4,3

Книга включает трагедии "Просительницы", "Персы", "Семеро против Фив" и трилогию "Орестея" в переводе Вячеслава Иванова. Сопровождается комментариями.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Прометей одарил человечество не только огнём, он принёс человеку множество даров, многому научил – добывать природные лекарства и лечить болезни; добывать руду; строить дома из камня, чтобы не ютиться в пещерах; приручил животных, чтобы облегчить труд человека; подарил парус кораблю и научил человека управлять ветром; наблюдать за звёздами и планетами, учитывать время по календарю и многому другому. А главное – научил мыслить, он принёс человеку огонь в буквальном и переносном смысле.

Единственный из богов, проявивший сочувствие и веру в человека, Прометей спас человечество, дал ему шанс выжить и развиваться, в то время как повелитель богов Зевс презрительно поставил на нём крест и обрёк на гибель, сочтя род людской жалким, ничтожным и глупым. Бесперспективным.

Гнев Зевса на Прометея был…

Просительницы, пьеса

Эвмениды, пьеса

ISBN: 5-02-012688-8

Год издания: 1989

592 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 30 000 экз.
Твердый переплет

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Гнев Зевса на Прометея был…

boservas

27 июля 2022 г. 11:40

3 В Греции всё есть!

Рецензию на поросшую мхом древности драму Эсхила хотелось бы начать цитатой чеховского героя - Харлампия Спиридоновича Дымбы -греческого кондитера, который в шуточной пьеске "Свадьба" без устали повторяет: "В Греции всё есть!"

Действительно, где еще можно найти драматическое произведение, коему бы числилось две с половиной тысячи лет? Только в Греции!

Но, признаюсь честно, меня знакомство с раритетом мировой литературы несколько разочаровало. Нет, речь идет не о сюжете, все же, я, имея историческое образование, заранее знал о чем пойдет речь, это тот случай, когда о спойлерах даже нечего говорить. Я имею в виду неимоверную скуку, с которой мне пришлось столкнуться при чтении драмы. Действия, как такового, очень мало, в основном разглагольствования хора на философские и мировоззренческие…

Подборки