JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 июля 2015 г. 22:06

Нет, неподходящий у меня характер. Никогда мне не понять всех этих Васко да Гамов, всех этих Христофоров Колумбов. Нет во мне этой первооткрывательской искорки, которая при мысли о местах, куда не ступала нога человека, зажигает что-то внутри. Не ступала? И не надо ей туда ступать, пусть останутся где-то заповедные места, недоступные человеку, и совершенно незачем туда лезть.
Но вот находятся же люди, которым надо. Надо нырнуть в Марианскую впадину, надо достичь середины Сахары, надо залезть на Эверест. В общем, куда-нибудь, где человек если и может выжить, то с трудом. И таких много, и такие собираются и совершают попытки самоубийства покорения, иногда удачные. Но довольно часто, я бы сказала слишком часто, попытки покорить что-либо заканчиваются смертью. Вот что стоит за этим безумным по моему мнению желанием?

Джон Кракауэр, американский журналист и вполне успешный альпинист, отправился покорять Эверест по заданию газетной редакции в компании опытного проводника Роба Холла и еще семерых не так хорошо подготовленных сумасшедших, желающих забраться на самую высокую в мире вершину. Эти семеро отвалили немалые деньги за попытку, но вот догадаться, что прежде чем лезть на Эверест, хорошо бы потренироваться на вершинах поменьше, им в голову не пришла. Богатые, они такие богатые, они думают, что за деньги они смогут все, но горы - это горы, он не прощают слабости, если ты недостаточно силен - ты умрешь, ели ты недостаточно вынослив - ты умрешь, да даже если ты достаточно силен и вынослив - ты можешь в любой момент умереть от отека легких или отека мозга. И даже если ты в пятидесяти метрах от вершины по вертикали, это не значит, что ты не свалишься от усталости через три метра (обидно, да?) Вот, кстати, еще вопрос к размышлению, насколько силен у человека инстинкт самосохранения, и почему он иногда отказывает, особенно если речь стоит о достижении такого масштаба. Вероятно, это сродни сверхспособностям профессиональных спортсменов через боль, через напряжение, через рвущиеся мышцы и пену в легких добиваться результатов. Эгоизм? Я - Я - Я буду первым, побью мировой рекорд, покажу им всем...

И уже который раз убеждаюсь в том, что все экспедиции требуют тщательного, тщательнейшего планирования, начиная от гвоздей в ботинках, заканчивая размером печенек в рюкзаках. Эта экспедиция была спланирована, мягко скажем, неудачно: ошибка на ошибке на ошибке на ошибке, а в результате 12 смертей, и еще 8 искореженных жизней, в том числе и самого Кракауэра. Чувство вины. Кстати, в первую очередь мне были любопытны отношения Кракауэра с русским проводником Анатолием Букреевым, так как книгу часто преподносят как обвинения, направленные в сторону Букреева. Мне же так не показалось совсем, даже наоборот, показалось, что Кракауэр им восхищается, ну как может, восхищается, изо всех оставшихся на эмоции небольших сил. Букреев по книге выходит очень крутым, очень сильным человеком, единственным, кто смог хоть что-то предпринять в той ситуации, и это несмотря на собственную дичайшую усталость, на кошмарный ураган, на кислородное голодание. Нет, не виноват Букреев по Кракауэру, уж скорее автор склонен винить себя. Не смог, не хватило сил, был изнурен и физически, и морально. И это гложет, гложет, гложет его. Вот этого отчаяния в книге, которая сильно напоминает личный дневник, хоть отбавляй.

И еще одно. Если кто-то из моих близких захочет вдруг подняться на Эверест... я подсуну ему эту книгу. Пусть читает. И не рыпается.

Клуб путешественников

1 2

Сильно. Честно. Ну ведь не жалеешь, что прочитала?

Совсем не жалею :) как в чуждый мир попала, а это всегда интересно.

солидарна :)

слушай, а это не я ли должна была читать ее вместе с тобой? Оо

Гм. Наверное, да, вот посмотрела, ты записана. Я просто с опозданием на 3 месяца свои подборки читаю, уж не предупреждаю никого (((

а обещала напомнить! доверяй после этого вам женщинам!
ну а чо, стоит читать то?

