3,9

Нестерпимо жарким летом в Афинах главная героиня, известная романистка, читает курс creative writing. Ее новыми знакомыми и собеседниками становятся соседи, студенты, преподаватели, которые охотно говорят о себе — делятся своими убеждениями, мечтами, фантазиями, тревогами и сожалениями. На фоне их историй словно бы по контрасту вырисовывается портрет повествовательницы — женщины, которая учится жить с сознанием большой потери. «Контур» — первый роман трилогии, изменившей представления об этой традиционной литературной форме и значительно расширившей границы современной литературы. Впервые на русском.
Цикл: Outline, книга №1

inkunabel

10 января 2024 г. 20:18

милая и совершенно бессмысленная (и этим почему-то особенно очаровательная) книга, как будто читаешь книгу о том, как писатель выбирает себе нарративы для следующего романа, только это не материал для следующего, а вполне себе текущий роман. понравилась структура: пассивная главная героиня, писательница и преподаватель школы креативного письма, и активные собеседники (среди них и ученики на писательском семинаре, в том числе в романе есть две большие главы, в которых они отчитываются по очереди по заданным темам, кайф). очень тонкий психологизм, действительно, чужие истории читаются если не как триллер, то как очень увлекательный приключенческий роман. я ожидала какого-то эффектного завершения, но какого? конечно, его и быть не могло. просто вот бывают в нашей жизни люди, и если быть к…

Форма: роман

Оригинальное название: Outline

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2021

Перевод: Кузнецова Светлана

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2015 г.Премия Гиллер
2015 г.Фолио (Премия Фолио)
2015 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2014 г.Премия Голдсмитс

inkunabel

10 января 2024 г. 20:18

12 июня 2023 г. 11:39

4.5 Авто-тогопарня-фикшн

Рейчел Каск затянула сначала своим фатализмом и непроработанным чувством вины, а потом я просто её заобожала и жду с нетерпением последнюю часть трилогии.

Конечно я не хотела читать, автофикшну пора прекратить свой ноющий марш по ушам читающей публики. Однако обложка своей лаконичной милостью меня привлекла. К тому же слово «Контур» класс, к тому же не все ещё высказались, к тому же я люблю автофикшн, даже пеняю ему любя.

Обычно как – автор говорит – я поехала туда-то и вспомнила случай из детства, рассказывает. Потом ещё случай, опять рассказывает. То есть идет история в настоящем и кучка историй из прошлого.

А Каск делает оп-па и рассказывпет случаи не из своего детства, а истории, которые на нее льют неостановимым потоком все встречные-поперечные.

Вроде можно сказать, что она копает в…

Подборки