sokolanna

31 июля 2012 г. 13:12

И подпись там стояла такая: Эмиль Ажар, дебил, маньяк, басноплёт, рукосуй, фальшивка, врун, шпион, болтун, с тяжёлым прошлым (с) "Псевдо"

Он был сумасшедшим гением, менял имена и образы: Ромен Гари, Эмиль Ажар, Роман Кацев, французский писатель белорусско-еврейского происхождения, литературный мистификатор, кинорежиссёр, военный, дипломат, дважды лауреат Гонкуровской премии (ему удалось обмануть жюри, изменив имя). И эта книга - его исповедь, его признание, его шизофрения и фобии, автобиография, раскрывающая подноготную писательского таланта. Качество произведения выше всяких похвал.

В книге вы найдёте лёгкий красивый язык, немного юмора и бредовых идей, интересные факты из жизни знаменитого мистификатора и любимого французского писателя.

Ромен Гари застрелился, выстрелив себе в рот, 2 декабря 1980 года, написав в предсмертной записке: «Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом».(c) wikipedia

РЕКОМЕНДОВАНО ФИЛОЛОГАМ, ПОЧИТАТЕЛЯМ ТВОРЧЕСТВА АВТОРА, ЛЮБИТЕЛЯМ КАЧЕСТВЕННОЙ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ.

78390777_gary.jpg

Спасибо за рецензию, раньше не обращал внимания на автора)