Волкодав

Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Правила боя
Цикл: Волкодав, книга №3

Роман о последнем воине из рода Серого Пса по имени Волкодав, впервые напечатанный в 1995 году, не только завоевал любовь миллионов читателей, но и открыл российской публике новый литературный жанр - "славянская фэнтези". Вслед за первой книгой были опубликованы "Волкодав. Право на поединок" и "Волкодав. Истовик-камень". Сегодня приключения героя продолжаются. Вышли в свет романы заключительной дилогии "Знамение пути" и "Самоцветные горы".

"Волкодав" - чтение для всех, кто читает... Семенова не столько будит историческое самосознание, сколько формирует его.
"Волкодав" не только стремительно вывел Марию Семенову в "первые леди" жанра, но и породил активные дискуссии в прессе и интернетовских конференциях.
Независимая газета

Да что там обычный читатель! "Волкодавом" и "Валькирией" Марии Семеновой зачитывался даже Институт археологии.
Московский комсомолец

читать дальше...

Страниц - 576 стр.
Формат - 84x108/16 (205х290 мм)
Тираж - 6000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Интересные факты

На обложке первого варианта издания книги, без ведома Марии Семёновой, была сделана надпись «русский Конан». Тем самым, издательство хотело привлечь аудиторию, которая была знакома с известным произведением Говарда.

Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Мария Семёнова несколько лет серьёзно занималась айкидо. Однажды ей пришлось применить полученные навыки на улице: милиционер, одетый в штатское без объяснений подбежал к писательнице сзади и попытался прижать к стене. В итоге, он оказался на земле, и вскоре на шум пришли другие работники правоохранительных органов, которые разобрались в ситуации.

Также для точного освещения темы колдовства писательница ходила в школу экстрасенсов. Мария Семёнова рассказывала, что много лет плавала в море, и поэтому в её произведениях часто встречаются битвы на кораблях. Ещё одно увлечение писательницы — верховая езда.

Изначально Волкодав задумывался как трилогия, но сейчас в серию входят пять книг: «Волкодав», «Волкодав. Право на поединок», «Волкодав. Истовик-Камень», «Волкодав. Знамение пути» и «Волкодав. Самоцветные горы».

Существуют также и другие произведения, где действие происходит в «мире Волкодава», но большинство из них написано другими авторами и Мария Семёнова не имеет к ним никакого отношения.

Лингвистический анализ текста:

Приблизительно страниц: 576
Активный словарный запас: чуть выше среднего (3037 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (84)
Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (36%)

История

«Волкодав» — фэнтези-роман Марии Семёновой. Написан в 1995 году. Открыл серию романов, в которую входит 5 книг.

1995 — «Волкодав»
1996 — «Волкодав. Право на поединок»
2000 — «Волкодав. Истовик-камень»
2003 — «Волкодав. Знамение пути»
2003 — «Волкодав. Самоцветные горы»
Если рассматривать книги не по хронологии их написания и издания, а по развитию сюжета, то правильным будет порядок, при котором книга «Истовик-камень» стоит на первом месте.

Отвечая на вопрос «как вы пришли к жанру фэнтези» Мария сказала: «Для живших тогда людей было, как говорится, медицинским фактом постоянное присутствие божеств. Но описать Перуна на колеснице, шарахающего молнией в дерево, у меня не хватало решимости. Думала-думала и решила создать такой квазиславянский, квазикельтский, квазигерманский мифологический мир, где всё это может запросто происходить. Так появился „Волкодав“. Говорят, будто это закамуфлированная история древних славян. Нет, это мир сам по себе. Конечно, венны, там действующие, — это несколько приукрашенные и архаизированные славяне…».

Сюжет

Волкодав — прозвище главного героя, так как своего имени у него нет. Когда он был ещё мал, на его родное селение напали. Всех представителей веннского рода Серых Псов предали мечу. Мальчика хотели затравить собаками, но когда они не стали его рвать, предводитель нападавших счел это за добрый знак, и мальчика оставили в живых, но сделали рабом и продали в Самоцветные горы — рудники, живыми из которых выходили очень немногие (об этом повествует третья книга — Истовик-Камень). Не пройдя положенного обряда посвящения в мужчины, Волкодав не обрёл настоящее имя. Прозвище Волкодав, впоследствии ставшее его постоянным именем, закрепилось за ним в Самоцветных горах за убийство жестокого надсмотрщика по прозвищу Волк.

Роман начинается тем, что Волкодав приходит к замку предводителя нападавших, сегванского вожака Винитария по прозвищу Людоед, чтобы отомстить за истреблённое племя. И не ждёт, что боги подарят ему дальнейшую жизнь: по его разумению, он выполняет то, ради чего выживал все эти годы. Но судьба повернулась иначе. Волкодав неожиданно для себя находит в логове Людоеда доходягу Тилорна и юную девушку Ниилит, которых освобождает, и забота о которых не позволяет ему теперь присоединиться к мёртвым родичам.

Волкодав, Тилорн и Ниилит направились в город Галирад, присоединившись к одному из караванов. Во время пути на караван напали разбойники, и Волкодав взял в бою меч Жадобы, предводителя нападавших. В процессе романа Волкодав устраивается телохранителем к кнесинке Елень, возглавлявшей город в то время. Отец кнесинки сватает её к кровному врагу Волкодава кунсу Винитару, отцом которого являлся Людоед-Винитарий. Во время сопровождения кнесинки, путешествующей к своему жениху, Волкодаву и войску галирадцев приходится столкнуться с многочисленным войском разбойников Жадобы, прежде чем Волкодав встречается с Винитаром.

Награды

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма
Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)
Мечи, 1997 // Меч в камне

Экранизации

2006 - Волкодав из рода Серых Псов (режиссёр Николай Лебедев; Россия)
2007 - Молодой Волкодав (режиссёр Олег Фомин; Россия) - сериал, приквел к фильму, рассказывающий о молодости героя

Серьезная девушка
Девочки тоже годятся. Бабушки нет.
Shishkodryomov
«ОТКРЫТАЯ КНИГА мая 2017» 52 тур
Подборка создана

в рамках 52 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
РАН рекомендует прочесть каждому 357 книг
По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги. В 9-10 лет: 1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов…
NonaSaps

8 мая 2016 г., 21:04
4.5 /  4.441

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

12 мая 2017 г., 23:05
4.5 /  4.441

Как я раскаиваюсь, что так долго откладывала чтение этого романа! Виной тому первичное знакомство не то с фильмом, не то с сериалом. Что-то я стала смотреть, да и не надолго меня хватило, за давностью лет и не помню причины, точно помню, что увиденное не впечатлило, а то и отвратило. К тому же фэнтези не самый мой любимый жанр. Вот и остался "Волкодав" на обочине моего читательского сознания. Может, время этой книги только пришло для меня, но с каким упоением я окунулась в этот славный увлекательный, такой реалистичный мир, где честь и отзывчивость воспитываются с молоком матери, где честь рода превыше собственной, и несмотря на примитивность племён, цивилизация на порядок выше современной реальности.
Герои чётко прописаны, в большинстве полны обаяния и очарования, самый очаровательный, конечно, Мыш. Главный герой - идеальный мужчина, мечта каждой женщины, и даже выбитый зуб и сломанный нос не могут помещать влюбится в него!!! Так подкупает его искреннее недоумение человеческими пороками, его кодекс чести прост, понятен и неимоверно притягателен. Мир славянского фэнтези очень детальный, яркий и такой родной, не всегда осознаёшь, что события нереальны, полное ощущение исторического подтекста романа. Однозначно буду и дальше читать книги этой серии.

7 марта 2017 г., 20:54
4.5 /  4.441

Именно такое фентези я и люблю (а попадается вечно одно юмористическое, да романтическое). Ничего лишнего, только харизматичный главный герой и отрывок его тяжелого жизненного пути. Мы встречаем интересных людей, переживаем тяжелые сражения, потасовки в таверне, помогаем в нелегкой судьбе. Это путь по миру фентези, и я получила огромное удовольствие от этого пути. Мне понравился автор, то как она раскрывала героя, какие мысли вкладывала, очень приятный язык, погружающий в другой мир. Меня немного смущает, что главный герой сделан так, что сильно бросается в глаза "этого мужчину создала женщина", но с другой стороны и что? Зато столько удовольствия от приключения рядом с таким мужчиной.

