12 июня 2023 г. 11:39

4.5 Авто-тогопарня-фикшн

Рейчел Каск затянула сначала своим фатализмом и непроработанным чувством вины, а потом я просто её заобожала и жду с нетерпением последнюю часть трилогии.

Конечно я не хотела читать, автофикшну пора прекратить свой ноющий марш по ушам читающей публики. Однако обложка своей лаконичной милостью меня привлекла. К тому же слово «Контур» класс, к тому же не все ещё высказались, к тому же я люблю автофикшн, даже пеняю ему любя.

Обычно как – автор говорит – я поехала туда-то и вспомнила случай из детства, рассказывает. Потом ещё случай, опять рассказывает. То есть идет история в настоящем и кучка историй из прошлого.

А Каск делает оп-па и рассказывпет случаи не из своего детства, а истории, которые на нее льют неостановимым потоком все встречные-поперечные.

Вроде можно сказать, что она копает в себя через случайные воспоминания окружающих,но не надо так говорить. Потому что она, во-первых, не то чтобы работает лопатой, а во-вторых – не такая уж и случайная история получается.

Видела, что ее назвал кто-то Салли Руни для взрослых, решительно не соглашусь, Салли Руни для взрослых это Зэди Смит.

Ещё уважаемые источники говорят – автор демонстрирует роман без героя. Это ок, но почему роман? Не люблю называть романом такие вещи. Хотя кто знает.

В итоге получается случайно-неслучайное собрание разговоров героини-автора с людьми, невольно ставшими героями. Их фразы, монологи, ее вопросы – всё это складывается в гармонию вашей, именно вашей, беспорядочной жизни.

Ещё могу сказать, что трудноуловимый нерв текста напоминает такой же у Дитлевсен, хотя они не похожи ни уровнем откровенности, ни вектором копания, ни накалом, ничем не похожи. А общий тон, послевкусие, прости Господи, похожи тем не менее. Перевод? Не могу знать.

Хорошая книга и манера письма интересная.