PartyZaika

23 января 2019 г. 10:39

Пока тянулось мое чтение, книга меня раздражала. Не зря выбран именно этот глагол - "тянулось" - меня хватало на десять-двадцать страниц и мозг закрывался, отказываясь воспринимать этот бред. Я понимала, что книга метафорична и не все, что он пишет соответствует реальности, но я никак не могла догнать эту метафору, поэтому произведение было для меня больше записками сумасшедшего. Где-то в середине я дошла до этого абзаца: "Доктор Христиансен рекомендовал писать по девять-десять часов в день, чтобы уменьшить дозы реальности путем выдавливания ее наружу. Он говорил, что литература для меня так же полезна, как дефекация. Я послушал его, и мало-помалу он снял все остальные лекарства." Тут я наконец поняла, о чем книга. Но автор меня не смог впечатлить ужасом своей реальности, чтобы спасаться…

lapl4rt

Эксперт по жизни

31 июля 2018 г. 23:45

Незивестный сын неизвестного отца.

Ромена Гари, французского писателя середины 20-го века, знаете? В свое время он был очень популярным, его книги раскупались на ура.

Отпечатки пальцев Тонтон-Макута можно найти на всех несчастьях человечества. Из всего он делал бестселлеры.

Сегодня о нем знают намного меньше - почему? Вероятно, все-таки, несмотря на свой явный талант и уйму интересных идей, Гари не прошел проверку временем. Кстати, он на самом деле не Гари, а Кацев, и не Ромен, а Роман.

- Публикуйте. В лечебных целях. Под псевдонимом. Никто не поверит, что вы на это способны.

Опубликовали. Поверили. Поаплодировали. После очередной книги сказали, что сдулся. Следующий!

Ради литературы я готов на все, даже на самого себя.

Эмиль Ажар - новое имя в литературе Франции, всколыхнувшее начитанную…

AnitaK

20 июля 2012 г. 12:25

Краткое пояснение для не-филологов (филологи на ночь это не читают, ибо я- совершенный дилетант), которые по каким-то причинам пропустили этот феномен. Насколько я понимаю, второй в истории литературы. Жил-был французский классик Ромен Гари. Писал себе, был знаменит, писал хорошо, входил и вошел в золото литературы. А в преклонном возрасте создал альтер-эго или же просто виртуального человека, назвав его Эмилем Ажаром, и под этим псевдонимом написал ещё много чего. Что же в этом такого сногсшибательного? Во-первых, в обеих своих ипостасях он получил Гонкуровскую премию, что невозможно – её можно получить раз в жизни. Во-вторых, потрясающе долго был неопознан – это ж какое перевоплощение! В-третьих, совершенно завораживает тот факт, что он уже считался исписавшимся и закатившимся, а Эмиль…

sokolanna

31 июля 2012 г. 13:12

И подпись там стояла такая: Эмиль Ажар, дебил, маньяк, басноплёт, рукосуй, фальшивка, врун, шпион, болтун, с тяжёлым прошлым (с) "Псевдо"

Он был сумасшедшим гением, менял имена и образы: Ромен Гари, Эмиль Ажар, Роман Кацев, французский писатель белорусско-еврейского происхождения, литературный мистификатор, кинорежиссёр, военный, дипломат, дважды лауреат Гонкуровской премии (ему удалось обмануть жюри, изменив имя). И эта книга - его исповедь, его признание, его шизофрения и фобии, автобиография, раскрывающая подноготную писательского таланта. Качество произведения выше всяких похвал. В книге вы найдёте лёгкий красивый язык, немного юмора и бредовых идей, интересные факты из жизни знаменитого мистификатора и любимого французского писателя.

Ромен Гари застрелился, выстрелив…

7 января 2012 г. 20:35

Вот бывает же так, что ты умом понимаешь гениальность художественного произведения, а сердце настойчиво шепчет: "Не мое. Не мое." Бывает, правда? Или только у меня так вышло с Ажаром?

Про то, что Гари/Ажару благодаря гениальной мистификации удалось заполучить целых две Гонкуровских премии я знала. Только это спасло книгу от того, чтобы быть нещадно удаленной после первых 10 страниц.

Российский эмигрант, которому удалось сделать головокружительную карьеру во Франции. Признанный литератор, который в определенный момент решает выпустить новую книгу не под привычным именем, а под абсолютно новым псевдонимом, целых 6 лет потешается над всеми: его "детище" Ажара сравнивают с ним, их противопоставляют друг другу на каждом шагу. Гари называют исписавшимся стариком, в то время как Ажару пророчат…

11 марта 2011 г. 17:03

Роман о литературе, ответственности, надежде и других важных вещах, написанный очень живым языком. Читать легко и интересно, на мой взгляд, даже тем, кто не очень знаком с биографией Ромена Гари. Как раз "Псевдо" может послужить удачным толчком к более близкому знакомству с Гари/Ажаром. А он, безусловно, того стоит.

Lena_Ka

28 января 2011 г. 08:17

"Моего "я" мне не хватает. Когда я слишком долго остаюсь самим собой, мне становится тесно, меня душит мое "я"

Мистификации - это всегда очень увлекательно. Одна из самых удачных, но и самых трагических - это Ромен Гари/Эмиль Ажар. Эмигрант из России Роман Касев, который добился многого во Франции, практически выполнил все мечты своей матери: сделал дипломатическую карьеру, получил орден Почётного легиона, стал известнейшим писателем, единственным получившим дважды Гонкуровскую премию. А виновником этого второго лауреатства как раз и был Эмиль Ажар, который появился, когда прославленному Ромену Гари было уже 60. И хотя у Ромена Гари были и другие псевдонимы: Шатан Бога, Фоско Синибальди - этот сыграл в истории его жизни и смерти особую роль.

"Меня изгнали из моих владений. В…

smereka

1 февраля 2011 г. 20:54

Произведение проясняет тайну одной из величайших литературных мистификаций: происхождение Эмиля Ажара - за пять лет "жизни" ставшего автором 12 произведений и Лауреатом Гонкуровской премии 1976 года за роман "Вся жизнь впереди", а также историю написания этого романа и романа "Голубчик".

Роман написан от имени настоящего племянника Ромена Гари - Поля Павловича, которому писатель подарил имя Эмиля Ажара и авторство "Гонкуровского" и других произведений. Большая часть действия происходит в психиатрической лечебнице Копенгагена и построена в форме монологов Павловича или его диалогов со своим "духовным отцом" - Роменом Гари, врачом лечебницы и журналистами.

Автор говорит очень смешно об очень серьёзном: о поиске писателем тем, бегстве от "опасных" тем, задевающих интересы какой-либо…