3,9

"Бубновый валет" - одно из лучших произведений в творчестве классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий острый сюжет и реалии нашей истории. Завораживающее читателя…
Издательство: АСТ, Астрель

Sukhnev

29 августа 2023 г. 17:36

2 60's.

Многие восхищаются этой книгой в контексте шестидесятничества. Я же, как человек, не увлеченный этим периодом, и не имеющий по нему ностальгии, получить удовольствия от данного элемента не смог.

А вот многословность, бесконечные описания мелочей и затянутость, я ощутить смог. Впрочем, к этому я приходил и в остальных крупных книгах Орлова, так что ничего нового я здесь не скажу.

Сам по себе сюжет имел большие перспективы, срез интересного периода, стукачи, журналисты, ребята с Лубянки, диссиденты... Это могло бы меня затянуть, но стиль, к моему личному сожалению, всё убил.

Орлов добротный средний автор, ремесленник. Если вы совпадёте с ним в манере и понимании текста, то, несомненно, останетесь довольны и будете его перечитывать. Но это должно быть точечное попадание. Со мной этого не…

ISBN: 5-17-028160-9, 5-271-10831-7

Год издания: 2005

Sukhnev

29 августа 2023 г. 17:36

2 60's.

5 января 2023 г. 15:20

2.5 Книга разочаровала.

Наконец-то, я ее дочитала. Ранее читала уже этого автора и такого от него не ожидала. Книга оказалась оооочень затянутой и скучной.

Главный герой обычный советский парень, при этом в него влюбляются сразу три женщины. К тому же, эти женщины мама и две ее дочери. Очень странно это все выглядит. Так же мне не понравилось, что развязка с солонками оказалась очень банальной и скучной. Я ожидала чего-то интересного, может быть даже магического (исходя из знания, что автор так пишет иногда).

Финал тоже оказался скомканный. И это учитывая, что до этого автор мусолит каждый мелкий нюанс (аж тоска берет), а потом финал скомкал в кучу. У меня сложилось впечатление, что автору под конец самому стало скучно и он быстрее-быстрее написал конец, лишь бы дописать книгу.

Не советую читать. Я очень устала от…