3,7

Известный немецкий писатель Дитер Форте у себя на родине прославился как драматург и сценарист. Достижения Д.Форте в области литературы отмечены престижными литературными премиями.

"Книга Узоров"…
Серия: Шаги / Schritte
Издательство: Азбука-классика

3 мая 2021 г. 07:40

История двух семей, но по форме это скорее не семейная сага, а нечто вроде сборника притч. Почти нет диалогов и захватывающих событий - акцент на характерах, на атмосфере, на конкретных ситуациях. Очень вязко и нудно, временами прямо уставала читать. Некоторые эпизоды понравились, но в целом скучновато.

Книга узоров

Перевод: Ирина Алексеева

ISBN: 5-352-00913-0

Год издания: 2004

Формат 125x205 мм (средний формат)
320 стр.
Тираж 5000

3 мая 2021 г. 07:40

Sveet22

25 декабря 2012 г. 20:53

"Книга узоров" - роман о формировании германской нации. Одна из нитей узора - семья Фонтана, кочующая по всей Европе: Италия- Франция - Швейцария -Германия. Они потомственные ткачи, изготавливают шелк и везде возят свою Книгу узоров. Параллельно им развивается польская семья Лукашей, возникая чуть ли не из первобытного общества. В каждом поколении мужчину из Лукашей зовут Йозефом, женится он на Марии. Полчища Марий, Йозефов и Фонтана с разными именами шествуют по роману. Я запуталась, кто есть кто, да и не столь это оказалось важным. Последние поколения Фонтана и последняя из Лукашей проживают в Дюссельдорфе. И здесь -то повествование замедляет свой бег, и автор сосредотачивается на жизнеописании последнего поколения Наконец на последней сотне страниц произошло, как видно, задуманное…