24 апреля 2024 г. 19:13

5 Коллективная биография.

Книга написана живым, самобытным языком, и стоит только включить воображение, и вы сразу представите маленького мальчика, который прячется от черно-малиновой железнодорожной милиции за ящиками со снарядами, а в виски ему бешено колотит одна-единственная мысль: только бы не нашли, только бы не нашли, только бы не нашли! На своем пути этот мальчишка, беспризорник, "затырщик", встретил воспиталок мальков-колупашей» и прочую челядь: воспитателя Крутирыло, счетовода Ефимыча, теточку Машку Коровью Ногу, милиционеров, военных, "лесных волков", промышлявших гашишем, и многих других людей и нелюдей.

Степанычу многое предстоит пережить: пройти школу скачка-поездушника, научиться делать наколки японским способом, оказаться в "чухонском колонтае", и много чего еще.

Взгляд ребенка превращает…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 октября 2023 г. 21:25

5 Право не обиду

Мы ведь имеем право на любые чувства. В том числе на грусть, обиду, злость. Злиться, если кто-то принял за нас решения. Грустить от разлуки с дорогим человеком. Обижаться, если с нами поступили несправедливо. Тем более, если несправедливость тотальная, глобальная, ничем не поправимая. Когда в результате сталинских репрессий отца арестовали и расстреляли, мать посадили в тюрьму, а маленького мальчика отправили в детский дом. В далекий Омск, в маленький пригородный поселок Чернолучье… Такую несправедливость невозможно забыть, такую грусть нечем восполнить. А злость… У маленького мальчика не было злости, а была простая неподлежащая сомнению мысль – надо вернуться домой. В Ленинград. Найти маму. И все будет хорошо.

Многие книги и авторы проходят мимо меня. Такими далекими тропами и дорогами,…

10 октября 2023 г. 11:56

Книгу прочел по совету товарища. Очень хвалил. И я понимаю почему. История ребенка, сироты, который всеми силами стремиться домой к маме, через разоренную войной страну. Такая история никого не может оставить равнодушным априори. А тут изложено таким языком! Талантливые люди талантливы во многом. Меня каждый раз удивляет и возмущает, когда выходят произведения описывающие издевательство над людьми, репрессии, ГУЛАГ и крайнее пренебрежение к человеческой жизни в сталинские годы, даже автобиографические, откуда-то берутся люди, которые обзывают это антисоветчиной и враньем. Какая-то страусиная позиция, мне совершенно непонятная. Вот же живой человек, описывающий собственный опыт! Про Кочергина ничего не знал. Не будь этого совета, не знал бы и сегодня. И я искренне рад, что открыл для…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

30 сентября 2023 г. 13:10

Читать книги о детях войны это всегда больно и страшно. Это же книга не просто о детях войны, а о сиротах. Знаете, такие книги порой дают нам стимул может жить. В нашем современном двадцать первом веке мы наверно не все может ощутить ту боль, то бедноту которое тогда испытали те дети. И поэтому, читая такие книги нам сложно порой понять, каково это? Здесь рассказывается о мальчике, которой через бегство пытался выжить, пытался узнать эту жизнь. Автор показал нам, какого было это выжить в то время. Книга никого не может оставить равнодушным, она нам как бы показывает, что такое жизнь детей в то время. Я читая эту книгу, пыталась понять, а такое учреждение, как «Детдома» в то время имели ли, то значение или совсем другое? Мне кажется другое! Дети…

18 июля 2023 г. 12:54

«Крещённые крестами: Записки на коленках» — роман Эдуарда Кочергина, прочла на одном дыхании.

Книга о недетском детстве автора, мать которого забрали в НКВД, а ребенка поместили в детприемник "врагов народа". Из детприемника он сбежал и скитался, то по ж/д путям, то по приемникам Советского Союза целых шесть лет, пока не добрался до родного Ленинграда.

Что немаловажно "Крещеные крестами" лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» 2010 года.

Как выживать в приемниках, по фене ботать и левой пяткой чуять неладное. Книга несмотря на нелегкий сюжет, читается очень легко, местами даже я посмеялась. В общем мне пришлась по душе.

Zarushka

29 мая 2023 г. 09:29

4 В этой стране посадить человека легче, чем дерево (с)

Эту книгу читать мне совсем не хотелось - судя по аннотации, у героя судьба нелегкая. Ребенок врагов народа, жил по детдомам и детприемникам, блатовал, потом бежал по разоренной послевоенной стране на поездах. Не любитель я такого, и без того вокруг много мрака.

Но неожиданно книга оказалась очень жизнеутверждающей. Чем-то похожа на первую часть книги "Выбор", где Ева рассказывает о жизни в концлагере. Вот так и Эдуард рассказывает: ну да, было тяжело, но жили и жили, находили веселые моменты, крупицы добра, даже друзей. Не пытается разжалобить или ужаснуть читателя, и тем самым вызывает большое уважение.

Книга написана настолько легким, живым языком, что кажется, будто говоришь с человеком или читаешь его интервью, но никак не биографию. Видишь, каким сметливым, простым и талантливым был…

Elena878

3 декабря 2022 г. 23:15

4 Путешествие в ад или как выживали сидельцы. Или недетское путешествие ребенка домой.

Попытка номер два

первый раз я начала читать, но не смогла уловить смысл и историю в целом. Отложила книгу на пару месяцев и снова приступила. Не жалею, тк очень пронзительная история.

История ребенка, который в 2 года попал в детский дом. И летом 45 года, уже 7-летний мальчик сбежал оттуда. И несколько лет он добирался до Ленинграда.

Не смотря на все трудности главного героя - сама история чудесная и очень интересная. Хоть и содержит тюремный - блатной жаргон, непонятные слова и постоянный побег главного героя. Ужасные условия, как страшная сказка. Детства у этого ребенка не было, его ждали взрослые и страшные испытания. Пронзительная история! Если кто-то любит книги про сталинскую репрессию и послевоенное жизнь России, то книга вам понравится.

Куда же приведёт его скитания?! Найдет ли он…

20 августа 2022 г. 01:05

Очень сложно написать что-то об этой книге. Слишком много эмоций и мало слов. Так что будут просто сумбурные заметки. В первую очередь хочу отметить язык, которым рассказана эта история. Он очень живой. Создается ощущение прямого общения с автором, который вспоминает свое детство. А вот то, что было в этом детстве вызывает самые разные эмоции. Во-первых, это огромное удивление, как ребенок смог выжить во всех тех передрягах, что случались с ним, как он смог добраться до Ленинграда и найти мать. С одной стороны, это, конечно, большое везение, и автор сам это признает. А с другой немалую роль сыграл в этом и характер маленького Эдуарда. Во-вторых, интересны люди, с которыми приходится сталкиваться автору во время путешествия. Причем тут я бы отметила именно его спутников и жителей "вольных…

26 июля 2022 г. 08:05

Тот случай, когда с большой осторожностью и страхом даже подошёл к произведению, но в результате оно очень понравилось. В первую очередь тем, что, хоть речь и идёт о жизни в СССР, но нет этой бесконечной ненависти к нему, нет критики и скрытого осмеивания режима, есть только жизненный опыт человека, чья жизнь пришлась именно на это время.

Отдельно отмечу великолепие языка, его специфику, заметно то, что блатные слова, ставшие в последствии сленгом и дожившие до моего детства, немного видоизменились, хотя и в целом не особо поменялись. Я с удивлением обнаружила, что понимаю 98% слов, хоть большинство из них и никогда не использовала.

Советую данное произведение, ибо это надо читать лично, чтобы прочувствовать ту эпоху без лишних смыслов и подтекстов.