7 апреля 2019 г. 08:35

После «Математического детектива» Мадера В.В. , где связно прочитать можно было только предисловие и послесловие, довольно забавный вариант математического задачника) В нём присутствует несколько сюжетных линий: старик с юношей возвращаются домой, по пути попав в некое государство, где их готовы наказать за приход, но местная правительница согласилась отпустить домой, если помогут судить один конкурс, а до этого ждёт "комфортабельная" тюремная камера. Прочитал решение одной задачи про поросёнка и вспомнился Задорнов - изощрённая задача. Ещё есть сюжетная линия про двух подростков и их наставника - здесь только первая история понравилась. А ещё безумная Математильда с племянницей Кларой. Здесь про картины интересная задача. А ещё финальный троллинг взрослыми, обожающими математику,…

13 сентября 2018 г. 22:15

По сути своей - это сборник задач. Но каждая задачка тут целая история. Думаю, хорошо такую книжку читать с детишками для совместного веселого и полезного времяпрепровождения. К примеру где-нибудь в пути (в самолете, в поезде). Читается приятно и легко. И с такой подачей задач, пожалуй, не вызовет отвращения к математике. прочитано в рамках игры "школьная вселенная"

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

4 декабря 2015 г. 20:51

Вот бы такие учебники были в школе! Насколько интереснее было бы учиться)))) Не буду многословна - очаровательная книга! И пусть она рассчитана на детей школьного возраста, взрослыми читается с удовольствием. Есть возможность "пошевелить извилинами", отключившись от реалий быта. Да и автор раскрылся с незнакомой стороны, потому как раньше я воспринимала сэра Льюиса исключительно как автора "Алисы в стране чудес". Надо бы найти время и посмотреть-почитать, чем еще сможет удивить меня мастер.

бесконечное приключение

July-S

3 октября 2015 г. 04:48

Какай чудесный учебник по математике! Самое замечательное, что он, как сказал сам автор, написан не для поучения, а для развлечения! Это, собственно говоря, сказка, не даром написал её выдающийся сказочник. А что может быть лучше, чем учиться вот в такой увлекательной форме! Сказочные герои, увлекательные головоломки... Здорово! Жаль, что эта книга не попала ко мне в руки в детстве, может быть, я больше любила бы математику!

Alanora

18 августа 2013 г. 16:29

Очень хорошая книга для любознательных детей примерно средней школы (кошмар, как давно это было, уже не помню что и когда изучали). С одной стороны это интересная история, а с другой стороны она вся состоит из задачек. Я иногда, по привычке, после университетских задачек, перебарщивала со сложностью и пыталась применить сложные уравнения к задачкам на логику.

Но быстрее всего я решила эту задачку

Губернатор этого самого хочет устроить званый обед в очень тесном кругу и намеревается пригласить шурина своего отца, тестя своего брата, брата своего тестя и отца своего шурина. Отец хочет, чтобы мы отгадали, сколько гостей соберется у губернатора.

Была она решена мгновенно потому, что я никогда не запоминала правильное название родственных связей :))

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная. Тема Нумерология и землемерие (Математика)

Mapleleaf

7 марта 2012 г. 20:33

Моей любимой ученице

Друг мой! Знаешь ты уже Вычитанье и сложе-, Умноженье и деленье Просто всем на удивленье. Так дерзай! Пусть славы эхо О твоих гремит успехах. Станешь ты, хоть скромен вид, Знаменитей, чем Евклид!

С этой неброской книжкой и с исчерканной вдоль и поперек тетрадкой я провела в детстве немало замечательных вечеров. Эта книга мне дороже даже Алисы. Потому что с ней я вспоминаю, что Чарльз Лютвидж Доджсон любил играть не только со словами, но и с числами. И здесь он хорошо повеселился: в историях с узелками старшее поколение, представленное такими широко известными в узком кругу именами, как Бальбус и тетушка Математильда, нещадно гоняет молодое, заставляя решать самые неимоверные задачи :) Молодежь стонет и трепещет, но с честью выходит из всех испытаний. В отличие от…

27 сентября 2020 г. 16:13

Очень любопытный сборник задач в виде коротких историй. Зарядка для ума и тренировка сообразительности. В уме и без ручки решить не вышло, к сожалению.