19 мая 2024 г. 10:50

5 Семейные ценности врагам назло

Описанная история трех сестер, меня очень удивила, стилем написания, содержанием и настроением.

Первые три главы наверное покажутся скучными, читала, что многие останавливают чтение именно на этих главах. Сюжет кажется не интересным, диалоги как в сценарии(ну так и пишет книгу сценарист), но поверьте, стоит чуточку потерпеть и начинается самое интересное.

Пребывание в Освенциме, выживание в той среде обитания, как они держались вместе, настоящий пример для подражания. Изначально только двое попали в этот ужасный лагерь, через 2 года к ним присоединиться третья. И главная тема этой книги - единство.

Я позавидовала их любви и  преданности друг другу, своей семье. Еще в детстве они дали обещание своему отцу защищать друг друга и свое обещание они сдержали.

Во многих книгах подобного сюжета в конце вы прочтете: и вот они выжили и жили долго и счастливо. Но здесь не так. В этом повествовании вы узнаете как жили евреи после окончания войны. А ведь это не маловажная тема. Я не задумывалась над этим пока не прочла.

После того как трем сестрам удалось выжить в «марше смерти», они стали искать дорогу домой. Конечно, дома никто их не ждал, но родные стены, как говорится, тоже лечат.

Добравшись до своего родного уголка, сестры обнаруживают, что их дом уже занят, другими людьми. То есть, какая-то семья просто заселилась в пустующий дом. И такое было сплошь и рядом. На претендование они не имели право, да и кто им вернул бы его, ни документов, ничего нет.

Столкнувшись с геноцидом в родном крае, они принимают решение мигрировать в Израиль. Там они обретают свое счастье, конечно не без перепитий. И всё же их спасает всё это время их единство, любовь, самоотверженность. Я восхищаюсь этими тремя женщинами! Ими можно гордиться.

#ХезерМоррис #ТриСестры