Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software

Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software 4,6

What do flashlights, the British invasion, black cats, and seesaws have to do with computers? In CODE, they show us the ingenious ways we manipulate language and invent new ways to communicate with each other. And through CODE, we see how this ingenuity-and our very human compulsion to communicate-have driven the technological innovations of the past two centuries. Now in paperback edition, this critically praised book weaves an inventive and eminently comprehensible narrative for anyone who's ever wondered about the secret inner life of computers and other smart machines. The work of legendary computer book author Charles Petzold has…

Издательство: Microsoft Press

xVerbax

31 марта 2021 г. 21:41

Книга, которую я купила много лет назад, но до которой никак не доходили руки. а зря! 400 страниц, из которых состоит код, здорово заполнили пробелы, оставшиеся после школы. Это было путешествие в историю от создания счетов и азбуки Морзе до полупроводников и микросхем компьютера.
Совершенно необходимо к прочтению тем, кто входит в IT. Но также рекомендую всем, кто интересуется технологиями, да и просто освежить в голове уроки физики, математики и информатики- полезное дело.

ISBN: 0735611319

Год издания: 2000

Язык: Английский

21 марта 2021 г. 17:30

5 Захватывающая вычислительная Илиада

Это такая своеобразная информатическая Илиада. Она повествует о том, как человечество двигалось по пути создания технических средств для передачи, хранения и обработки информации. Книга вышла первый раз в 2000-м году, но по-прежнему актуальна. Признаться, со времени как я увлекался информатикой в школе, а потом в Бауманке, где-то внутри я чувствовал неудовлетворённость. Она заключалась в том, что я так и не освоил ассемблер и не мог связать софт и хард. Не понимал, как эти нулики и единички, программки на Турбо Паскале относятся к железякам внутри тогда ещё внушительного системного блока 286-го компьютера.

Книга Чарльза Петцольда помогла насытить мой интерес. Не скажу, что я всё понял, но возникла целостная картина происходящего, и я теперь знаю «где копать» дальше. Приятно удивило…

1 февраля 2021 г. 11:08

5 Доходчиво и детально

Автор очень доступно рассказывает о базовых вещах в информатике и устройстве компьютеров. Нигде еще не доводилось лично мне найти более простого и полного объяснения логическим вентилям через устройство реле. Хотелось бы еще узнать о принципах работы полупроводников, но это уже более сложная тема, выходящая за рамки книги.

15 марта 2021 г. 13:48

5 Как создать свой компьютер

Хорошее компьютерное чтиво. Автор объясняет самый нижний уровень строения компьютера. Попутно, почти в каждой главе, собирает схему собственных процессора, памяти и тд. К концу книги внимательный читатель сможет разобраться в полноценной схеме эвм.
Книга не для расслабленного чтения. Порой приходилось возвращаться к уже прочитанному чтобы лучше понять новое.

Итог: хороший материал чтобы понять принцип работы компьютера.

29 июля 2020 г. 13:45

5 лучшее пояснение работы компьютера

Я сам учился на связиста и в принципе основу кодирования, построение ПК и прочие тонкости мы изучали. Но прочитав эту книгу я словно вник в суть вещей, понял все до самых мелочей.  Начинается все с объяснения простых вещей, а заканчивается сложным. Рекомендую всем, кто интересуется программированием.

29 января 2020 г. 09:27

4 Дело в переводе.

Книга шикарная, позволяет понять устройство компьютера на раз-два. Проблема в переводе МИФ. Они настолько убого перевели книгу, что в ней теряется большая часть смысла. Отсутствуют картинки, а еще они часто поставлены не там, где должны по оригиналу, а там, где удобно, тем самым, во второй раз убивая логику.

Если есть возможность - покупайте эту книгу только от перевода Майкрософт издания. Или, если знания позволяют, читайте оригинал. Но книгу от МИФ не покупайте - это выброс денег впустую.

20 июля 2019 г. 10:05

5 Как работает компьютер — до основания!

Восхитительный последовательный рассказ о создании компьютера с самого нижнего уровня переключателей до машины Тюринга и работы программ.

Без странных метафор и лишних аналогий, прям как есть, без прикрас, но подробно и наглядно.

По мере продвижения к концу книга требует умственного напряжения (может даже листочка с ручкой и гугления), но если посидеть подумать, все доступно, не выходит за рамки школьной программы за 9 классов.

14 января 2018 г. 01:43

5 Все гораздо проще, чем казалось

Данный экземпляр несомненно подойдет тем, кто хочет пролить свет на компьютерные науки, в целом. Здесь довольно объемно описаны этапы, которые привели к созданию современных компьютеров и принципы их работы. Она подойдет как первый бастион в освоении информатики (дабы развить интерес к предмету), так и для общего ознакомления.

jnozzz

16 сентября 2017 г. 20:02

Строим компьютер, начиная от ... Азбуки Морзе... Трудно сказать, для кого написана книга. Начало как для детей, продолжение - для подростков. А потом, чуть ли не для физиков. При том, что книга не плохая, вряд ли рекомендовала бы ее.

Meevir

29 июля 2017 г. 15:41

"Код" чаще всего встречался мне примерно в таком контексте: "- Ребята, я хочу научиться программировать, какую книгу мне почитать? - Читай 'Код'!".

Больше похоже на шутку, правда. Книга начинается легко, но лёгкость быстро сходит на нет, удовольствие пропадает и ты оказываешься перед стенами, стенами, стенами текста, о которых ты скорее всего никогда не просил. Например, почему таблицы ASCII именно такие, какие бывают микросхемы и как они работают, какие существуют алгоритмы сжатия изображений, и так далее. И вся эта громадина деталей, которые тебе не нужны, на самом-то деле, чтобы попробовать программировать, валится на тебя, и валится, и валится. И когда ты надеешься, что всё, что могло выпасть из книжки, уже выпало, автор добавляет - а теперь давай напишем простой контроллер…