Владимир Орлов - Бубновый валет

"Бубновый валет" - одно из лучших произведений в творчестве классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий острый сюжет и реалии нашей истории. Завораживающее читателя повествование о любви, загадках человеческой души и вечных
Издательство: АСТ, Астрель

winpoo

4 февраля 2019 г. 10:06

«Дорогой кормилец наш, Сокол одноглазый, Ты смотри на абордаж Попусту не лазай. Без нужды не посещай Злачные притоны. Зря сирот не обижай, Береги патроны, Без закуски ром не пей — Очень вредно это. И всегда ходи с бубей, Если хода нету…» (Э. Успенский, «Бабушка и внучек»)

О чем именно эта книга, так сразу и не скажешь – обо всем понемногу: о конце хрущевской оттепели, о терзаниях обывательского сознания, вымуштрованного страхами 37-го года, но рвущегося на вольный ветер, о двуличных функционерах и наивных простаках, о диссидентстве и стукачестве, о вечных ценностях и, может быть даже, о любви? Темы, вроде бы, не блещут новизной, но читалось неплохо, и даже тяжеловесное многословье, выбранное автором для озвучивания монологов (да и диалогов) главного героя – начинающего журналиста Василия…

Бубновый валет — Владимир Орлов, роман

ISBN: 5-17-028160-9, 5-271-10831-7

Год издания: 2005

winpoo

4 февраля 2019 г. 10:06

metrika

25 октября 2017 г. 17:55

Ну прекрасная же книжка была, ровно до последних глав! Такое ностальгическое и любовное переживание всего этого шестидесятничества. И даже переезд в Сибирь вполне уместен. А потом тщательно выписанные успехи всей компании в "лихих 90-х". Обычно так заканчивают книги для подростков. Как все помирились, переженились и дружат семьями.

Ну абсолютно ведь лишнее и сводящее на нет. Если только... это не сознательное признание автора, что он весь остался в прошлом. Как он это прошлое любит и умеет, как ему там хорошо. А с настоящим отвяжитесь. Там в конце есть момент, на тусовке молодые девушки встречают старого известного писателя и восклицают: "Как, вы еще живы?" Очень уместный вопрос. И, такое ощущение, что автор отвечает "Нет, я, живой и настоящий остался там. А это так, муляж, прикидываюсь."