Мария Семёнова - Волкодав
4,5

Волкодав
Роман о последнем воине из рода Серого Пса по имени Волкодав, впервые напечатанный в 1995 году, не только завоевал любовь миллионов читателей, но и открыл российской публике новый литературный жанр - "славянская фэнтези". Вслед за первой книгой были опубликованы "Волкодав. Право на поединок" и "Волкодав. Истовик-камень". Сегодня приключения героя продолжаются. Вышли в свет романы заключительной дилогии "Знамение пути" и "Самоцветные горы".

"Волкодав" - чтение для всех, кто читает... Семенова не столько будит историческое самосознание, сколько формирует его.
"Волкодав" не только стремительно вывел Марию Семенову в "первые леди" жанра,…
Серия: Правила боя
Циклы: Волкодав, книга №3
Волкодав и его мир, книга №3
Издательство: Азбука-классика

Princess_book

27 июня 2022 г. 19:40

5 ШЕДЕВР!

ШЕДЕВР! Другого слова не подберу!Давно не читала такой замечательной книги!

Сюжет.Волкодав, последний из рода Серых Псов,идёт убивать человека, который убил его племя.Он выполняет свою цель и спасает девушку по имени Ниилит и старика - волшебника Тилорна.Их ждёт много приключений.Сюжет захватывающий!

Герои.Главный герой Волкодав просто замечательный!Он слегка,Марти Сью,но это меня совершенно не бесило.Волкодав немного напомнил мне Геральта из Ведьмака.Тилорн и Ниилит яркие, запоминающиеся,но моим любимчиком стал Нелетучий Мышь.Это любовь!

Слог.Написано красиво,под старинку.Чувствуется,что автор хотел,чтобы читатель полностью погрузился в атмосферу древней Руси.

Атмосфера.На высшем уровне!Полное погружение!

Сеттинг.Мир прекрасно прописан.Низкий поклон автору!

Кому рекомендую прочитать.ВСЕМ!…

Волкодав — Мария Семёнова, роман

ISBN: 5-352-00521-6, 5-91181-231-2, 5-352-00517-8

Год издания: 2003

Твердый переплет
Тираж: 7000 экз. + 12000 экз. (доп.тираж)
В 2005 году ещё 6000 экз. с ISBN 5-91181-231-2;
В 2006 году ещё 6000 экз. с ISBN 5-352-00517-8
Количество страниц: 576.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Ломаева.

На обложке первого варианта издания книги, без ведома Марии Семёновой, была сделана надпись «русский Конан». Тем самым, издательство хотело привлечь аудиторию, которая была знакома с известным произведением Говарда.

Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Мария Семёнова несколько лет серьёзно занималась айкидо. Однажды ей пришлось применить полученные навыки на улице: милиционер, одетый в штатское без объяснений подбежал к писательнице сзади и попытался прижать к стене. В итоге, он оказался на земле, и вскоре на шум пришли другие работники правоохранительных органов, которые разобрались в ситуации.

Также для точного освещения темы колдовства писательница ходила в школу экстрасенсов. Мария Семёнова рассказывала, что много лет плавала в море, и поэтому в её произведениях часто встречаются битвы на кораблях. Ещё одно увлечение писательницы — верховая езда.

Изначально Волкодав задумывался как трилогия, но сейчас в серию входят пять книг: «Волкодав», «Волкодав. Право на поединок», «Волкодав. Истовик-Камень», «Волкодав. Знамение пути» и «Волкодав. Самоцветные горы».

Существуют также и другие произведения, где действие происходит в «мире Волкодава», но большинство из них написано другими авторами и Мария Семёнова не имеет к ним никакого отношения.

Лингвистический анализ текста:

Приблизительно страниц: 576
Активный словарный запас: чуть выше среднего (3037 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (84)
Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (36%)

«Волкодав» — фэнтези-роман Марии Семёновой. Написан в 1995 году. Открыл серию романов, в которую входит 5 книг.

1995 — «Волкодав»
1996 — «Волкодав. Право на поединок»
2000 — «Волкодав. Истовик-камень»
2003 — «Волкодав. Знамение пути»
2003 — «Волкодав. Самоцветные горы»
Если рассматривать книги не по хронологии их написания и издания, а по развитию сюжета, то правильным будет порядок, при котором книга «Истовик-камень» стоит на первом месте.

