3,6

Марина Пикассо, внучка знаменитого Пабло, мемуаристка необычная: ее небольшая книжка, в которой каждая страница окрашена пронзительным и неподдельным лиризмом, — скорее обвинительный акт, нежели…
Серия: Коллекция
Издательство: Текст

Raija

16 декабря 2014 г. 23:18

Ох, уж эти родственники великих людей. Вечно всем недовольны, вечно ноют, что им уделяют мало внимания, что они хиреют в тени более известных однофамильцев, что им не дают возможности раскрыть свой талант, что ими пренебрегают. В то время как на самом деле они попросту не способны ни на что, кроме жалоб, ибо с самого рождения избалованы вниманием и ни в чем не нуждаются.

Или по-другому: Ох, уж эти великие люди. Пестуют и холят свой талант, потакая собственному эгоизму. Приносят в жертву во имя своего таланта окружающих людей, и больше всего достается самым близким. У признанных гениев развиваются деспотические черты характера, они теряют чувство реальности и ни во что не ставят детей, мужей, жен, внуков... Быть рядом с великим человеком - тяжкое испытание.

Оба этих взгляда имеют право на…

Дедушка — Марина Пикассо, Луи Валантен

Перевод: Дмитрий Савосин

ISBN: 5-7516-0376-1, 5-7516-0533-0

Год издания: 2006

173 стр.

Raija

16 декабря 2014 г. 23:18

Оба этих взгляда имеют право на…

13 октября 2012 г. 16:25

"Он дарил наброски Эжену Ариасу, своему парикмахеру из Валлориса, рисунки-Мишелю Сапону, личному портному из Ниццы. И даже сделал надпись на тарелочке, из которой ела его собачка. Нам-ничего. Он был Пикассо." В памяти.