3,9

Книга посвящена великому ученому-физику, создателю первой советской атомной бомбы, Игорю Васильевичу Курчатову.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

22 февраля 2019 г. 14:37

4 «— Учитесь, учитесь на инженеров, а мы пойдем в физику, искать то, без чего вам, узким техникам, жить нельзя будет.»

Игорь Васильевич Курчатов «Ко мне на заводе подошел инженер. «Я, — говорит, — понимаю важность жестких требований. Но скажите, каким методом вы делаете алмазы? Я всю литературу перечитал. Как вы создаете давление и каков выход продукции?»

Его отличительной способностью была наблюдательность. Когда Курчатову поручили, еще в юности, первое необычное задание – исследовать радиоактивность снега - он проводит 25 наблюдений со 2 по 29 января 1924 года. В течение 10 минут он собирает в чашку свежевыпавший снег, помещает его в ионизационную камеру. В ней электрически нейтральные частицы воздуха под действием радиоактивного излучения превращаются в заряженные частицы — ионы. Электрометр фиксирует степень ионизации, а по ней уже можно судить о степени радиоактивности снега. В книге результатов…

Год издания: 1968

Кураторы