Рецензии на книгу «Пастух медведей»

ISBN: 978-5-9922-0572-5, 5-93556-246-4
Год издания: 2010
Издательство: Альфа-книга, Армада

Эта книга стихотворений - еще одна яркая грань таланта известного писателя, мастера юмористической прозы Андрея Белянина. По признанию автора, стихи он пишет давно, в начале 90-х выпустил три поэтических сборника и пишет стихи по-прежнему, "стараясь тишком протолкнуть их в свои фантастические романы". Настоящее издание с рисунками самого Белянина - долгожданный подарок для поклонников творчества писателя.

Оценка egoistka123:   4  /  4.6

Лирично, романтично, драматично... любвь и разбитые сердеца, немного философии и истории. В общем-то, неплохо, на мой взгляд. Впечатлили отдельные стихотворения автора

Matfeya , спасибо за рекомендацию книги!

Оценка Darya28:  4

Общеизвестный факт, что поэзия – язык любви, и мало найдется (если вообще найдется) поэтов любого ранга, кого минула бы любовная лирика. Но еще меньше найдется поэтов, умеющих проникновенно писать на другие темы. Белянин определенно один из них. Меня потрясли стихотворения о древней истории и о его собственном армейском прошлом. Нужно действительно иметь глубокий поэтический дар, чтобы в нескольких словах, не срываясь ни в выспренность, ни в трагедию, отодвинуть шторочку и позволить взглянуть на близких обычных людей в далеких необычных обстоятельствах.

Спасибо devga за совет.

Оценка TheDreamCather:  5
...

Несмотря на то, что этот сборник в основном состоит из стихов о любви, он все-таки мне понравился. Он грустный, но вместе с тем легкий.
Особое внимание: "Я забываю имена...", "Сколько весен прошло. Мне уже двадцать три..", "Я судьбу свою разыграю сам...", "Падает небо ажурным дождем,
Бывшее некогда синим... ",

Спасибо Matfeya . Это было прекрасным опытом.

Оценка devga:  5

Впервые познакомилась с творчеством Андрея Олеговича, прочитав его книгу "Моя жена - ведьма" (одна из любимейших в его творчестве). В ней же я узнала нового - великолепного - поэта. Стихи, прочитанные в той книге, до сих пор любимы мной. После где-то в интернетах встречала-читала. Потом у меня появился сборник белянинских стихов "Пастух медведей", который, увы, недолго был моим.) И вот в 2015 году в моей библиотечке снова появилась эта небольшая книжка. И, наконец, я прочитала её.

Эти стихи потрясающие. Волшебные образы, порой заковыристые, порой очень простые рифмы. Они великолепны. Это книжка о службе на границе, о творчестве, об истории и старых балладах, но в первую очередь, это книга о любви - всегда грустной, но волшебно прекрасной...

Эта книга - навсегда в любимых.

Оценка Laggar:  5

Когда мне в руки попался "Пастух медведей" (а дело было лет пять назад), в "Литературной газете" как раз развернулись баталии о кризисе современной поэзии, бесконечном потоке графоманства и проч. Доходило до того, что критики с именем разводили руками и заявляли, дескать, нет сейчас в русской словесности настоящих поэтов.
Я, конечно, не эксперт в поэзии, всего лишь любитель красивых строф. Но, думаю, распознать откровенную халтуру может каждый. Так вот, у Белянина её нет. И, помню, на форуме "Литературки" я именно в этом смысле высказался и даже с кем-то поспорил. Настоящий поэт в России из "новой волны" есть, по крайней мере, одно имя могу назвать с уверенностью.
Любимый фантаст оказался тонким лириком. И эта его грань оказалась для меня лично возможно даже ярче, значимей… Развернуть

Оценка Carmelita:  3

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №29.

До знакомства с «Пастухом Медведей» я знала Андрея Белянина только как прозаика. В его произведениях встречались стихи, но они были не отдельными произведениями, а приурочены к каким-то событиям. Но теперь Андрей Белянин предстал передо мной в качестве поэта. Периодически я натыкалась на стихотворение «Минотавр топчет звёзды…», которое мне очень понравилось. После него-то я и загорелась прочитать сборник стихов «Пастух Медведей».

x x x
Уступает грубой силе.
Мне сегодня стало тесно
В этом доме. Или - или?
Или мы совсем не звезды
И умрем не так красиво...
Может, тихо, может, грозно,
Может, даже агрессивно.
Или - звезды?!…

Оценка di_parker:  5

Смеется ли? Смеется! Он - смеется!

Потрясающий сборник, который хочешь перечитывать снова и снова. Ведь что может сказать о любви лучше, чем поэзия, идущая от самого сердца?

Уж если это мы зовем "любовь",
Зачем нам "жизнь" и "смерть" -
Два лишних слова.

Оценка Fandorin78:  5

Может быть удивительно, но Белянин пришел ко мне как поэт. То, что он еще и писатель-фантаст выяснилось много позже (и надо сказать, что в этом качестве он увлек меня гораздо меньше). Его поэзия полна гармонии, внутренней целостности. Особенно пленяют его балладные мотивы. Пусть они немного наивны, пусть рифмы просты. Но их хочется читать вслух. Негромко, для себя, полушепотом, пробуя "на звук" каждое слово: как оно зазвучит? Какая интонация проснется в голосе для этих строк?

Шотландская баллада
Я вновь склонен у твоих колен -
Я только сейчас с коня.
Не страшен был сарацинский плен...
Но как ты ждала меня?
В крови мой плащ и зазубрен меч,
Пробита моя броня.
В конце концов не об этом речь...
Но как ты ждала меня?...

Стихотворения Белянина -… Развернуть

Оценка tekhi:  5

Белянин как фантаст мне не нравится. Больно книжки у него "штампованные", одинаковые. Но стихи..

Девочка глядит из окошка -
За окошком едет рыцарь на кошке.
Или, может быть, на медведе...
Непонятно - куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями спелого лета?
Рыцари - такие поэты...
Если даже ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся, недолго.
У драконов велико чувство долга.
И кончается весь бой - отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
Смотрит девочка в окно на балконе -
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Все красиво...
Только грустно... немножко...

Оценка Miroku_Rei:  5

Многие знают Белянина как писателя-фантаста. Но о том, что у него настолько фантастические и прекрасные стихи знают немногие. Из современной прозы Пастух Медведей - это лучшее, что мне доводилось читать, не только по слогу и гармонии, но и потому что там много фраз, которые пробирают до укола в сердце. Невозможно даже представить себе, сколько стихов написано за всю жизнь, и как они все удивительно обладают каждый своей неповторимой огранкой и атмосферой.
Эта книга заставила меня поверить в хорошую современную поэзию.

1 2