В разреженном воздухе

В разреженном воздухе 4,3

Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года...

"Была гора - богиня мира". Тибетцы называли ее Джомолунгма, непальцы - Сагарматха. Европейцы дали ей мужское имя - в честь английского топографа сэра Джорджа Эвереста.

Эверест был покорен. Но была ли покорена Сагарматха-Джомолунгма? Что испытывает человек, стоя на Крыше мира - восторг и упоение или бесконечную усталость, страх и желание поскорее спуститься? Что хочет найти и что находит романтик и любитель острых ощущений, заплатив…

Издательство: София

26 февраля 2021 г. 21:06

Вторая версия трагических событий на Эвересте 1996 года от журналиста и клиента экспедиции Роба Холла.

Кракауэр делиться своими впечатлениями, вспоминает, что произошло с другими участниками, пытается понять, кто виноват в трагедии, и осуждает коммерциализацию Эвереста. Интересно было узнать о суевериях шерпов.

Мне трудно судить объективно после прочтения Эвереста Букреева. Эта книга без сомнения написана более художественным языком, но явные обвинения в сторону "этого русского" напрягают. Думаю, что для полноты картины нужно прочесть обе книги, ссылку на первый отзыв скину в сторис.

На какую максимальную высоту поднимались?

Я только на 2200, но после таких историй выше 4х тысяч и не хочется

ISBN: 5-9550-0457-2

Год издания: 2004

Переводчик: Елена Полищук

320 стр.
Твердый переплет

5 февраля 2021 г. 11:27

0 Кракауэр, ты не прав!

Книга увлекательная, но пятёрки от меня не дождётся. С удовольствием вообще влепила бы единицу, но написано хорошо, так что не буду увеличивать энтропию вселенной. Автор изрядно взбесил своей ложью в адрес нашего альпиниста. Да, я знаю, что все люди разные. И осознаю, что человеку, родившемуся в предместье Бостона, сложновато понять человека из Челябинской области. Но ёлки, надо же и совесть иметь! Даже если ты вырос в период холодной войны и по старой журналистской привычке лепишь отрицательные ярлыки на выходца из "Империи зла". Некоторые высказывания Джона Кракауэра в адрес Анатолия Букреева несправедливы до отвращения. И я очень рада, что Букреев и Де Уолт успели написать свою книгу, где методично изложили свою точку зрения на произошедшее. Пойду теперь её читать.

22 марта 2021 г. 00:32

5 Удивительно, какие разные эмоции вызывает эта книга

Для меня это очень искренняя история о сложности и хрупкости человеческой жизни. В условиях, где смерть подступает к человеку максимально близко и отчётливо, где очень легко ошибиться и ошибку не простят.

Я не заметила в книге ни капли обвинений и осуждения. Есть высочайшая гора, есть добровольный риск, есть страдания и смерть и множество причин трагедии, очевидных постфактум. Нет ответов, кто виноват и что делать. Это жизнь, где нет гарантий и нельзя переложить ответственность на другого человека, даже если это опытный проводник, которому ты заплатил 65 000 долларов.

Книга написана с журналистским вниманием к фактам, с уважением к выжившим и погибшим альпинистам, очень трогательно и человечно.

22 февраля 2021 г. 21:42

4 Эверест завораживает

Я не хочу спорить на счет правдоподобности происходящего. Эта реальная история с настоящими потерями, с настоящими смертями на величественной горе. Горе, которая, как кажется, так и не хочет подпускать к себе альпинистов. Я посмотрела фильм, я прочла много документальной информации об этом случае. И как бы я не крутила, но это книга человека, который присутствовал при восхождении, видел ураган, видел смерть, остался в живых и все таки передал нам эту историю. Историю своими глазами (хотя и не мог видеть всего, ведь поднялся и спустился с пика одним из первых), возможно не совсем так, как хотел бы кто-либо, но я не считаю себя вправе его судить. Книга захватывающая, будоражащая, она реальная, и от этого стынет кровь в жилах. Ты постоянно сверяешь даты, время, данные с интернетом, с…

2 февраля 2021 г. 22:02

2 Спойлер

Книга меня не столько впечатлила ужасающими смертями тех, кто входил на вершину, сколько поразила трудностями перехода, отличающимися от моих представлений. Но минус книги в том, что она написана сухими журналистскими фактами. Поразила «смерть» Бека, как его оставили, а он позже самостоятельно пришел в лагерь; оставили умирать второй раз, но он смог дойти своим ходом до базового лагеря. Поразила жестокость других групп восхождения, их цинизм и нежелание помочь. Но при этом книге тяжело сопереживать сильно, так как имен много - не запоминаешь кто есть кто; забываешь, кто погиб, а кто выжил. Нет даже малейшего знакомства с этими людьми. Тем более другие участники экспндиции обвиняют автора в подтасовке фактов

8 декабря 2020 г. 10:15

4 Эверест, трилогия

Закончил историческую трилогию, две книги и фильм о трагедии на Эвересте в 1996 году.
В первой книге "Разряженный воздух" американец рассказывает свою историю, свой взгляд на события.
И очень неприглядно говорит в нашем, советском альпинисте Анатолии Букрееве, который единственный проявил запредельный героизм и отвагу, выходя в одиночку в ураган, и спас 3 покорителей.
Очевидно Кракауэр рассчитывал что он единственный кто будет обладателем информации, как первый написавший книгу.
В ответ Букреев с помощью американских друзей написал свою историю.
В ней он подробно описывает события, мотивы, и свое понимание сложившейся ситуации. Очевидно, что на момент восхождения он был самым опытным и лучше подготовленным, поэтому точно понимал свои возможности и пределы. Книга больше похожа на дневник, и…

16 декабря 2020 г. 14:35

5 Спойлер Убийца горной романтики

Месяц подниматься на Эверест, терпя плохое самочувствие и скуку, ради того чтобы 4 минуты постоять на вершине? И это в лучшем случае!

Книга страшная и потрясающая. Очень много эмоций и впечатлений.

Но горы... Горы теперь в моём понимании не для сильных и упорных, а для тех, кто не ценит ни себя, ни своё время и может отстегнуть кучу денег для того, чтобы его "дотащили к вершине" любыми средствами. Продовольствие и кислород для тебя доставляют шерпы, они же прокладывают для тебя пути и протягивают верёвки, они даже готовы как вьючные животные посадить тебя себе на спину и почти что отнести так на вершину. За 1-2 тыс. долларов - "достойная" плата.

Где здесь упорство и мужество?

Где удовольствие в том, что ты стоишь в очереди на пути, где медленно, часами проходят одновременно огромные группы…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 июля 2020 г. 00:29

4 На вершине мира

На Эвересте все системы рано или поздно ломаются с самыми трагическими последствиями.

Я тот человек, который не имеет морального права задавать вопросы типа «ну вот куда тебя несет? зачем тебе это?», потому что обычно такое адресуют мне, а я не могу дать внятных объяснений, за каким чертом меня понесло в очередное странное и небезопасное путешествие. Но во время чтения этой книги всплывали именно такие мысли, хотя я вообще-то с глубокой симпатией отношусь к горам. Правда, обычно мои симпатии связаны с разного рода легендами и робкими надеждами отыскать что-нибудь интересное, а не с желанием кровь из носу добраться до вершины. Но, чего уж тут, каждому свое.

Очередную вариацию названия книги считаю на редкость странной и неподходящей. Мысль понятна, Кракауэр да, ее высказал, но очень…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 апреля 2020 г. 22:21

4 здесь вам не равнина - здесь климат иной

до чтения данной книги была прочитана книга Анатолия Букреева «Эверест. Смертельное восхождение» . И читала именно потому, что в своей книге Букреев опровергает некоторые заявления Кракауэра. В принципе, уже представляла, о чем будет речь - о трагическом происшествии в мае 1996 года. Букреев пишет как оно было со стороны его экспедиции (Скотта Фишера), а Кракауэр - со стороны своей экспедиции (Роба Холла). Если честно, то была во многом скептически настроена к этой книге. Однако о Букрееве очень мало, и нет осуждения его в том, что это он виноват в гибели альпинистов. Да, недоумение есть. Даже недоумение, а недопонимание, разность мироощущения советского человека и западного. К тому же, Анатолий - высококлассный специалист, но одиночка, ему тяжело давалось работа в качестве…

29 июня 2020 г. 12:34

3.5 Слишком громко со всех сторон

Если вы хоть раз касались темы гор и альпинизма, то вы слышали про трагедию 1996 года на Эвересте. И, разумеется, вы слышали про две "спорящие" книги - книги Кракауэра и Букреева (Да, я знаю, что там соавторство, но его многие в спорах забывают вообще указывать.) о событиях тех дней. Я слышала об этих книгах. Я хотела их прочитать, но... Если книгу Букреева достать удалось легко, то вот книга Кракауэра от меня ускользала. В итоге и желание сошло почти на нет (Читать хотелось именно в порядке появления.). А пару месяцев назад ЛитРес внезапно вывел мне "Эверест. Кому и за что мстит гора?" в рекомендациях, и я не сразу поняла, что это та самая "В разреженном воздухе". И вот, книга прочитана. И кажется, что вокруг нее много шума, которого она не заслуживает. А потом вспоминается год выхода,…