Каюсь, бью челом и ваще я негодяй %(
Чот мне кажется ваще не твое.

я по молодости "покоряла" горы кисловодска, есличо
но т.к. по очень ранней молодости - мало что помню
вообще надо рискнуть. люблю читать книги по анти рекомендациям!

Гы, насколько я помню, ты лет на 10 менЯ младше, так что для тебя очень ранняя юность? В 10 лет? :)

Ну рискни, ток не говори, что я не предупреждала )

Обожаю горы! Я их просто обожаю! В них величие природы, именно в них ярко выражена потрясающая сила и мощь Создателя!
Юль, рецензия отличная! Спасибо)

Я бы не прочь подняться на Эверест...

Ооооо... Выбери горушку поменьше, Зарь, Эверест страшен.

Я так же страстно люблю море...

Ну, это только мечта, поэтому буду продолжать хотеть на Эверест))
А книга в списке к прочтению... Как она туда попала, ума не приложу, но читать буду)

Море тоже прекрасно, согласна...

Ну... у нас у всех такие списки к прочтению :))) Откуда что берется, уже не вспомнить почти )

Море, озера, реки, пруды, бассейны, ванные :) Я всю воду люблю.

Здорово что ты прочла и высоко оценила

Да, не на 5, но достаточно интересно. А ты читала/собираешься?

Со временем когда-нибудь

Да согласна с тобой, во мне тоже не сидит дух первооткрывателя и авантюриста.

Давай 5!
Я так-то за любой кипиш, если он безопасный!
А Америку и без нас откроют, правда? ))

Даю пять! :)
Конечно, и если безопасно, мы может тоже там побываем по проложенному уже пути :))

Во мне дух авантюриста не только не сидит, он спит и видит пятый сон)) Фильм посмотреть о таких людях, книгу прочитать - вот это с удовольствием)

:))) Мне нравятся безопасные приключения :) Умеренные ))
А про Эверест лучше читать, да.
Так что я с тобой.

Юля, спасибо за рецензию, я эту книгу читала раньше, а недавно в МФМ клуба книгопутешественников перечитывала.

Да, Лен, я читала твою рецензию, и по ссылке не для слабонервных ходила. Жуткая жуть. А в книге еще пишут, как японцы мимо умирающих спокойно ходили, не моргнув глазом :(((

Ну вот конкретно японцы тоже возмутились по поводу того, что Кракауэр про них писал.
Я когда эту тему изучала, то много подобных историй нашла на тему "прошли или не прошли мимо". Читала историю как украинского альпиниста не бросили, а принялись спасать и вытаскивать не только члены его команды, а и остальных, там в общем итоге около 40 человек под конец участвовали в спасательной экспедиции, и на одну такую историю с десяток тех, мимо кого прошли мимо.
Я у себя писала и еще повторю, я вот в таких экстремальных условиях не берусь кого-то осуждать...

Ну да, в экстремальных условиях нет правил. Только все равно не по-человечески это, ради собственной галочки (покорил Эверест) бросать на смерть умирающего, у которого еще есть шанс...

Понимаешь, есть случаи, когда ставится на кон или спасти умирающего (неизвестного тебе) и может погибнуть самому. Если не читала, то поищи в интернете про русско-американскую пару Ди Стефано-Арсентьева, оба погибли на Эвересте. Ее пыталась спасти супружеская пара, но дотащить на себе (когда изможден сам до предела) еще кого-то... Там муж говорит, что оставили Ди Стефано потому что он понял, что еще немного и его собственная жена замерзнет там на фиг. Но потом все равно их мучало, что они не помогли, и потом они спустя несколько лет снова отправились туда, чтобы найти ее тело. Нашли и захоронили в расщелине обернув во флаг, а до этого тело так и лежало на пути у многих сотен и мимо него ходили.

и его собственная жена замерзнет там на фиг.

Это я понимаю. Но когда просто проходят мимо, потому что им самим "надо на вершину", вот этого уже не понимаю :(

такие там порядки и все это знают

И не рыпнусь.

Вооооот! Правильно мыслишь!

