7 апреля 2024 г. 02:19

3.5 Ровно

Обычно, Стивен Кинг захватывает моё воображение полностью, погружая в мир истории. В этот раз было не так. Не могу сказать, что плохо... Но и не "Вау". Просто нормально. Моментами напряжённо, моментами жутко, но в целом - ровно. Вспоминаю, как погрузили меня в атмосферу "Оно", "Под куполом", "Долгая прогулка", "Сияние" . Хотелось одновременно читать быстрее и медленнее, чтобы книга не заканчивалась. От "Сияния" вообще был эффект, как после просмотра лютого ужастика. Мне действительно было страшно, и я не читала книгу, когда муж был в коммандмровке, потому что накручивала себя :D Хотя я не верю в "бабаек" и т.д., но книга внушила мне тревогу)

В "Мизери" хотелось дочитать книгу, чтобы просто узнать концовку, поставить галочку и забыть)

Не знаю почему так. Возможно, я перегорела Кингом.

31 декабря 2023 г. 10:36

Шикарная книга. Классный триллер и ужастик в одном флаконе. Энни Уилкс на первый взгляд самая обычная женщина, ну одинокая, да, ну любит она героев книг, словно это живые люди, ну всё возможно. А потом ей жестко сносит крышу. Она читает одну из последних книг серии о Мизери и понимает, что писатель убил свою героиню. Энни не может с этим смириться, но судьба подбрасывает ей необычный шанс...

Машину Пола Шелдона заносит, он чудом выживает в этой жуткой аварии, но кругом никого, место безлюдное. Пол уже смирился, что замерзнет и умрет, а его труп еще долго никто не найдет. Но его находит Энни!

После этого началось всё самое жуткое и интересное (и нет, я не садистка, но читать было очень увлекательно, оторваться невозможно). Энни готова позаботиться о Поле, выходить его и подлечить, а взамен…

27 марта 2024 г. 10:58

5 Спойлер Мизери означает отчаяние? Только не для дракона в юбке.

Давно хотела познакомиться с этой книгой. Когда то фильм произвел на меня очень сильное впечатление. В воздухе завис вопрос: "На сколько может быть безумным человек?" Сюжет многим известен, знаменитый писатель попадает в аварию и его "по случайности" находит "его самая преданная фанатка". Мне понравилось, что тут нам прям с самого начала говорят, что у этой дамочки не всё в порядке с кукухой. Когда я смотрела фильм, мне было не уютно, НО в фильме нет такого проработанного внутреннего диалога Пола Шелдона сам с собой. Мы видим как человек, оказавшийся в такой чудовищной ситуации пытается выжить и не сойти с ума сам. Хотя, как по мне, кошмары после случившегося его не отпустят никогда. И всё таки он немного рассудком тронулся. От некоторых сцен до сих пор неуютно и пробираются мурашки от…

8 апреля 2024 г. 10:15

5 Спойлер “Пол кивнул и рассмеялся еще громче. Он так смеялся, что у него потекли слезы. Весь труд… все тревоги… все напрасно. Можно посмеяться от души”.

Просто отлично, не убавить, не прибавить, все поднимаемые темы развиваются ровно столько, сколько нужно, зазря не мусолятся, удачно упоминаются. Единственное, смутили последние 30 страниц, и не тем, что написано, а тем, КАК написано, хотя казалось бы кульминация… И было жаль, что ружьё со следами под газонокосилкой не выстрелило. Но за великолепие всего произведения снимать даже полбаллика за это рука не поднимется. (Пока) эта книга вторая лучшая у Кинга, лично для меня. На первом месте непоколебимо стоит Кладбище Домашних Животных.

10 апреля 2024 г. 15:10

4 Как всегда легко читать, но не так захватывающе

читала с ожиданием большего для себя. что-то типа ожидания страха и желания дочитать до конца. но всё это было достигнуто, только лишь ИНОГДА. Иногда было действительно жутко, иногда интересно. Но после закрытии книги не было Вау эффекта и я расстроилась. Оценка у книги 4.5 это сыграло роль при выборе очередного произведения С. Кинга и ,странно, но не зацепило. Прочитали порефлексировали и взяли новую книгу

sveta0301

4 февраля 2024 г. 00:44

4 "Бог помогает тем, кто помогает себе сам"

Это жуткая история, которую ты проживаешь вместе с главным героем Полом Шелдоном. Пол популярный автор,  который попадает в автомобильную аварию, а приходит в сознании в доме его "самой лучшей читательницы" Энни с переломанными ногами. Энни ни кому не сообщает о местонахождении Пола. Теперь у неё свой "домашний писатель", который понимает, что  Энни безумна и необходимо выполнять все её требования. Пол попал в настоящий ад, он начинает писать книгу, которая помогает ему продолжать жить в сложившейся ситуации. Основная сюжетная линия пересекается  с книгой Пола Шелдона о Мизери, которую он пишет в полном отчаянии и безысходности. Безумство Энни переходит все возможные границы и она превращается в настоящего монстра.

7 апреля 2024 г. 13:05

4.5 Краткое впечатление о книге

Давно уже дочитала её, но всё никак не могла написать отзыв. Так много восторга вокруг Кинга как "короля ужасов", что я даже разочаровалась (ожидала "вау", а получила - "ну, вроде, классно") . Или просто начала знакомство с ним не с той книги? Вообще, мне понравилось как прописаны персонажи и психоз главной героини. Было интересно и непредсказуемо. Конец показался немного сжатым (не хватило мне описания жизни после событий что ли), но, в целом понравилось. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.

12 февраля 2024 г. 18:36

5 Он писал, что бы выжать.

Каждый раз, начиная читать Кинга, понимаешь что это буде точно хорошая книга, Мизери не относиться к этому числу она великолепна. Книга повествует о Поле Шелдоне писатель, которому пришлось писать книгу, для сумасшедшей фанатки, что бы выжить.

Книга читалась на одном дыхании, было интересно наблюдать за Полам и задаваться вопросом "Что будем делать дальше?" и разделять вмести с ним страхи, проще говоря "проникся". Если брать Энни как персонажа, мне она тоже понравилась, у Кинга хорошо получиться описывать сумасшедших людей.

Советую почитать: фанатам Стивена Кинга; Как первую книгу у автора; Любителям триллеров и кому интересна такая тема как взаимоотношение читателя и писателя.

15 апреля 2024 г. 13:18

5 Такой "музы" и врагу не пожелаешь.

Роман с двумя взаимосвязанными темами: писательство и фанатство. Мне близко знакомы обе. Кинг не был бы собой, если бы не добавил в историю страхов. Их здесь несколько видов. И главный, на мой взгляд, это крах идеалов. В центре повествования два абсолютно разных человека, но у каждого это главный страх. Оба по методам, им понятным и доступным, пытаются с ним справиться. Наблюдать за происходящим со стороны не получится. Хотите или нет, но вы ощутите себя в шкуре кого-то из персонажей. Скорее всего, вы будете едины с Полом. Даже если вы совершенно разные люди. Но это не помешает вам представить себя на его месте. И вот тут на вас обрушится весь ужас от осознания его положения. Эта точно не та книга, которую можно отложить и забыть на время. Повествование не отпускает и держит в…