лет, и Фабий встречает друга на улицах города. Он приглашает его погостить в своем доме, и жена приветствует Муция радушно. Столько эмоций от встречи. Из дальних странствий…