Я же послушная)))
А вообще то, что ты написала- страшно.

Мил, книга о таких людях. Мы не такие, поэтому нам страшно...

Наверное, да)

Ох)), я тоже не покоритель, не авантюрист, но люблю читать про других людей, которые совсем другие, безбашенные, отчаянные, рисковые))

В книге еще такой момент, Ксюш, что у всех этих безбашенных, отчаянных покорителей жуткие проблемы с личной жизнью. С ними невозможно жить, они уходят в горы на пару, тройку месяцев, иногда на полгода, и всегда есть риск, что они не вернутся. Кошмар же.

Да, это понятно. Для семьи ничего хорошего, и родители переживают. Нет, я про них только читать могу, очень отстраненно, как о людях, которых не знаю. У них тяга, страсть, зависимость, их все равно дома не усадишь.

Ну а семью зачем заводят? Эгоизм чистой воды.

просто люди... Так и летчикам, и военным, морякам и еще Бог знает кому семью заводить не стоит по такой логике. У нас моряки по полгода в море, а семьи у всех есть, их это еще как-то держит на земле, а семье хотя бы материальное обеспечение. Такие люди порой и сами не знают, куда их потянет.

Летчики слетали и прилетели :)
Семьи военных с ними переезжают
Ну вот моряки, да... но у них вроде нет риска особого... или меньше, чем у экстремалов.

Военные?Переезжают), толку-то, они по пять месяцев в командировках, куда жен не берут) У меня подружка так маленьких троих детей растит, одна, младшей года нет, старшему 5)), говорит, как мать-одиночка(((( И риск есть , на войну попасть, даже не в своей стране. Но обычно знают, за кого замуж выходят, там замуж надо за профессию мужа, подружка моя говорит, что она тоже служит)))

Да уж ((( Жены декабристов просто.

А пожарные, спасатели, полиция, все рискуют, случаев немало, или покалечиться, или погибнуть. Это мужчины, не все из них хотят ходить с белыми воротничками и обедать дома, кто-то так и стремиться покорять и добывать шкуру мамонта, это в крови.

Да, согласна, Ксюш. Ну и каково близким?

А что делать) Любят же, дети родятся от любимых сильных мужчин, какой-то доход приносят, защитить могут, все лучше чем вечно дома тунеядец какой-нибудь)).

У нас такая жара, я уже плавлюсь, а тут почитала волшебное слово Эверест и сразу прохладнее стало.
А прочитала твою рецензию и даже холодно внутри холодно.

Люди за идею не щадят себя и таких людей не мало. У кого-то это Эверест, у кого-то покорение океанских глубин. а кто-то просто учённый какой-нибудь, открывает что-то опасное и плевать ему и на близких, и на жизнь. И даже не потому что его имя останется в аналах истории, а потому что для собственного удовлетворения. Я это сделал, я это видел, я это познал.

Люди все очень разные. Инстинкт самосохранения у кого-то острый, у кого-то тупой. Это как с материнским - у кого-то он есть, а у кого-то и нет.

А ещё вспомнила сейчас про болезнь такую, она Горянка называется. Это когда человек идёт легко, потом трудно, потом на пределе возможностей, а потом садится и больше не идёт. потому как не может и ему уже всё не важно. - резерв жизненных сил исчерпан и в таком психологическом стрессе если ему никто не поможет он может остаться сидеть очень долго, а потом и навсегда (даже если физически и может, то внутри что-то сломалось). такой психологический феномен появился именно в связи с походом в горы, и именно плохо подгттовленных людей.

Жара - значит, можно купаться! И холодный молочный коктейль, ммм! Классно!

Мне вот про ученых в какой-то мере близко, когда ищешь решение какой-то задачи, ищешь, ищешь, знаешь, что оно где-то рядом, но никак пока не ухватишь, а знаешь, что близко, тогда реально можно забыть об окружающем мире, и тоже для удовлетворения. Но это не совсем то, все-таки.

Да, вот в книге как раз про эту болезнь много рассказано. Когда люди просто садились в снег и сидели тупо смотрели в одну точку, хотя физически силы еще оставались.

1 2