25 июля 2016 г., 10:54

К прочтению данной книги я приступила сразу же, как только забрала из пункта выдачи интернет-магазина. На удивление всех домашних, привыкших видеть меня с чем-то классическим, я отвечала: "Тсс, я расширяю свой читательский кругозор".

картинка DaryaSheverdina

"Волкодав" - первый роман в поджанре славянское фэнтези из одноименного цикла российской писательницы Марии Семёновой. Кто бы мог подумать, что, решив взяться за русское фэнтези и выбрав именно это произведение, я получу не столько интереснейшую историю, сколько невероятного персонажа!

Повествование ведётся от лица главного героя - молодого венна, Волкодава из рода Серых Псов, которым в самом начале романа движет лишь жажда мести. Однако с развитием сюжета герой обретает верных близких друзей и вновь хочет жить, чтобы защищать и оберегать их. На долю Волкодава выпадает множество кровавых сражений, передряг и разного рода трудностей, но в любой ситуации он проявляет себя, как настоящий мужчина.

И ведь действительно, главный герой - просто кладезь всех качеств, которыми только можно наделить положительного персонажа. В нём сочетается всё: начиная от храбрости и отваги и заканчивая трепетной заботой и чистой любовью.
Говоря языком молодой девушки, он - идеальный мужчина, просто пример для подражания. И дело вовсе не в умении нанести смертельный удар или выстоять в неравном бою, дело в нравственности Волкодава, в его духовной организации. На страницах книги бесконечное множество моментов, в которые он поступает как настоящий человек. Герой исповедует принцип "семья - это всё", превозносит любовь, отказывается лгать и страшится поступков, влекущих за собой бесчестие, соблюдает законы своей веры.

Почему, в сотый раз спросил он себя, сильный присваивает себе какие-то права только потому, что силён? У силы есть одно святое право – защищать того, кто слабей. Женщину, ребёнка, калеку… Ответь, справедливое Око Богов, что же это за мир, где мудрым и добрым приходится учиться жестокости? Где женщина, созданная ласкать и рожать, готовится убивать и калечить? Просто потому, что без этого самой недолго пропасть?

Также я безумно благодарна Марие Семёновой за атмосферу, которую ей удалось воссоздать в книге. Интересно было узнать про разные народы, их обычаи и быт, социальную структуру, ведь несмотря на то, что мир, описанный в романе - выдумка, все они имеют настоящие реальные прототипы.

"Волкодав" - всего лишь первая книга цикла, но я с решительной уверенностью могу сказать, что буду непременно знакомиться с последующими, а главный герой теперь мой любимый мужской литературный персонаж.

И, в конце концов, зачем восторгаться разными американскими суперменами, "человеко-насекомыми" и им подобными, если у нашей писательницы есть такое чудо?
Обязательно советую к прочтению всем любителям приключений и этнического направления.

27 апреля 2015 г., 15:52
4.5 /  4.441

"Это, конечно, некая другая планета, хотя и подозрительно похожая на нашу Землю. Я ее снабдила некоторыми другими животными, да и с климатическими условиями обошлась так, как мне этого хотелось. Но вообще-то не слишком вдавалась в размышления, в каком созвездии эту планету расположить".
Мария Семёнова

Вот так просто? Вот ТАК? ПРОСТО? Вот просто мазнула красками по бумаженции и что-то там получилось? В жизни не поверю. Меня наоборот, просто потрясла фантазия автора. Подобно Богу выдумать иной мир. Во всех мельчайших подробностях. От букашки и дуновения ветра до характеров живущих в этом мире людей. Хотя... да, согласна. Совершенно не важно в каком созвездии этот мир расположен. Полагаю, в созвездии Читающих он давно и прочно занял свое место.
Понравилось. Очень. До самой последней секунды перед открытием книги была уверена, что никакого впечатления не получу. Но растворилась на первой же странице, с головой уйдя в этот выдуманный мир и только периодически с жалостью выныривала в этот, наш...
И все-таки... Такого мужчину как Волкодав, могла выдумать только женщина. Да еще и одаренная хорошей фантазией. Разве нет? Вот все остальные да, больше похожи на земных. Очень хочется узнать что было в истории дальше. Но и боязно одновременно. А вдруг оземнится Волкодав. Станет обычным. Таким, как мы все. Научится предавать, разучится жалеть, перестанет уметь быть человеком...

