Анаис Нин - Дневник (сборник)
4,3

Дневник (сборник) 4.3
Анаис Нин - американская писательница, автор непревзойденных по своей откровенности прозаических произведений. С ней дружили Генри Миллер, Гор Видал, Антонен Арто, Сальвадор Дали, Пабло Неруда, яркие портреты которых остались на страницах ее дневников, рассказов и повестей.
Ее называли автором уникального, "обширного потока внутреннего мира творческой личности". Ей посвятили множество книг, десятки диссертаций, а также марку знаменитых французских духов "Анаис-Анаис".
Издательство: АСТ, Астрель

TatyanaKrasnova941

20 июля 2016 г. 22:31

5 «Дневник» Анис Нин

Дочитала знаменитый «Дневник» Анаис Нин, незаурядной женщины и талантливой писательницы, вобравший почти 60 лет ХХ века — она писала его с 11 лет и почти до 70.

Моя жизнь с самого детства протекала в атмосфере музыки, книг и людей искусства, созидающих, творящих, пишущих, придумывающих игры, в которых сами играют с упоением, разыгрывающих лотереи, пишущих дневники, живущих воображением. Я вырастала, словно в коконе, в сладких грезах, рожденных постоянным чтением, приучавшим меня учиться, быть пытливой, проходить по самому краю бездны, избегая с невероятной невинностью опасностей; чувственность не брала верх, потому что тело сторонилось всякого уродства. И хотя эротическая атмосфера Парижа пробудила меня, я все же оставалась романтиком. Я занималась танцами, живописью, скульптурой,…

Дневник 1931-1934 гг. — Анаис Нин

Ясновидец — Анаис Нин

ISBN: 5-17-020998-3, 5-271-07729-2

Год издания: 2004

608 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5100 экз.
Твердый переплет

TatyanaKrasnova941

20 июля 2016 г. 22:31

5 «Дневник» Анис Нин

profi30

4 декабря 2015 г. 08:10

Первая треть книги и те куски, что посвящены Генри Миллеру его жене и их взаимоотношениях понравились. Все стальное читалось с трудом, потому что было совершенно неинтересно. Слова бесконечной спиралью наматываются вокруг повседневности и банальности. Все эти душевные и телесные метания, рефлексия, бесконечные самоповторы порядком утомляли. Десятки страниц вязкой путаницы неосознанных мыслей.

Стоит отметить превосходного комментатора книги, который вставляет свои ремарки прямо по ходу повествования. Он раскрывает то, что автор завуалировала и объясняет истинные причины описания того или иного события из жизни Анаис, тем самым, приземляет её и снижает пафос повествования.

Вот как сам автор характеризует свой «милые дневник». «Место для правды, для диалога без малейшей фальши». Под конец…