4,5

Kad Cibi, Magda un Livi bija mazas, viņas tētim apsolīja, ka jebkādos apstākļos allaž paliks kopā. Pēc vairākiem gadiem Livi, vien piecpadsmit gadus vecu, nacisti nosūta uz Aušvicu. Cibi, kurai tolaik ir deviņpadsmit, atceras par tētim doto solījumu un dodas Livi līdzi, apņēmusies māsu sargāt vai mirt reizē ar viņu. Abas kopā meitenes cīnās par izdzīvošanu neiedomājami nežēlīgos un grūtos apstākļos.

Septiņpadsmit gadus vecā māsa Magda paliek mājās ar mammu un vectēvu un no nacistu karavīriem slēpjas kaimiņu bēniņos vai mežā. Kādu laiku viņai izdodas paglābties, taču beigās arī viņa tiek sagūstīta un aizvesta uz nāves nometni.

Trīs…
Цикл: Татуировщик из Освенцима, книга №3

19 мая 2024 г. 10:50

5 Семейные ценности врагам назло

Описанная история трех сестер, меня очень удивила, стилем написания, содержанием и настроением.

Первые три главы наверное покажутся скучными, читала, что многие останавливают чтение именно на этих главах. Сюжет кажется не интересным, диалоги как в сценарии(ну так и пишет книгу сценарист), но поверьте, стоит чуточку потерпеть и начинается самое интересное.

Пребывание в Освенциме, выживание в той среде обитания, как они держались вместе, настоящий пример для подражания. Изначально только двое попали в этот ужасный лагерь, через 2 года к ним присоединиться третья. И главная тема этой книги - единство.

Я позавидовала их любви и  преданности друг другу, своей семье. Еще в детстве они дали обещание своему отцу защищать друг друга и свое обещание они сдержали.

Во многих книгах подобного…

Форма: роман

Оригинальное название: Three Sisters

Первая публикация: 2022

Перевод: Alda Vāczemniece

Язык: Латышский (в оригинале Английский)

19 мая 2024 г. 10:50

5 Семейные ценности врагам назло

Во многих книгах подобного…

8 января 2024 г. 12:26

5 Помню, я все помню

Еще со школьных уроков истории меня зацепил период ВОВ. Параграфов мне стало мало и я изучала все - статьи, фильмы, художественную литературу и изучаю до сих пор. Так, я чувствую, что становлюсь сильнее и остаюсь ЧЕЛОВЕКОМ, помня о страшных событиях 1941 -1945. Спасибо за эти книги Хезер Моррис, и тем выжившим ГЕРОЯМ, допустившим нас до истоков событий. Такое нельзя забыть...