Ночная смена (сборник)

Ночная смена (сборник) 4,2

Вы решились пуститься в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности, и эта книга - ваш путеводитель по миру, населенному кромешным ужасом. За поворотом дороги - маленький городок, где дети из чудовищной пуританской секты убивают всех, кто достиг "возраста искушения" - девятнадцати лет... Новый поворот - и вот оно, придорожное кафе, где горстка смельчаков бъется с обретшими разум автомобилями, несущими смерть всему живому...И опять дорога делает поворот - в школу возвращаются мертвые, возвращаются с жаждой убийства, и надо продать душу дьяволу, чтобы дьявола победить...
Читайте бестселлер Стивена Кинга "Ночная смена" - и…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений

Fari22

4 июня 2021 г. 20:43

4 "Тот, кто обходит ряды..."

«На поля спустилась ночь. Вокруг Гатлина о чем-то шепталась кукуруза. Ублаготворенная»

«Дети кукурузы» - довольно-таки жуткий рассказ, пробирающий своей атмосферой просто до мурашек, во время чтения пробегает холодок, заставляющий съеживаться от происходящих мрачных сцен. Рассказ действительно может напугать, однако должна признать, что смазанная концовка, непроработанная основная задумка, нераскрытые значимые сюжетные детали слегка испортили впечатление от истории, у меня сложилось ощущение, что я прочитала только ознакомительный фрагмент, какой-то сырой черновик, где были только наброски к предстоящему произведению. Мне чего-то не хватило, чтобы я смогла полностью насладиться этой историей, она оставила после себя много вопросов, на которые автор так и не дает ответов. Во-первых, меня…

Иерусалемов Удел — Стивен Кинг , рассказ

Перевод: Дмитрий Вебер

Женщина в палате — Стивен Кинг , рассказ

ISBN: 5-237-00863-1, 5-17-004164-0

Год издания: 2001

Тираж: 4000 экз. + 8000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

"Чужими глазами" Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. Рассказ (номинация)

Серая дрянь / Grey Matter (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Б. Кокс

Давилка / The Mangler (1994) - фильм ужасов, режиссёр Тоуб Хупер

Ночной прибой / Night Surf (2002) - короткометражный фильм, режиссёр Питер Салливан

Ночная смена / Graveyard Shift (1990) - фильм ужасов, режиссёр Ральф С. Синглтон

Я знаю, чего ты хочешь / I Know What You Need (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Шоун С. Лилос

Кошачий глаз / Cat's Eye (1985) - фильм объединяет в себе три новеллы — две из них из сборника «Ночная смена»: «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз», режиссёр Льюис Тиг

Сражение (1986) - по рассказу "Поле боя", режиссёр Михаил Титов

Иногда они возвращаются / Sometimes They Come Back (1991) - телевизионный фильм, режиссёр Том Маклафлин

Апостолы Ворона / Disciples of the Crow (1983) - короткометражный фильм по рассказу "Дети кукурузы", режиссёр Джон Вудворд
Дети кукурузы / Children of the Corn (1984) - фильм ужасов, режиссёр Фриц Кирш
Дети кукурузы / Children of the Corn (2009) - телевизионный фильм, режиссёр Дональд П. Боркерс
Дети кукурузы: Генезис / Children of the Corn: Genesis (2011) - фильм ужасов, режиссёр Джоэль Сойзон

Бугимен / The Boogeyman (1982) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Джефф Широ
Бугимен / The Boogeyman (2010) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Герард Лок
Бугимен / The Boogeyman (2013) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Мэндо Франко
Бугимен / The Boogeyman (2013) - режиссёр Stephen Hyams

Мужчина, который любил цветы / The Man Who Loved Flowers (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Ranjeet S. Marwa

Максимальное ускорение / Maximum Overdrive (1986) - фильм ужасов по рассказу "Грузовики", режиссёр Стивен Кинг
Зона 51 / Trucks (1997) - телевизионный фильм по рассказу "Грузовики", режиссёр Крис Томсон

