В бескомпромиссном, галлюцинаторно-ярком романе "Курение мака" Грэм Джойс рассказывает историю английского электрика, вынужденного вступить в смертельную схватку за жизнь и душу своей дочери с…
Серия: NEW AZbookA
Издательство: Азбука-классика

29 августа 2023 г. 08:32

Странная книга. Читал и менял мнение о ней несколько раз. От, "Блин, это читать невозможно!", до "Блин, все-таки читабельно." Закончил с ощущением, как будто брюки порвались на заднице, а ты в театре. В целом, претензий вроде нет, написано бойко, история душещипательная и при этом достаточно динамичная, слог ровный, перевод неплохой, но есть ощущение какой-то искусственной, высосанной из пальца истории. Бесил главный герой, от лица которого ведется повествование. Напыщенный индюк, абьюзер, не осознающий этого. И вокруг него такие святые люди - друг, сын, бывшая жена. Какой-то паноптикум пластмассовых людей. В общем, я автора для себя открыл этой книгой и здесь же закрою. 3 только за профессионализм и хорошую подготовку самой книги издательством.

Курение мака, роман

Перевод: В. Яхонтовой

стр. 7-408

ISBN: 5-352-00834-7

Год издания: 2004

416 стр.
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)

Номинант: 2002 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

29 августа 2023 г. 08:32

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 августа 2023 г. 10:13

4.5 Трубят гонцы во все концы - Отцы!

Папа приходит с работы. Папа снимает боты.
Папа проходит в дом - много бардака кругом. И больше вещей разбросав, он начинает собирать шкаф. По инструкции.

А тут звонок. Кто говорит? Не Носорог, а Посольство Тайланда. Ваш ребенок задержан с контрабандой. Может, ребенок не наш? Ваш! Тогда собираю багаж!

А если серьезно, то были у отца сын и дочь. Одну он любил до безумия, а второго вечно шпынял. Но считал, что искренне их любит, просто они сами, бяки, повзрослев, от него отдалились. Причем, один перепревознесся, став фанатиком. А другая пала в пучину маковых цветов.

И вот по этим маковым полям бредёт отец, чтобы спасти дочь, не догадываясь о том, что спасать надо отношения с двумя детьми...

Это было весьма необычное путешествие по Тайланду. Начало было весёлым - герои устроили себе нехилый…

Подборки