4,3

В этот том вошли классические произведения, вошедшие в золотой фонд научной фантастики и принесшие своему автору, Эдмонду Гамильтону, славу отца "космической оперы". За вселенский размах фантазии…
Серия: Шедевры фантастики
Издательство: Эксмо

20 января 2022 г. 00:07

5 Милый и увлекательный фантастический роман. Предтеча звездных войн.

Читал первый раз еще в журнале Техника Молодежи. Очень-очень понравился роман. Отставной летчик переселяется в тело принца и не простого, а в далеком будущем, более 200000 лет вперед. Ну а далее полностью закрученный и интересный сюжет. Любовь, война, интриги. Предтеча Звездных войн, и причем Звездные войны по мне уступают Звездным королям. Лукас однозначно что то выбирал из нее, да и авторы знакомы между собой.

На у вернулся я к ней когда учил английский. Пытался было почитать 451 по фаренгейту, но Брэдбери в оригинале чрезвычайно сложно читать, как и С.Кинга. А вот Гамильтон зашел на ура, очень простой оригинальный английский зашло аж на пару раз.

Звёздные короли, роман

Год издания: 2006

Количество страниц: 672
Переплет: суперобложка
Формат: 84х108/32

По свидетельствам литературоведов, именно это произвение прежде всего и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».
Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».
В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».
Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Номинации на премии:
Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

20 января 2022 г. 00:07

5 Милый и увлекательный фантастический роман. Предтеча звездных войн.

HelgaBookLover

27 октября 2020 г. 09:00

Джон Гордон, клерк страховой компании, слышит ночью мысленный призыв из далёкого будущего. Принц Средне-Галактической Империи Зарт Арн, обращаясь напрямую к разуму Гордона, предлагает ему обменяться сознаниями, чтобы исследовать двадцатый век. Гордон соглашается, после чего оказывается в теле принца через 200 тысяч лет в будущем. И понеслось…

Впервые роман «Звёздные короли» был издан в 1947 году и по тем меркам намного опережал свое время. Сейчас местами он выглядит несколько наивным и несовременным, но меня очень сильно затянула эта история. Тот случай, когда совершенно не хочется отрываться от книги, и я не отрывалась. Полное погружение, а на секундочку 2020 год на дворе, не представляю, как роман воспринимался выйдя практически сразу после Второй мировой.

Из несомненных плюсов выделю…

Подборки