Земляничная весна / Strawberry Spring (2001) - короткометражный фильм, режиссёр Довид Линдер

Косильщик лужаек / The Lawnmower Man (1987) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Гонис

Женщина в палате / The Woman in the Room (1983) - короткометражный фильм, режиссёр Фрэнк Дарабонт
Женщина в палате / La femme dans la chambre (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Дэмиен Марич

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

21 мая 2021 г. 08:59

⠀⠀Стивен Кинг ❝ Человек, который любил цветы ❞ ⠀⠀Повесть

⠀⠀Оценка - 4/5

⠀⠀Жанр: Зарубежная литература, ужасы;

⠀⠀Моя рецензия: Ах молодость, ах любовь! Это чувство прекрасно. Как и этот рассказ, поначалу конечно же.

⠀⠀Молодой парень, счастливый от чувства любви к своей Норме, к которой он спешит с букетом красивейших цветов. Люди, видя его таким, сами начинают вспоминать каково это - любить и быть любимыми. Это чувство прекрасно, она окрыляет, возносит ваше сердце выше крыш. Так и наш герой этого рассказа влюблён и спешит увидеть свою любовь, свою Норму, чтобы показать ей свою любовь, подарить прекраснейший букет её любимых цветов.

⠀⠀Но это же наш любимый Стивен Кинг и тут не всё так красиво и радужно. Знаете почему? Потому что любовь бывает разной - светлой, настоящей и прекрасной, а может…

ajl9

11 мая 2021 г. 15:17

Весна - самое подходящее время для любви, прогулок по городу и цветов. Время ностальгии и легкой зависти к молодости, у которой все еще впереди. Время бесплатных советов и предвкушений. Для кого-то время первой встречи, а для кого-то - последнего вздоха. И никто не узнает, во что превращает не та встреча очаровательного влюбленного юношу с букетом чайных роз. Совсем небольшая зарисовка от мастера ужасов. Хотя на самом деле ужасов здесь нет, разве что неожиданная развязка.

19 июня 2021 г. 14:12

4 Высота

Нам кажется, что ужас - это непременно что-то мистическое и необъяснимое в виде монстров и кикимор, но на самом деле саспенс рождается только в человеческом воображении. Нас пугают только воображаемые страхи и тревожные состояния. Воображение - вот источник всех зол, больших и маленьких. В своём рассказе Стивен Кинг демонстрирует то, что мы ждёт от литературы специального жанра. Атмосфера накаляется с каждым страхом. Пари заключаются из интереса, из желания быстро и легко разбогатеть, но это иллюзия. Страшный рассказ. Без маньяков и демонов, но пробирает до костей.

13 июня 2021 г. 14:04

5 Здесь царит только безумие и паника

Хороший сборник, много запоминающихся рассказов. К некоторым еще раз вернусь спустя время, некоторые не понравились или я их просто не поняла, чего-то не хватило, но таких очень мало. Далее выделю те рассказы, которые мне особенно понравились.
1. Иерусалимов удел.
Рассказ связан с историей романа "Жребий Салема", своеобразный приквел. По стилистике очень напоминает Лавкрафта. Атмосферно.
2. Бука.
Достаточно жутких рассказ, было интересно понять, что же это такое и что ему нужно, но не узнаем :D
3. Грузовики.
Интересная задумка на тему постапокалипсиса и восстания машин.
4. Иногда они возвращаются.
Жуткий рассказ, как призраки прошлого могут мешать в настоящей жизни. Ну и не без чертовщины, Кинг же)
5. Газонокосильщик.
Каких только "чудиков" не встретишь в конторках по оказанию услуг.
6. Дети…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

6 мая 2021 г. 20:20

4 Спойлер

Этот рассказ в целом хороший. Весенний погожий вечер, молодой парень, явно влюбленный, явно спешащий навстречу с той самой, единственной. Глядя на него, люди вспоминают юность и улыбаются, или завидуют той, к кому он спешит, цветочник советует ему, какой стоит купить букет.

