4,3

Вера в вампиров - живых мертвецов, насылающих кошмары и сосущих кровь из спящих людей, расцвела в Средние века. В XV веке Церковь признала существование живых мертвецов и тем самым сделала их…
Серия: Традиции. Открытие
Издательство: АСТ, Астрель

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

31 мая 2015 г. 01:08

5 Sang pour sang : le réveil des vampires (1993)

Книги данной серии уже не выпускаются, а серия была неплохая. Книжечки небольшого объёма, однако авторами текстов были учёные, доктора наук и профессоры, а страницы пестрили обширнейшим иллюстративным материалом.

Жан Мариньи - французский профессор в области языков и литературы, по совместительству крупный специалист по вампирам. Он не только автор нескольких работ по этой теме, но даже организовывал семинары по "вампирскому вопросу", так сказать. В этой книге Мариньи лаконично, но увлекательно, последовательно, на основе многочисленных исторических, документов, европейского фольклора, не забывая о живописи, литературе и кино, показывает читателю становление и развитие мифа о вампирах.

Современный образ сексуально-привлекательного вампира появился не сразу. Чтобы стать таким ему пришлось…

Дракула и вампиры

Перевод: Г. Цареградский

ISBN: 5-17-011191-6, 5-271-03093-8, 2-07-053203-8

Год издания: 2002

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

31 мая 2015 г. 01:08

5 Sang pour sang : le réveil des vampires (1993)

6 января 2009 г. 22:16

Интересный исторический экскурс, замечательные иллюстрации, высокое качество бумаги и верстки.

Визуально приятная книга со множеством разнастороней информации на заданную тему