22 мая 2017 г., 05:02

Вот умеет же порой славный кинематограф испортить напрочь книгу - так, что потом уже и читать не хочется: мол, если там такая же нудятина, то ни в жизнь не буду браться....Именно так много лет назад, посмотрев фильм, я для себя мысленно забраковала Семенову, к которой меня все равно вывела извилистая читательская судьба. Не с Волкодавом, правда, а с Валькирией и Братьями, но все же я к ней пришла и влюбилась в ее миры, славянский колорит, в трудный, но такой красивый язык, ярких героев и истории, которые не забываются. Вот тебе и посмотрела когда-то экранизацию (чтоб ее создателей Мыш укусил). А ведь если бы не это...ммм...мягко выражаясь, неудачное кино, я бы познакомилась с этой писательницей уже давным-давно.
Ну да ладно, что ж теперь. Зато есть чем наслаждаться, есть чему дивиться и что открывать для себя.
Вот и открыла я с огромным опозданием "Волкодава". Скажу сразу - книга замечательная. Все по-семеновски. И антураж этот славянский, который ни с чем не сравнить, и герой очень яркий, харизматичный, нетривиальный. А как описываются обычаи!
Это ж просто песня! Особенно у венннов мне понравилось отношение к женщине - потрясающе!
НО.... После той же Валькирии почему-то Серый Пес показался мне бледноватым что ли....Путь его не такой впечатляющий, хотя, казалось бы, куда уж еще интересней, но неуловимо где-то в подсознании, Зима и Сквара полюбились мне больше. Сердцу не прикажешь.
Но я в любом случае буду читать продолжение, теперь уже никуда не денешься. Семеновские миры затягивают с головой всегда, стопроцентно, в этом я уже убедилась.

12 августа 2015 г., 14:44
4.5 /  4.441

Открывая эту книгу, я все-таки ожидала прочитать нечто похожее на "Валькирию", хотя бы по атмосфере. Но, как меня и предупреждали, это совершенно разные книги, даже несмотря на то, что действие и в той и в другой книге происходит чуть больше тысячи лет назад, а героями являются славяне. И в "Валькирии", и в "Волкодаве" освещается множество давно забытых традиций и верований наших предков. И все же, несмотря на некоторые общие черты, это разные истории. "Валькирия" более романтичная, любви там больше чем здесь, да и прошлое у Зимушки уж точно не такое тяжелое как у Волкодава.

Волкодав - последний из своего рода, благородный и принципиальный. Строго следует обычаям своего народа и считает своим долгом помочь каждому доброму человеку, в том нуждающемся. Только вот судьба у него тяжкая, всю семью убили, а сам попал в рабство в Самоцветные горы. После удачного, почти чудесного, освобождения единственной его целью было отомстить за семью. Никаких дальнейших планов у него не было, так как он думал, что умрет, сражаясь с врагом. Но судьба редко прислушивается к нашим планам и, к счастью, герой выжил и даже спас чародея и молодую девушку, которые чуть позже станут его новой семьей. Теперь его мечта - построить дом там, где не нужно ничего бояться. Но его боги говорят ему "иди - и придешь" и он постепенно начинает понимать, что цель его существования отличается от спокойной размеренной жизни обычного селянина.

Эта книга как сборник отдельных историй, связанных Волкодавом и еще несколькими героями. Особенно меня впечатлила история старой рабыни, которая после многих лет одиночества увидела своего любимого, но, вот незадача, суммы, запрошенной его хозяином у нее отродясь не было. Ну и тут, конечно же, Волкодав мимокрокодил и помог:) Хотя и у самого деньжат много не водится. А вот завершение этой истории оставляет грустный осадок...

Очень хорошая книга, но все таки немного грустная.

картинка Sunrise28

31 июля 2016 г., 21:23

Так получилось, что с "Волкодавом" я познакомилась задолго до чтения книги. Как-то щелкала по каналам, и внимание привлек очень интересный актер, как показалось позже - Александр Бухаров. Сериал тогда не сильно заинтересовал, поэтому посмотрев несколько серий - бросила. Не смотря на долгие увещевания отца, который любит подобное.

Он, собственно, и советовал прочитать хотя бы первую книгу. Говорил, что интересно, что прочитал все книги на одном дыхании. Я согласна, тема книги интересна, но мне было очень сложно. Язык книги необычен и - не то древнерусскмий, не то старославянский, и если не знаешь некоторые слова, то сложно понять о чем речь.

Сама история Волкодава очень интересная. 12-летний мальчишка, украденный варварами. У него нет даже имени, единственное, что у него есть - месть врагам за свою семью и безграничное чувство справедливости. Герой мне очень нравится, но одно меня в книге сильно смущает - четкое делегте на "черное" и "белое". Если Волкодав положительный, то прям супермен, если злодей - то хуже некуда. Вот этот момент очень неправдоподобен, а ведь истина, как известно, где-то посередине.

В остальном же, книга интересная. Я не любитель былин и исторических книг, поэтому продолжать читать серию не буду. Для ознакомления хватило и первой части.

14 февраля 2016 г., 13:47

Спасибо тем, кто советовал начинать читать сразу с основной книги цикла, проигнорировав приквел. Он действительно и не нужен, потому что всё понятно из собственно "Волкодава", и написан значительно хуже - банальная жвачка для фанатов, способ срубить бабла на волне первой книги. То же самое относится и к сиквелам - нечитабельно, дальше одной-двух глав не продраться.
Что касается основной книги, то неплохо закрученная интрига и хороший язык позволили дочитать книгу до конца, но постоянное ощущение обманутых ожиданий, когда автор на интересные события намекает, но не развивает намёк, обрывает линию, и бесконечные алогизмы раздражают.
Героя научили своим языкам грамотные, хорошо образованные люди, но читать при этом научить не удосужились. Сам герой путешествовал по всем землям, языки которых знал, однако читать не научился. Его несколько лет таскала при себе в качестве помощника грамотная жрица, а читать не научила и не надоумила научиться. Зато после всех вышеназванных событий случайно прихваченная по пути девица сообразила-таки это сделать.
Призраки убитых приходят только к герою, все остальные, убивая, прекрасно обходятся без таких визитов.
Враг героя наркозависим, но при этом никаких признаков деградации у него нет, больше того, он затевает сложную многоходовую интригу с убийством. Тут сама собой напрашивается мысль, что его использует, науськивает родственник-князь. Который, будучи простым воином, сначала женился на княгине-воительнице, затем она очень кстати погибла, едва родив наследницу, при которой муж остаётся единовластным правителем, а означенную наследницу держит подальше от воинских дел, чтобы не заработала авторитет и власть в армии. Когда наследница немного подросла, то папаша-регент спешно сбагривает её замуж в далёкие края, а родственничек-наркоман пытается девицу убить, чтобы вместо неё выдать замуж за чужеземного правителя свою сестру. Детективная линия лежит на поверхности, напрашивается сама собой, но автор её упорно игнорирует, не развивает дальше происков родственничка-наркомана.
Сам герой симпатии не вызывает - тупой, закомплексованный, вечно ноющий. Когда он размышляет о своих несчастьях первый раз, это вызывает сочувствие, но во второй раздражает. Последний оставшийся из рода? Так стань первым, возроди его. Усынови побольше сирот или прими их в младшие братья-сёстры. Нет у тебя имени? Придумай его себе, и будет имя. Род считается только по женщине? Найди женщину, которая согласится полностью отказаться от своего рода и войти в твой, набери побольше приёмных дочерей и сестёр. Да и побывав в разных краях, посмотрев на разные обычаи, давно пора пересмотреть собственные, модернизировать их, а не держаться за то, что наглядно доказало и доказывает свою нежизнеспособность и тупиковость. Всё прочее в том же стиле - герой старательно создаёт проблему там, где её нет, и упорно страдает над ней, упиваясь чувством неполноценности. Но ровным счётом никак не пытается сам построить свою жизнь, управлять ею, а болтается по событиям книги как фекалия по волнам. Причём частенько даётся намёк на то, что герой поумнеет, изменит поведение, однако каждый раз автор возвращает его в прежнюю колею. При всём при этом герой ещё и девственник, что неоднократно подчёркивается. Ни одна весёлая вдовушка или молодая жена старого мужа не приголубила весьма интересного (пока ныть не начнёт) и брутально-сексуального мужчинку, и даже в шахтах ни одна рабыня не попыталась скрасить себе жизнь перепихоном с парнем, который - о диво дивное для тех условий! - вежлив и бережен с женщинами. Больше того, во всех корчмах и постоялых дворах всех стран нет ни одной проститутки - вообще нет.
Следующие раздражающие составляющие - это постоянные намёки на то, что всем и всеми управляют боги, а вожди и князья являются особо угодными им персонами, боги наделили вождей-князей особыми качествами, сделали посредниками между собой и всеми остальными людьми. А потому любой правитель прав и совершенен априори, его власть и суждения неоспоримы.
И на самое "сладкое" - мизогиния. Женщина годится только на то, чтобы быть кухаркой и рожалкой, а чем-то другим заняться может только от тяжких жизненных обстоятельств (покушение, жених погиб и т.д.) или будучи жрицей-монашкой. И если монашество ещё простительно, то всем остальным женщинам выходить за пределы люлька-печка-муж очень плохо. Причём совмещать семью и карьеру никак нельзя - либо одно, либо другое, все женщины или замужние курицы при печке, или одинокие и несчастные деятельницы.
Общее впечатление - криво и небрежно слепленный заказной опус на тему духовноскрепости. Хотя и писалось вроде бы в те времена, когда скатывание к средневековью ещё не навязывали.

31 мая 2017 г., 22:54

Читая эту книгу, я корила себя за то, что не прочла ее раньше. Нет, дело не в том, что для моего возраста она слишком «детская», напротив – она просто потрясающая. И такую историю, таких героев я должна была знать раньше. Но… Из года в год я откладывала эту книгу, хотя мне многие ее советовали. И вот теперь, в рамках игры «Четыре сезона» я ее прочла. Нет, не так. Я ее «проглотила». Это невероятная история, с прекрасными, четко прописанными героями, с сумасшедшими поворотами событий, эмоциями, настоящими чувствами. Читая «Волкодава» я раз за разом ловила себя на мысли, что это реальная история, с реальными людьми, никакое это не фэнтези. Ах, Волкодав, Волкодав… Всегда удивляло, когда книгочеи пишут о том, что влюбляются в героя книги. Сколько лет с упоением читаю, ни разу не была влюблена в какого-либо персонажа. Ну, Мэтью Фаррелл, и Зак Бенедикт из женских романов Д.Макнот не в счет. Мне тогда 13 лет было. )) Теперь, живя уже в тридцатилетнем возрасте, я вдруг поняла, читая «Волкодава», что я влюблена в персонажа. Вот отчаянно влюблена. Такой он получится живой, настоящий, мужественный, с собственной историей прошлой жизни, глубокими мыслями и переживаниями, духовной организацией, честью. Он такой вот настоящий мужчина. Были в нем качества, которые пьянили, сводили с ума, заставляя не спать ночами, а читать-читать-читать.
По-настоящему честный, положительный, но нисколечко не слащавый персонаж. Все! Все на своих местах.
Как бы хотелось сказать огромное спасибо автору за эту потрясающую, атмосферную историю. В ней есть все – интересный быт, насыщенный сюжет, обычаи, социальная культура.
Очень понравилось этническое направление. Чувствуешь себя в том времени, эпохе. Переживания героев ощущаешь каждой клеткой. Красной нитью через всю книгу проносится грусть. И ее невозможно оттенить, сказав – светлая она или темная. Это особая грусть о жизни, о любви, о чести. Нечто такое, что заставляет трепетать и думать вместе с героями.
Я к жанру фэнтези отношусь, скажем так, достаточно прохладно. Но «Волкодав» изменил мое отношение. Я в полнейшем восторге. И теперь точно знаю, что обязательно прочту всю серию этой великолепной истории.

все 139 рецензий