И это все отлично смотрится с поворотом сюжета, что придумал для нас Кинг. И поворот сюжета вроде бы классный, но... не знаю, чего-то не хватило.

Возможно, виной тому ожидания от названия, которые не оправдались - я так и не понял, почему оно именно такое. Может быть, мне попался не очень хороший перевод, который не смог передать игру слов или еще что-то. Отдельно не понравились выделенные капсом слова и даже целые фразы. Да, это были своего рода драматические акценты, но мне они показались странными и лишними - без…

7 января 2021 г. 09:11

Слышал я об этом рассказе хвалебные отзывы, но не думал, что самому так сильно понравится. Главному герою выпала уникальная возможность навсегда бросить курить. Для этого ему надо подписать договор в акционерном обществе "Больше не курим". Казалось бы, нет настолько эффективного метода, чтобы избавиться от этой вредной привычки. Но вскоре главный герой понимает, как сильно он ошибался. Ведь на кон поставлено многое.... Методика конечно очень эффективная. Хоть и жестокая, но гениальная. Ведь этот метод можно применить ко всем вредным привычкам. Плюсом этого метода можно назвать, что ты на добровольной основе подписываешь договор. Ну а потом принимай последствия, дружок... По ходу рассказа главный герой меняется(хотя у него так-то нет нормального выбора потом) В рассказе показывается,…

Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

2 марта 2021 г. 21:37

Коротенькая повесть о школьном учителе, которому пришлось встретиться со своим детским страхом. Немого криповая даже не мистикой, а жуткими воспоминаниями из детства героя. Ребенок слишком слаб, чтобы противостоять злу, а уж когда память о трагедии всегда с тобой, видишь все, как наяву, но ничего не можешь сделать, как и тогда. Короче, тушите свет и взывайте к высшим силам, они разберутся. А может и нет. Герой и сам не в силах понять, что с ним — шиза или это удивительное рядом. И неизвестно, что страшнее.

6 января 2021 г. 08:04

4.5 Как мило

Если честно, название ну никак не заинтриговало с самого начала. Бука - довольно популярный персонаж для страшилок. И написать что-то интересное про него уже сложно. Но Стивен Кинг смог это.

Главный герой потерял всех своих детей, и, чтобы исповедаться, приходит к доктору, которому рассказывает свою историю про Буку....

Рассказ короткий, но этот один из тех случаев, когда это большой плюс. Кинг сумел с таким маленьким объёмом рассказать интересную историю, про монстра из шкафа. Героев в этом сюжете идеальное количество, у каждого была своя функция для рассказа. Также не было никаких лишних деталей, призванных продлить сюжет. Все четко и понятно.

Кинг представил главного героя не с идеальной стороны. Отец по сути убил своих детей. Ведь из-за страха, он на добровольной основе отдал детей…

6 января 2021 г. 08:01

4 Как машину назовешь, так она и ....

О да, вот это Настоящий Кинг. В этом рассказе фигурирует один из любимых приемов автора - ожившая техника. Но обо всем по порядку

В прачечной произошла трагедия. Девушка попала в гладильную машину. Все смахивает на несчастный случай, но так ли это? И наш главный герой - Офицер Хантон берется за это дело, не зная, что ему предстоит битва с самим демоном....

Сюжет конечно что-то с чем-то. Кто в здравом уме напишет про ожившую гладильную машину, которая убивает людей? Только Стивен Кинг готов на это. Идея хоть и абсурдна, но сам сюжет построен интересно. Нет каких-то лишних деталей, которые бы затянули рассказ. Рассказ написан бодро и без провисаний в сюжете. Главный герой хорошо играет свою роль и претензий к нему нет.

Конечно, если бы в реальности произошел несчастный случай в прачечной,…