3,2

Книга литератора и историка Игоря Владимировича Тимофеева посвящена одному из крупнейших ученых-энциклопедистов средневекового Востока, аль-Бируни.

След, оставленный им в истории культуры,…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

15 июня 2023 г. 07:54

2 Политичская история Востока

Я бы не назвала эту книгу биографической. О Бируни в ней написано очень мало, в основном освещается политическая история Востока 10-11 века. Немного написан как развивалась наука.

Поэтому эта книга больше для исследовательй исторических событий нежели личностей.

Игорь Тимофеев. Бируни — Игорь Тимофеев

Год издания: 1986

Страниц 304 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 150000 экз.
Переплет Твердый переплет

15 июня 2023 г. 07:54

2 Политичская история Востока

AndrejGorovenko

6 сентября 2021 г. 18:03

3 Великий хорезмиец глазами советского журналиста-международника

Тимофеев И.В. Бируни. — М.: Молодая гвардия, 1986. — 304 с., ил. — (Жизнь замечательных людей. Сер. биогр. Вып. 14 (671)).

Игорь Владимирович Тимофеев (1945—2004), автор изданной в серии ЖЗЛ биографии Бируни, был представлен в аннотации как «молодой советский литератор и историк» (с. 4). Здесь уникальное, чисто советское представление о молодости: легко подсчитать, что в год издания книги «молодому литератору» стукнул уже 41 год. Историком он не был ни в малой степени, зато успел поработать журналистом за границей (корреспондент газеты "Комсомольская правда" на Ближнем Востоке), после чего служил научным редактором в издательстве "Прогресс". Такая биография была, конечно, прекрасной базой для продвижения в печать собственных опусов. В 1983 г. в дружественном издательстве «Молодая…