Отвечая на вопрос «как вы пришли к жанру фэнтези» Мария сказала: «Для живших тогда людей было, как говорится, медицинским фактом постоянное присутствие божеств. Но описать Перуна на колеснице, шарахающего молнией в дерево, у меня не хватало решимости. Думала-думала и решила создать такой квазиславянский, квазикельтский, квазигерманский мифологический мир, где всё это может запросто происходить. Так появился „Волкодав“. Говорят, будто это закамуфлированная история древних славян. Нет, это мир сам по себе. Конечно, венны, там действующие, — это несколько приукрашенные и архаизированные славяне…».

Волкодав — прозвище главного героя, так как своего имени у него нет. Когда он был ещё мал, на его родное селение напали. Всех представителей веннского рода Серых Псов предали мечу. Мальчика хотели затравить собаками, но когда они не стали его рвать, предводитель нападавших счел это за добрый знак, и мальчика оставили в живых, но сделали рабом и продали в Самоцветные горы — рудники, живыми из которых выходили очень немногие (об этом повествует третья книга — Истовик-Камень). Не пройдя положенного обряда посвящения в мужчины, Волкодав не обрёл настоящее имя. Прозвище Волкодав, впоследствии ставшее его постоянным именем, закрепилось за ним в Самоцветных горах за убийство жестокого надсмотрщика по прозвищу Волк.

Роман начинается тем, что Волкодав приходит к замку предводителя нападавших, сегванского вожака Винитария по прозвищу Людоед, чтобы отомстить за истреблённое племя. И не ждёт, что боги подарят ему дальнейшую жизнь: по его разумению, он выполняет то, ради чего выживал все эти годы. Но судьба повернулась иначе. Волкодав неожиданно для себя находит в логове Людоеда доходягу Тилорна и юную девушку Ниилит, которых освобождает, и забота о которых не позволяет ему теперь присоединиться к мёртвым родичам.

Волкодав, Тилорн и Ниилит направились в город Галирад, присоединившись к одному из караванов. Во время пути на караван напали разбойники, и Волкодав взял в бою меч Жадобы, предводителя нападавших. В процессе романа Волкодав устраивается телохранителем к кнесинке Елень, возглавлявшей город в то время. Отец кнесинки сватает её к кровному врагу Волкодава кунсу Винитару, отцом которого являлся Людоед-Винитарий. Во время сопровождения кнесинки, путешествующей к своему жениху, Волкодаву и войску галирадцев приходится столкнуться с многочисленным войском разбойников Жадобы, прежде чем Волкодав встречается с Винитаром.

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма
Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)
Мечи, 1997 // Меч в камне

2006 - Волкодав из рода Серых Псов (режиссёр Николай Лебедев; Россия)
2007 - Молодой Волкодав (режиссёр Олег Фомин; Россия) - сериал, приквел к фильму, рассказывающий о молодости героя

Лауреат: 1996 г.Беляевская премия (Фантастическая книга)
Номинант: 1997 г.Мечи (Меч в камне)
1996 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1996 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

Princess_book

27 июня 2022 г. 19:40

5 ШЕДЕВР!

ШЕДЕВР! Другого слова не подберу!Давно не читала такой замечательной книги!

Атмосфера.На высшем уровне!Полное погружение!

Сеттинг.Мир прекрасно прописан.Низкий поклон автору!

Кому рекомендую прочитать.ВСЕМ!…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 июля 2022 г. 23:46

3 Спойлер Ой вы, гости-господа, долго ль ездили? Куда?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Заговорить с врагом – значит протянуть между ним и собой незримую, но очень прочную нить, которая делает невозможным убийство.

Плюсы: атмосферненькое, есть аудио-версия, Мыш.

Техника. Язык и стиль неплохие. Не понравилось, что было много авторских терминов без своевременных объяснений и стихи которые «не пришей кобыле хвост». Описания подробный и несколько чрезмерны. Диалоги то косноязычны, то с претензией на нормальные — полагаю, это попытка показать разнообразие наречий и степеней грамотности.

Итог: специфично, но вполне съедобно. Фанатам жанра, думаю, должно понравится. А вот если вы не любитель историй а-ля Ведьмак и «я атамстю и вымру», лучше пройти мимо.

P.S. В отзыве фигурируют фразы из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе…